× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 23 августа, '11
Em4ick

Анализ вегетарианства: психика и гормоны

Настроение:Грустное Хочется:похудеть Слушаю:мужа

После разгоревшейся на форуме дискуссии о вреде яиц и пользе вегетарианства, решила поискать подтвержденные научными исследованиями факты о вреде вегетарианства. Я ни в коем случае не призываю всех травоедов начать есть мясо, но считаю, что вегетарианство возможно только по этическим соображениям. И люди, отказывающиеся от мяса (а также яиц, рыбы, кожаной и меховой одежды и обуви) из-за любви к животным должны знать, чем они рискуют.


Вегетарианцы едят самих себя

Во-первых, вегетарианство (отказ от потребления животных белков) является иллюзией, и человек в любом случае будет продолжать употреблять животные белки, а во-вторых, вегетарианство вовсе не так безобидно, как кажется.
Давайте подумаем, чем, по большому счету, отличается вегетарианец от мясоеда? Только тем, что не ест мяса и, следовательно, не получает с мясом некоторые незаменимые аминокислоты, которых нет в растительных продуктах.
Но как же он живет, если этих аминокислот не получает? Оказалось, что у вегетарианца постепенно происходит приспособление к вегетарианскому питанию, в кишечнике появляются бактерии-сапрофиты, которые перерабатывают поступающую вместе с пищей клетчатку и дают организму те же самые животные незаменимые аминокислоты. Т.е. если мясоед зависит от поступления мяса вместе с едой, то вегетарианец зависит от состояния собственной микрофлоры в кишечнике. Какой есть в этом минус? Первый явный минус вегетарианства заключается в том, что кишечная микрофлора гибнет от разных продуктов и препаратов: чеснок, лук, антибиотики, сульфаниламиды и другие лекарственные препараты. Поэтому вегетарианцу придется отказаться от этих продуктов и лекарств. Кроме того, еще в середине ХХ века нашими физиологами (И.П. Разенков, 1948 г.) был обнаружен факт поедания человеком самого себя. Оказалось, что в желудке и кишечнике человека перерабатывается не только пища, поступившая извне, но и белки, выделяемые в пищеварительный тракт из внутренней среды организма. Причем, на удивление, таких выделяемых в желудок и кишечник внутренних белков оказалось очень много. Ученые сделали сравнительный подсчет потребления белка за день и установили, что соотношение съеденных и эндогенных (внутренних) белков примерно одинаковое - 1:1 (Г.К. Шлыгин, 1997 г.). Это значит, что человек, съедающий в день 100 гр белка, на самом деле получит еще 100гр своего животного белка (из самого себя). Итого, получается 200 гр белка в день. Т.е. если вегетарианец вовсе перестанет употреблять животный белок, то все равно, он получит "кусок мяса" в виде 100 гр своих собственных эндогенных животных белков. Это предусмотрено природой как раз для таких случаев. Т.е. мать-природа страхует свое неразумное дитя - человека и не допускает резкого дефицита поступления незаменимых аминокислот. Если человек перестает совсем есть мясо, то он все равно продолжает питаться самим собой, своим мясом.

Психика вегетарианца

В организме нормального человека (не вегетарианца), почти вся энергия молочной кислоты (лактата) отдается мозгу, об этом пишут американские исследователи П.Хочачка и Дж.Сомеро в книге "Биохимическая адаптация" (1988 г.): "... Если концентрация лактата в крови повышена, то она может использоваться в скелетных мышцах, легких, сердце и в тканях головного мозга как источник углерода и энергии, нередко предпочтительно перед глюкозой". "В печени и почках лактат в основном используется в процессе глюконеогенеза; в большинстве других тканей и органов, включая мозг, сердце и легкие лактат служит превосходным субстратом для окислительного метаболизма и нередко утилизируется даже прежде глюкозы, что способствует скорейшему восстановлению метаболического гомеостаза".
Итак, у обычного человека (не вегетарианца), как только молочная кислота появилась в крови, то она тут же почти вся (точнее 90%) используется, как источник питания для головного мозга.
У вегетарианца нет такой возможности использовать молочную кислоту. У вегетарианца вся молочная кислота, после ее переработки в печени в глюкозу, возвращается в скелетные мышцы. Мозг перестает получать привычное питание. Кислород, который у обычного человека окисляет молочную кислоту в головном мозге, становится не нужным. Из этого следуют два важных вывода, которые легко можно проверить, взглянув на вегетарианцев. Первое важное следствие: раз питать мозг не надо, потребность организма в универсальном окислителе - кислороде - резко уменьшается. В итоге ритм дыхания вегетарианца замедляется и доходит до 4-5 дыхательных движений в минуту. Со временем дыхание вегетарианца и вовсе перестраивается таким образом, что использование мозгом энергии молочной кислоты становится невозможным (подробнее о том, к чему это может привести, можете почитать в книге М.Я. Жолондза "Вегетарианство: загадки и уроки, польза и вред", - СПб, "Весь", 1999 г.). Итак, замедление дыхания - это первый и очень важный признак того, что пора вернуться к нормальному питанию, это признак того, что малокалорийную диету пора заканчивать, мозг уже перестал получать привычное ему питание и начал затормаживать свою работу! По поводу количества дыханий в минуту, я уже ранее писал: если человек нормально питается, то его норма 16-17 дыханий в минуту. Если человек сидит на низкокалорийной диете, то понижение количества дыханий в минуту означает то, что все запасы жира уже исчерпаны и организм вынужден начать отбирать питание у мозга только для того, чтобы выжить. Энергия для мышц, для выживания, становится важнее энергии для мозга, важнее процесса мышления.
Второе важное следствие: так как единственный дополнительный источник энергии находится в мышцах, то вегетарианцу надо заставлять себя очень много двигаться, только в этом случае возможно пополнение энергии организма в виде молочной кислоты. И посмотрите сами - все вегетарианцы всегда в движении - Галина Шаталова бегает по пустыням, Поль Брэгг лазает по горам, Лев Толстой пашет на лошади, Порфирий Иванов - пробегает в день по 70-140 км. Вегетарианец не может без движения жить! Тратя во время движения всего 5% гликогена в мышцах, он получает 95% энергии в виде молочной кислоты. Кстати, это именно то, из-за чего полезна утренняя гимнастика - запасы гликогена в печени за ночь исчерпались, чтобы подзарядить организм энергией, надо немного поработать мышцами, тогда выделившаяся молочная кислота (лактат), восполнит запасы энергии.
Но давайте подумаем, а что будет, если вегетарианец не будет двигаться, не будет заниматься спортом, а будет вести малоподвижный образ жизни? Дело в том, что организм предусмотрел и такое. Такой человек будет склонен к вспышкам ярости и гнева, которые (ВНИМАНИЕ!) сопровождаются рефлекторным напряжением всех мышц тела! Т.е. природа в любом случае возьмет свое и не даст организму умереть от истощения. Оно будет действовать по принципу командиров Красной Армии: "Не можешь - поможем. Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим". Природа, так или иначе, заставит человека, сидящего на вегетарианской низкокалорийной диете, напрягать мышцы. Если он это не сделает сам путем физических нагрузок, то он это сделает в приступе истерики или другого психически ненормального возбуждения.
Это подтверждают наблюдения за известными вегетарианцами. Вегетарианец Исаак Ньютон, как утверждают современники, был чрезвычайно заносчивым и жадным человеком. Не удовлетворенная жажда действия толкала его во всякие сомнительные авантюры, и, в конце концов, он стал биржевым спекулянтом. Но поиск острых впечатлений в итоге привел его к краху. Ньютон вложил все состояние в акции Компании Южного Моря (South Sea Bubble), обещавшую своим инвесторам баснословную прибыль от разработки залежей металлов в Мексике и Перу, и от работорговли. Заработав на спекуляциях этими акциями огромные суммы денег, Ньютон вовремя не притормозил свою неимоверную жадность и разорился в 1720 году, когда мыльный пузырь Компании Южного Моря лопнул. Это была одна из первых крупных биржевых спекуляций в истории.
Вегетарианец Л.Н. Толстой в периоды, когда не мог заниматься тяжелым крестьянским трудом (осенне-зимний период), совершил много действий, которые и мешали жить ему самому, да и будоражили всю страну. Кроме того, Толстой был известен своими бурными семейными скандалами с женой и детьми, из-за которых, собственно, в октябре 1910 г. он покинул свой дом и вскоре умер.
Вегетарианец Адольф Гитлер поражал своих соотечественников публичной истерией, размеры которой были так велики, что сумели заразить всю Германию. О глубине его ненависти к славянам и евреям напоминать, наверное, не нужно. По его приказу их уничтожали миллионами.
Итак, длительное вегетарианство при отсутствии постоянного движения - это кратчайший путь к скандалам, склокам, психическим заболеваниям и самоубийствам.

Вегетарианство и гормоны
Вегетарианство опасно и тем, что вызывает гормональные сбои. Согласно исследованиям американских ученых (Э. Влиет, 2001 г.) строгое вегетарианское питание нарушает баланс гормонов щитовидной железы Т3 и Т4. Исследования были проведены в разных странах, но все они показали, что у людей, отказывающихся от употребления животных белков нарушалась работа эндокринной системы при переводе Т4 в Т3 в щитовидной железе, а у женщин нарушалась и выработка яичниками эстрадиола и прогестерона. Это все привело к тому, что у женщин-вегетарианок отмечались более частые нарушения менструального цикла и обнаруживались признаки гипотериоза (нарушение работы щитовидной железы), а значит и замедление обмена веществ, вялость, сухая кожа, отеки, запоры, пониженное сердцебиение, плохая переносимость холода ("не могу согреться") и т.п. Все эти признаки и нарушения исчезали при включении в рацион животных белков.

Авторство: Александр Фалеев, Блог школы своего тела (http://faleev.ru/)


+12 1

Комментарии:
Peni
Ср, 24 августа, '11
еще
"Если вегетарианец вовсе перестанет употреблять животный белок, то все равно, он получит "кусок мяса" в виде 100 гр своих собственных эндогенных животных белков." - а не это ли подтверждение того что человек может прекрасно жить без употребления меся и ему хватает всех аминокислот??
" 4-5 дыхательных движений в минуту" - ахахаха) ну это конечно загнули!))))
"вегетарианцу надо заставлять себя очень много двигаться" - заставлять, ну это конечно перебор. . . А так, вегетарианство это НЕ ДИЕТА! это образ жизни, который и подразумевает и физическую активность и моральные, этические принципы.
А на счет всплесков агрессии, и мясоеды бывают хорошы, таких кадров навидалась что после этого сам Гитлер лапочкой покажется)
На счет щитовидки ничего сказать не могу, т.к. не знаю. Если что разузнаю то напишу)
+3
Peni
Ср, 24 августа, '11
еще
но статья в целом понравилась. "+" ей)+2
Ср, 24 августа, '11
еще
главное про спорт не забывай, а то начнешь на людей бросаться..)))+1
Ср, 24 августа, '11
еще
про истеричность доставило..) спорим я знаю веганов, которые спортом не занимаются..))))+1
Peni
Ср, 24 августа, '11
еще
Кстати, с помощью этой статьи я могу объяснить поведение своего бывшего вегана, он постоянно орал и злился. ПОТОМУ ЧТО БЫЛ (КОЗЕЛ) ЛЕНТЯЙ! сколько раз я его просила хотя бы пресс покачать, гантели ему на др подарила так нет! "я трачу калории на умственную работу", а стоило ему покататься со мной на велике, так сразу добрым становился . . . рррр .. . думать о нем не хочу.+2
Nickie
Вс, 12 августа, '12
еще
дело в питании?0
Nickie
Вс, 12 августа, '12
еще
очень полезная и своевременная статья. много полезного подчерпнула. красное мясо не ем давно, просто не нравится, насчет курицы - когда сильно болела в мае - решила попробовать, как организм отреагирует, т.к. в такие периоды он реакцию дает сразу - резко выздоровела. от рыбы и молочки, по крайней мере пока я живу в россии, отказываться не буду. с обувью - дилемма пока, т.к. могу носить только ортопедическую, а она вся из нат. кожи. кстати, примерно через месяц после перехода на новое питание выяснилось, что у меня непереносимость куриного белка. вот так... насчет этичности - я думаю, это личное дело каждого, у всех свой путь развития. этика буддизма - принцип ненасилия - распространяется и на свободу мнений и выбора. вообще, я считаю, что вегетарианство - не панацея, и подходит не всем. это совершенно новый образ питания, и на него так, сходу, не зная особенностей питания и физиологии переходить не стоит - будет только вред. фанатизм в любом деле вреден. недавно отговорила одну девушку-вегетарианку от отказа от рыбы - через полгода она начала болеть - первый вопрос: - какие источники белка? - она говорит орехи....какие блин орехи, если ты живешь в резкоконтинентальном климате, с трудной работой и пр. сейчас ей лучше. прежде всего все должно быть гармонично, и соответствовать человеку, его окружающей среде, условиям работы и пр. одно дело - ты на острове живешь, другое - в сибири. это нельзя уравнять... а насчет мяса...отбросив этические вопросы...какое же у нас мясо? переколотое гормонами-антибиотиками...да, пользы очень много от него, безусловно. лет 5 назад взяли меня на охоту, были в гостях в одной деревне, где хозяева занимаются мясом. вот это - мясо. а то, что в наших магазинах - по сути фаст фуд...0
Nickie
Вс, 12 августа, '12
еще
хотелось бы представить свои скромные комментарии по поводу поднятых аспектов:
1) - полностью снимается при употреблении рыбы и морепродуктов
2) ну не знаю, видимо тут все индивидуально...давно занимаюсь йогой, каких-либо изменений в дыхании пока не заметила, но учитывая некоторые свои особенности, была бы рада, если бы пульс и дыхание стали чуть пореже. сердцу будет легче. с 95 г. - диагноз DCL по кардиальному типу+детские травмы. знаете, я стала спокойнее и уравновешеннее. возможно, это связано не с изменением питания, не знаю, я не специалист. что было раньше - а что было раньше - все срывы были в обстановке крайне травматичной для психико-эмоционального состояния. сейчас вообще все в жизни поменяла. честно, я в нирване. как из фильма ужасов в счастье. как-то так. так я сменила не только питание, но и наконец-то регион своего проживания, так что корни всего этого как-то глубже. пример Гитлера как-то не убедителен. была у меня в семье одна гитлер, так полный мясоед...может, дело все-таки не в этом? кстати, у этой женщины к тому же еще и гипотиреоз, уже 15 лет на гормонах. у меня тоже предрасположенность есть, но может мой образ жизни не дает развиваться болезни?
насчет ненависти - я была и остаюсь космополитом и люблю и уважаю любую нацию. вне зависимости от питания. :)
всем удачи и сбалансированных решений!
0
Nickie
Вс, 12 августа, '12
еще
извините, пунто сработал - диагноз вегето-сосудистая дистония0