× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 6 августа, '11
BGS

Настроение:Усталое Хочется:спать Слушаю:TV

 

Уход за кожей шеи, губами, веками

Гимнастика для шеи

      Каждое упражнение комплекса выполните по 5-6 раз, причем постарайтесь заниматься гимнастикой регулярно.

1. Откиньте голову назад и в момент ее запрокидыва­ ния нижней губой накройте верхнюю, считая до 5. Затем резким движением опустите голову на грудь, расслабив нижнюю челюсть, при этом губы сомкните в естественном положении.

2. Голова в естественном положении. Правой рукой, сомкнутой в кулак, подоприте подбородок, при этом приотк­ ройте рот, как можно дальше высовывая вперед язык. Через 15 секунд расслабьтесь, закройте рот, опустите голову.

3. Делается стоя. Положив правую кисть руки на левую, подложите их тыльной стороной под подбородок, стремясь как бы запрокинуть голову назад. Голова сопротивляется этому движению. Возникает сильное напряжение шейных подбородочных мышц. Голова сохраняет свое первоначаль-ное положение. Через 10—15 секунд при полном расслабле­ нии мышц плавным движением опустите голову вниз.

4. Руки опущены, плечи расправлены. Голову опустите на грудь, а затем медленно перекатите на левое плечо до от­ каза, откиньте голову назад, на правое плечо и снова — на грудь. Каждое положение фиксируется в течение 5-10 се­ кунд.

5. Расправляя грудную клетку, положите руки на края плеч и постарайтесь как можно сильнее вытянуть шею вверх, нажимая на плечи. Плечи не должны подниматься. Сделайте вдох, при этом зафиксируйте положение в тече­ ние 5 секунд.

6. Обопритесь локтями о стол и положите подбородок на кисти рук, сложенные одна на другую. Руками постепен­ но поднимите подбородок вверх, преодолевая сопротив­ ление головы. Затем, нажимая подбородком, опустите руки вниз.

7. Согнув руку в локте, положите кисть на шею сзади. На эту руку будет опираться голова. Кисть другой руки подложи­ те под подбородок как подставку. Слегка наклоните голову вперед, сделайте вдох и, задержав дыхание, кистью руки медленно поднимайте и запрокидывайте голову. Выдвинув нижнюю челюсть, вытяните подбородок вперед, сделав вдох. При опускании головы рука, прижатая к подбородку, тормо­ зит ее движение, делается продолжительный выдох. Затем расслабьте мышцы и поменяйте руки местами.

Ухаживаем за глазами 

        Если глаза устали от работы, а веки покраснели, полез­ны промывания или примочки с настоем ромашки, укропа. Хорошо прикладывать лед, приготовленный из настоя тех же трав.

       Если вокруг глаз появилась отечность, полезно делать маски из кашицы петрушки (размельчить 10 г петрушки, до­ бавить 20 капель витамина А и 1 ч. ложку сметаны). Хорошее действие сможет оказать приготовленный в домашних усло­ виях крем:  100 г петрушки (листья и стебли) пропустить через мясорубку, полученную кашицу растереть с 20 г маргарина или растопленного костного мозга, добавить 1 ч. ложку вита­ мина А, 1 ч. ложку касторового масла.

       Противовоспалительное действие оказывают масляные компрессы. Марлю в 5-6 слоев смочите в теплом расти­ тельном масле, сверху положите сухую вату и махровое по­ лотенце, держите 10-15 минут. Ополосните холодной во­ дой, затем кусочком льда, завернутым в марлю, слегка протрите веки по массажным линиям.

Хорошо бы систематически делать гимнастику для глаз. Из предложенных упражнений можно выбрать наиболее подходящие или делать весь комплекс.

Взгляд вверх, вниз, опять вверх, вниз и т. д. Закройте глаза.

Взгляд вверх, прямо, вниз, прямо, несколько раз. Зак­ ройте глаза.

Взгляд прямо, влево, вправо, влево, вправо, прямо. Закройте глаза.

• Взгляд прямо, влево, прямо, вправо; прямо, влево, прямо. Закройте глаза.

Взгляд в верхний правый угол, в нижний левый угол, в верхний правый угол. Закройте глаза.

Такое же упражнение в другую сторону.

• Взгляд на кончик носа, затем вдаль. Повторите 3_5 раз. Закройте глаза.

Взгляд на кончик пальца, который держите в 30 см от глаз; взгляд переведите вдаль. Повторите 3-5 раз. Закрой­ те глаза.

Веки сомкнуты. Несколько раз моргните.

• Закройте глаза. Кончиками пальцев несколько раз надавите на глазные яблоки.

Закройте глаза, плотно сомкните веки на несколько секунд, откройте глаза. Повторите несколько раз.

Откройте широко глаза и удержите их в таком поло­ жении 2-3 секунды. Прикройте веки, а затем опять широко откройте глаза.

Прикройте веки, затем откройте широко глаза и нап­ равьте взгляд вдаль. Опять прикройте веки. Повторите это упражнение несколько раз.

Веки приоткрыты. Затем откройте глаза, отведите их в крайнее боковое положение — сначала влево, затем мед­ ленно вправо. Переведите взгляд в крайнее верхнее поло­ жение, затем с напряжением — в крайнее правое, затем, вращая глазами, — в крайнее нижнее положение и снова влево. Повторите это движение в направлении против часо­ вой стрелки.

• Глаза открыты, взгляд направлен вдаль. Медленно закройте глаза, в то же время глубоко надавливая на на­ ружные углы глаз (вначале одного, затем другого) пальцами (вторым, третьим и четвертым).

• Глаза открыты. Вторым и третьим пальцами рук («вилкой») зафиксируйте наружные углы глаз (вторым — на­ ружную треть верхнего века, третьим — наружную треть нижнего). Отведите глаза до предела вправо и постарай­ тесь подмигнуть правым глазом, противодействуя этому на­ жимом пальцев правой руки. То же — влево. Повторите 2-3 раза.

Глаза закрыты. Постарайтесь прищурить их, преодо­ левая сопротивление пальцев. Положение пальцев: вто­ рые — на наружных углах глаз, третьи — на середине бро­ вей, четвертые — на внутренних углах глаз.

• Глаза закрыты. Положение пальцев — то же, что и в предыдущем упражнении. Сделайте попытку нахмуриться (свести брови к середине), преодолевая сопротивление паль­ цев. Повторите упражнение 3-5 раз.

Уход за веками

     Веки выполняют важную функцию, сохраняя глаза увлаж­ненными слезной жидкостью, предохраняя их от поврежде­ ний и защищая от света и загрязнения. Для того чтобы спра­ виться с этими задачами, глаз мигает до 24 000 раз в день. Поэтому нежная кожа глазной области подвергается более интенсивному напряжению, чем остальная кожа.

     Кожа вокруг глаз очень тонкая, тогда как остальная ко­ жа лица в четыре раза толще. Под ней почти нет подкожной жировой клетчатки, мало сальных и потовых желез, а также опорных волокон таких, как эластин и коллаген. Здесь в пер­ вую очередь возникают морщинки, «гусиные лапки» и дру­ гие признаки старения. За ночь жидкость, находящаяся в ор­ ганизме, скапливается под кожей, растягивая ее, и это мо­ жет вызвать отечность под глазами. Уход за кожей поможет

вам успешно бороться с признаками старения кожи.

Смешайте и нанесите на веки на 10 минут смесь из 1 ч. ложки огуречного сока и 1 ч. ложки сухого молока. Затем ос­ торожно снимите влажным тампоном.

• Натрите сырой картофель (2 ч. ложки), размешайте его с 2 ч. ложками пшеничной муки и 2 ч. ложками кипяче­ ного молока. Нанесите на веки и под глаза на 10-15 ми­ нут. Маска снимает припухлости.

• 1_1,5 ст. ложки томатного сока смешайте с 1 желт­ ком. Растворите 2~3 ст. ложки детской питательной смеси в небольшом количестве воды и смешайте с томатно-желт- ковой смесью. Наносите на кожу вокруг глаз.

• 2 ч. ложки сухого укропа залейте 0,5 стакана кипятка и настаивайте 15-20 минут. Обильно смочите ватные там­ поны и, слегка их отжав, наложите на глаза на 20 минут.

• Для увлажнения век используйте масло жожоба, кас­ торовое или оливковое масло. Наносите вокруг глаз по ча­ совой стрелке.

Разомните кусочек пшеничного хлеба с теплым моло­ ком. Нанесите на кожу вокруг глаз, через 15 минут смойте.

• Разотрите 1 ч. ложку веточек петрушки и 1 ч. ложку сметаны. Нанесите на кожу вокруг глаз, через 15 минут ак­ куратно смойте.

• От мешков под глазами поможет следующее средство. Из 5 слоев марли сделайте салфетки, смочите их в оливко­ вом масле и наложите на область век. Оставьте на 10 минут и ополосните лицо теплой водой. Заверните в марлю кусоч­ ки льда и растирайте веки и кожу под глазами по массажным линиям. Затем можно нанести крем для век.

• При отечности век делайте примочки из 20 г петруш­ ки, пропущенных через мясорубку, размешанных с 1 ст. ложкой чая и 30 каплями раствора витамина А.

• При наличии «гусиных лапок» раз в неделю втирайте чистый витамин Е.

Каждый вечер делайте массаж вокруг глаз: легкие пос­ тукивания подушечками пальцев и скользящие круговые дви­ жения по направлению к внутреннему уголку. Средними пальцами нажимайте 7 раз на внешние уголки глаз, это то­ чечное воздействие, придуманное китайцами, предупрежда­ ет углубление морщинок. За счет массажа и нажатий совсем обезжиренная зона подпитывается кровью и энергией, разг­ лаживается. Массаж лучше делать с кремами.

• После снятия туши промойте верхние и нижние веки настоем цветков василька. 1 ч. ложку цветков заварите ста­ каном кипятка, настаивайте 20 минут. Это средство предох­ раняет веки от раздражения.

При покрасневших веках, ячмене и усталых, утративших блеск глазах поможет настой из васильков. 10 г цветков (3 ст. ложки) залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, пос­ ле чего процедите. Используйте для глазных ванночек.

При отечности под глазами картофельная маска будет лучшим средством. Натертый сырой картофель заверните в марлю и положите на закрытые глаза на 15 минут. Вода, в которой варили картофель, — прекрасное антибактериаль­ ное и смягчающее средство.

• Чтобы снять отечность с век, мятные капли или конце­ нтрированный настой мятной эмульсии добавьте в подогре­ тое растительное масло и смажьте веки.

• В равных пропорциях смешайте тертый сырой карто­ фель и простоквашу.     Нанесите на веки на 10 минут и смой­ те прохладной водой. Протрите кусочком льда. Затем нане­ сите крем для глаз, легко вбивая подушечками пальцев.

Ухаживаем за губами

      Как и кожа лица, губы нередко отражают общее состо­ яние здоровья. Красивые, гладкие красные губы свидетель­ ствуют о хорошем здоровье. Синюшный оттенок часто яв­ ляется признаком заболевания сердечно-сосудистой сис­ темы, легких и      т. д. Сухость и трещины обычно говорят о не­ достатке витаминов.

Герпес. Начинается герпес на губах с ощущения жжения, после этого появляются несколько прозрачных пузырьков, которые засыхают. Чтобы прекратить процесс, нужно проте­ реть больное место спиртом. Содержимое пузырьков ста­ райтесь не выдавливать. После того как пузырьки лопнули, больное место смазывают антисептической мазью.

Трещины. В уголках рта иногда воспаляется кожа. Она припухает и появляются трещины. Способствовать этому могут больные зубы, плохие зубные протезы, привычка спать с открытым ртом, острая пища. При сухости губ помо­ гает ежедневный массаж с помощью мягкой волосяной щет­ ки и последующее втирание небольшого количества крема.

Средство ухода за губами

Мед. Мед смешивают со свиным жиром (2:1) и этим сос­ тавом смазывают губы после еды.

Огурец. Огурец натирают на мелкой терке и отжимают сок. Им можно смазывать губы несколько раз в день.

Яблоко. Яблоко варят в небольшом количестве молока, растирают и накладывают толстым слоем на трещины. Покрывают салфеткой или повязкой на 30 минут. Делают ежедневно.

Яйцо. Яичный желток растирают с 1 ч. ложкой борной кислоты, добавляют 2 ст. ложки глицерина. Этой смесью смазывают губы.

Гимнастика для губ

Есть гимнастика и для губ, например жевание. Она по­ лезна для десен и для поддержания формы рта.

Отличным упражнением является свист и быстрое, гром­ кое, четкое повторение звков: а-о-и-у-и.


+8 2