× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 4 августа, '11
BGS

Настроение:Нормальное Хочется:похудеть Слушаю:TV

 

Продолжаем рубрику "Уход за лицом"

                   Советы по приготовлению масок и лосьонов

 

     Фруктовый или овощной сок желательно выжимать пря­мо перед смешиванием маски.

      В качестве соковыжималки используйте марлю, а в каче­стве емкости для сока — любую пластмассовую, эмалиро­ванную или стеклянную посуду. В ней сок не окислится и ос­танется свежим в течение нескольких часов. При приготовле­ нии масок не используйте металлическую, а также несте­рильную посуду.

      Если для маски требуются теплое молоко, растительное масло или мед, заранее подогрейте их, но не кипятите. Если нужен отвар лекарственных трав, готовьте его на водяной бане, без кипячения. Этот способ позволяет почти без по­терь передать отвару целебные свойства трав.

 

                           ПРИМЕНЕНИЕ МАСОК И ЛОСЬОНОВ

1. Чтобы эффект от нанесения маски был наиболее вы­соким, необходимо отрешиться от всех насущных проблем и найти место, где бы вас никто не потревожил.

2. Перед наложением маски закройте волосы платком из хорошо отстирывающейся искусственной ткани и прис­тупайте к очищению лица. Снимите остатки макияжа, умойтесь, используя негазированную минеральную воду, травя­ ные настои ромашки, цветов лаванды или розмарина.

3. Полностью расслабьте мышцы лица и шеи. Для этого подойдет массаж либо простое гримасничанье.

4. Слегка распарьте лицо, наложив на него смоченное в горячей воде хлопчатобумажное полотенце. Если на коже видны расширенные кровеносные сосуды, не нужно распа­ривать ее.

5. На область вокруг глаз и рта нанесите защитный слой дневного или ночного крема. Еще раз хорошо перемешайте маску. Если она жидкая, смочите в составе марлю с проре­ зями и аккуратно положите ее на лицо. Густую маску нано­сите кисточкой в строгой последовательности по так называ­емым косметическим линиям. Сначала покройте составом лоб — ведите кисть от его середины к вискам и нос — от кон­чика носа к бровям. Затем покройте подбородок — от сере­дины к обеим ушным мочкам; щеки — от уголков рта к ушам; участок кожи под носом — от носогубной складки в стороны. Области вокруг глаз и рта, покрытые защитным слоем кре­ма, оставьте свободными.

6. Пока маска будет на лице, оставьте все активные за­нятия. Лучше спокойно полежите на плоской кушетке или кровати.

7. Самые едкие маски — отбеливающую, подсушиваю­щую и отшелушивающую — всегда снимайте через 10-15 минут. Если продержите какую-либо из них дольше, кожа мо­жет воспалиться или обезводиться. Например, после задер­жавшегося подсушивания жирная угреватая кожа может превратиться в сухую, шелушащуюся, а это стресс для нее. Он, к сожалению, лечится не легкими успокоительными таблетками из лекарственных трав, а только сильными гормо­нальными препаратами.

8. Более щадящие маски — питательные, омолаживаю­щие и успокаивающие — снимайте через 20-25 минут. Последовательность снятия едких и щадящих масок одинакова. Для начала уберите с лица марлю, которая была пропитана питательной или какой-либо другой смесью, ос­ татки густой маски, нанесенной кистью, удалите сухим ват­ным тампоном. Если в составе маски, помимо молока или сметаны, был другой жировой компонент, сразу после ее снятия протрите лицо соответствующим вашему типу кожи лосьоном и нанесите привычный крем.

Если маска была приготовлена без масла, после ее снятия умойтесь теплой, а потом холодной водой. Только после этого протрите кожу лосьоном и смажьте ее пита­ тельным кремом.

9. Чтобы не навредить коже, едкие молочные или сме­ танные маски делайте не чаще шести раз в год, с интерва­лами в 2 месяца. Все щадящие маски наносите на лицо, как только в них возникнет необходимость, в идеале — один раз в неделю на протяжении всего года. Если у вас регуляр­но остаются излишки питательных смесей, пропорциональ­ но уменьшайте количество входящих в них компонентов. Использовать остатки для наложения маски в другой раз не следует.

       Желаю удачи!!!


+12 0

Комментарии:
sanay
Чт, 4 августа, '11
еще
Огромнейшее спасибо за столь подробную инструкцию! Многих вещей я раньше не знала, а теперь, благодаря Вам, буду делать всё правильно. Спасибо ещё раз!0
BGS
Чт, 4 августа, '11
еще
на здоровье!!!0