× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 16 августа, '11
lunalin

Осознанность.

Прекрасный блог о здоровом питании салатшоп.ру , который часто вдохновляет меня порадовал вот этим постом.

Прошу любить и жаловать.

Когда вы говорите себе «Не смей этого есть!», вы начинаете хотеть этот пирожок или шоколадку в 10 раз больше. Вместо этого разрешите себе есть столько пирожков, сколько вашей душе угодно, помня о последствиях такого поступка.

Ко мне периодически обращаются за советом те, кто в результате различных диет и постоянных самоограничений, однажды сбиваются с пути и не могут владеть собой. Запрет на определенную еду вызывает еще большее желание есть ее и приводит к срывам, когда вы ночью в одиночку съедаете полторта. Так можно легко стать зацикленным на еде, превратить ее в своего врага или наоборот в единственное утешение.

 В своей книге «Ешь меньше. Прекрати переедать.» Джиллиан Райли призывает отказаться от диет и почувствовать свою полную свободу есть, что угодно. Секрет успеха — в постоянном осознании этой свободы выбора, вместе с которой приходит ответственность за свои поступки, за все съеденное и проглоченное.

 «Это мое тело и мне решать, что я в него загружаю. Я у себя на попечении. Я в полной власти над этим. Специалисты по здоровью могут поделиться со мной полезной информацией, но я свободна выбирать следовать мне их советам или нет». Когда вы берете на себя ответственность, признавая свободу выбора, вы не чувствуете себя обделеннными.

 Попытки изменить питание, говоря себе: «Я не могу…, Я не должна…, Я не буду…, Я должна перестать…, Мне надо прекратить…, Мне не позволено…, Запрещается…, Мне никогда больше не…» рано или поздно приводят к бунту. Мысли о еде не выходят из головы, а сорвавшись, вы испытываете чувство вины.

Выход в том, чтобы сказать себе:
— Я это выбрала.
— Я выбираю по моему усмотрению
— Я могу есть что мне угодно
— Я могу есть сколько мне угодно

Если у вас не самые гармоничные отношения с едой, Райли рекомендует произносить эти фразы в уме каждый раз, когда вы думаете  о том, чтоб поесть, во время еды, и после того, как вы закончили есть, и особенно, если это был эпизод переедания.

Вы должны осознать, что у вас есть право прожить всю жизнь переедая, поедая все, что вам угодно, любую пищу, в любых количествах, в любое время и в любом месте. Разные решения приводят к разным последствиям, но даже и поступки, вредящие здоровью и самооценке не лишают вас свободы выбора.


+22 4

Комментарии:
финик
Вт, 16 августа, '11
еще
Как же здорово, что такие мощные поддержки есть.Если так говорить себе, то можно привыкнуть к жизни Плисецкой и Улановой. когда подумаю, что они всю жизнь свою, даже перестав танцевать , ТАК питались. то, рука не потянется к торту, а если возьму, то совсем малюсенький кусочек.0