× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 15 августа, '11
nktkonfetka

Худеем силой мысли

Без комплексного подхода даже самая сбалансированная диета не принесет тебе желаемого результата

Какой должна быть идеальная диета? Сытной, вкусной и разнообразной. А еще чтобы при этом лишний вес уходил быстро и навсегда забывал дорогу назад к твоему прекрасному телу. Возможно, ты удивишься, но правильное питание – это только 50 % успеха в обретении вожделенных форм. Какие же еще факторы влияют на нелегкий «похудательный» процесс ?
Атака по всем фронтам

Без физической нагрузки результат будет относительным – просто из одной весовой категории ты, в лучшем случае, плавно переместишься в другую, ведь придать формам тонус и рельеф и при этом подтянуть кожу без занятий спортом, к сожалению, нереально. Но даже если ты послушно следовала всем наставлениям диетолога и фитнес-тренера, без работы над своими мысленными установками удержать достигнутое тобой совершенство будет сложно (если вообще возможно). Многие психологи утверждают: корень пище вой зависимости – в нелюбви к своему телу. Большинству из нас неинтересно: а какое оно, наше тело, что ему на самом дате нужно? Мы лишь стремимся сделать его таким, как нам хочется, подогнать под собственные (или чужие) представления о красоте. Между тем получать удовольствие от своего тела позволяет физическая активность: любимый вид спорта, долгие пешие прогулки итд. Займись тем, чем ты давно хотела попробовать заняться, но никак не решалась из-за недовольства собой. Когда увидишь, что у тебя получается, что твое тело слушается – уважения к нему прибавится.


К проблеме избавления от лишнего веса нужно подходить комплексно. Работай в трех направлениях: корректировка рациона, физические нагрузки, позитивные внутренние установки. При таком подходе у ненавистных жировых отложений не останется решительно никаких шансов! Сброшенные килограммы уйдут и не вернутся – ни пять, ни пятьдесят.

А уверенность в собственных силах останется навсегда, ведь работа над собой никогда не проходит бесследно.
Свобода от…

Нашим телом управляет разум, а не наоборот. И пока ты не наведешь порядок в собственной голове, срывов в диете избежать вряд ли удастся. Психологи выделяют такие основные причины переедания.

Сладкая терапия. Заедая стрессы пирожными и шоколадом, ты, возможно, и облегчаешь свое состояние. Но очень ненадолго. Лучше наполняй жизнь не связанным с едой позитивом. Утренняя пробежка в парке или удачный шопинг в два счета избавят тебя от мрачного расположения духа

Навязанные стереотипы. Индустрия похудения – очень прибыльный бизнес. Вот масс-медиа и навязывают нам образ анемичной барышни с недоразвитой фигурой подростка. Но тебе-то какое до этого дело? Несколько десятков лет тому назад каноны красоты кардинально отличались от сегодняшних, да и сейчас многие культуры превозносят жизнерадостных пышечек. Единого стандарта не существует! Не стремись стать такой, как все – цени свою индивидуальность!

Неуверенность. Иногда лишний вес сигнализирует о… неверии в свои силы. Набирая килограммы, мы как бы расширяем зону своего личного пространства Балуй свое тело, например, массажем и педикюром – заботясь о теле, мы начинаем больше любить его, становимся увереннее.

Память тела. Доказано: на генетическом уровне наше физическое «я» несет информацию четырех поколений. Печальный опыт предков, претерпевших голод и лишения, может сказываться на нас, заставляя съесть лишнее, даже если в реальной жизни голодать и не доводилось.
Тише едешь…

Здоровые темпы похудения – от 0,5 до 1 кг в неделю. Процесс нельзя форсировать, иначе ты рискуешь заполучить проблемы со здоровьем. Очень важен и правильный выход из диеты. Худея, ты сжигаешь жировые отложения, но клетки, в которых они накапливаются, остаются. И если после курса похудения ты вернешься к привычному способу питания, то скоро вновь «обрастешь» прежним весом. Организм «не любит» терять энергетические запасы и восполняет их при любой возможности. Существует лишь один способ избежать этой ловушки, именуемой эффектом йо-йо: не возвращайся к прежней величине порций, ведь за время диеты твой желудок привык к меньшему объему потребляемой пищи. Лучше позаботься о ее качестве, ешь медленнее и пережевывай более тщательно.


Диетические подсказки

Перестань корить себя за срывы в диете или пропуск спортивной тренировки: большинство успешно похудевших девушек признаются, что достигли результатов путем проб и ошибок.

Избегай жестких ограничений – не исключай из своего меню абсолютно все любимые тобой вкуснос-ти. Диетологи считают, что лучше раз в неделю побаловать себя небольшим кусочком домашнего пирожного (вреда для талии от этого не будет), чем в приступе «антидиетического» настроения слопать целый магазинный торт. Воспользуйся нашими подсказками, и процесс диеты пойдет намного веселее, а главное – порадует тебя прекрасными результатами.

Расчищай пространство! Когда с полок на тебя «глядят» чипсы, соленые орешки и сладкое печенье, трудно удержаться от соблазна. Избавься от всех этих вредных провокаторов, а на видное место определи мюсли, кефир, овощи и зерновые хлебцы – отныне они лучшие друзья твоей фигуры!

Отыщи стимул. Вспомни такой анекдот: приговоренного усаживают на электрический стул, а он не помещается. Казнь откладывают, строго настрого приказав ему похудеть. Однако через месяц оказывается, что он… поправился. Бедняге дают еще месяц -и он перестает проходить в двери. «Что же ты не похудел?» -спрашивают. – «Стимула не хватает…» Конечно, казнь тебе не угрожает, но если есть нерешенные психологические проблемы, любые кардинальные изменения в жизни подсознательно ассоциируются с опасностью. Именно поэтому «очевидные» стимулы (красота, здоровье) не всегда срабатывают. Если это твой случай, копай глубже. Быть может, держать себя в форме поможет неосуществленная мечта?

Начинай сегодня! Поверь, тебе принадлежат все дни недели, и понедельник ничем не лучше любого из них. Что бы ты ни запланировала – новую антицеллюлитную программу, диету, поход в фитнес-клуб – не откладывай это до завтра, до понедельника, до следующей жизни. Ты худеешь для себя, а не для «того парня», поэтому и ответственность несешь только перед собой. Самообман -главный враг любых начинаний. Будь объективной!

Обедай в бикини. Актриса Гвинет Пэлтроу в одном из интервью поделилась своим секретом стройности: голливудская дива обедает… обнаженной. «Это помогает мне вовремя удержаться от соблазна съесть лишний кусочек», – признается Гвинет. Если подобная эксцентричность не для тебя, возьми за правило садиться за стол не в бесформенном домашнем халате, а в симпатичном топике и облегающих шортиках: подчеркивающая фигуру одежда наверняка поможет тебе вовремя остановиться.

Остатки – не сладки! Если ты хочешь достичь своего идеального веса, придется пересмотреть некоторые вредные привычки. Доедать все до последней крошки не обязательно -нужно остановиться в тот момент, когда ты почувствуешь себя сытой. И не вытряхивай из пакетика последние пять орешков миндаля – если ты уже наелась, оставь лакомство на завтра.

Не делай из еды культа! Перестань воспринимать еду как награду или лекарство от неприятностей. Внуши себе, что это всего лишь способ получать необходимые для полноценной жизни вещества. Поверь, во всех этих тортиках, маринованных огурчиках и копченостях нет ничего полезного для твоего организма. Когда рука тянется за шоколадкой, устраивай себе «заместительную терапию» -пройдись немного по коридору, выпей воды, полюбуйся видом из окна или устрой слайд-шоу из любимых фотографий на компьютере. Поверь, эти нехитрые приемы очень эффективны! Занимайся осознанно! Во время занятий фитнесом не витай в облаках: четко сфокусируйся на упражнении, которое ты сейчас выполняешь. Почувствуй напряжение и расслабление мышц, представь, как зона, которую ты тренируешь, становится все более подтянутой. Учеными доказано: при таком осознанном подходе к спортивным тренировкам их эффективность повышается на 20 %.

 

 

 

Устрой себе пиршество до «не могу»

Запретный плод сладок – диетоманки знают это лучше других. Как побороть тягу к вредным лакомствам?

Как правило, аппетит вызывают вкусные, но вредные высококалорийные продукты.
И отучить себя от них не так-то просто. Усилия по перевоспитанию аппетита чем-то схожи с борьбой с алкогольной или никотиновой зависимостью. Для начала попытайся уходить из магазина без вожделенного продукта, но при этом обязательно находи ему полезную замену (например, если это сдоба, замени ее хлебцами с медом). Конечно, на первом этапе тебе придется трудновато, наверняка будут срывы. Но уже через месяц ты охладеешь к гастрономическим соблазнам, а вкус их полезных заменителей станет твоим любимым.

Еще один способ укрощения аппетита – наесться любимым лакомством до «не могу». На следующий день соблюдай умеренность в еде, а затем садись на диету. Желательно делать это после 24-часового голодания (разрешены вода и зеленый чай с медом). Психологи утверждают, что для формирования новой привычки необходим 21 день. А излишество, допущенное тобой накануне, как нельзя лучше укрепит эту привычку.

 

 

Обходи подводные камни похудения

Взвешивайся по уграм. На протяжении дня масса тела меняется: самая низкая утром, к вечеру возрастает. Ты получишь точный результат, если будешь взвешиваться всегда в одно и то же время (лучше после пробуждения). Помни, что в предменструальный период организм накапливает воду, что провоцирует отеки.

Держи кишечник в тонусе. Те, кто придерживаются низкокалорийной диеты, часто страдают от запоров. Чтобы предотвратить проблему, перед каждым приемом пищи выпивай стакан негазированной воды или зеленого чая. Ешь больше фруктов, ягод и овощей.

Не вини себя за набранный вес. Любое происшествие имеет причину и следствие. Главное не то, что было раньше, а то, что ты делаешь сейчас для устранения проблемы.






 


+34 3

Комментарии:
финик
Вт, 16 августа, '11
еще
Читаю и радуюсь, что почти все правильно делаю.+1
Эмили_Уилер
Вт, 16 августа, '11
еще
хорошая статья,спасибо!))0
nktkonfetka
Вт, 16 августа, '11
еще
Всегда пожалуйста))0