× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 6 сентября, '11
Larikushe4ka

Количество жировых клеток человека остаётся неизменным всю жизнь

Хочется:согреться

Количество жировых клеток человека остаётся неизменным всю жизнь

 

Количество адипоцитов, сформировавшихся в подростковом возрасте, остается постоянным на протяжении всей жизни, несмотря на значительные колебания массы тела. Этот вывод был получен путем обследования нескольких добровольцев, масса тела которых изменялась в широких пределах за короткое время.

Ранее уже было известно, что при увеличении веса человека из-за жировых отложений, жировые клетки просто увеличиваются в размерах, накапливая внутри все большее количество жира. Но ученые не знали, изменяется ли количество этих клеток. Это бы означало, что при избавлении от лишнего веса человек теряет жировые клетки.

В процессе нового исследования сначала были осмотрены несколько сотен детей, взрослых и пожилых людей разных возрастов, чтобы подсчитать изменения в количестве жировых клеток. Оказалось, однако, что это число меняется многократно только у детей в процессе роста, а у взрослых остается постоянным.

Потом ученые из команды предположили, что количество жировых клеток может меняться только при экстремальных условиях, взяв образцы жировой ткани у некоторых взрослых и подвергнув их различным «экзекуциям», вроде операции по уменьшению желудка и другим. После прохождения курса лечения и потери веса образцы снова были взяты и обследованы. Оказалось, что количество жировых клеток осталось тем же, несмотря на значительную потерю веса.

Это может объяснить, почему так трудно сбросить лишний вес — ваши клетки никуда не деваются и с большой неохотой отдают накопленный жир. Это было бы хорошо, если бы наука могла найти средства, которые помогут манипулировать количеством жировых клеток, но пока что действенными являются нелегкие классические методики — упражнения и диета.

Источник: www.mindhobby.com


+24 0

Комментарии:
Kolombina
Ср, 7 сентября, '11
еще
То что количество жировых клеток неизменно на протяжении всей жизни это ужасно. Но самое главное это сформировать у своих детей правильное их количество. Так как основное количество жировых клеток фомируется к трем годам. Родители!!!! Не кормите детей ЧИПСАМИ, САХАРОМ, ШОКОЛАДОМ по крайней мере лет до 5-ти. Ведь это ужас. Куда не пойду с ребенком гулять там везде дети с вышеперечисленными продукты. И самое ужасное что каждая втора мамочка наровит угостить моего ребенка то конфетой, то печеньем, то вафлей. Почему на улицу нельзя взять с собой яблоки, морковь или другие фрукты и овощи которые любит ребенок. На счет упражнений тоже полностью согласна. И опять же пример на детях, т.к. я мама полуторагодовалого малыша. Основная часть мам ведет детей в парки на карусели. Где они просто сидят и лопают сладости. А надо с детства приучать ребенка двигаться. Вывозить в лес на пешие прогулки. Мы пока долго ходить не можем, так на коляске ездим по лесу, по паркам. Извиняюсь за длинный комментарий. Тема прямо в кон. Наболело.+3
Эмили_Уилер
Ср, 7 сентября, '11
еще
Я с вами соглашусь,пожалуй!Я тоже мамочка,но моему малышу 3,5 годика.Тема с чипсами и шоколадом действительно актуальна,так как привычки с детства и закладываются.Но если честно я не очень категорична по этому поводу,мой ребенок кушает шоколад,не часто конечно,но все же.Мы воспитываемся в обществе и ребенок должен уметь делать выбор в пользу того или иного продукта,не смотря на мнение сверстников.Так что мне кажется отказывать ему в сладостях,которые употребляют другие дети немного не правильно!Остальные пусть хоть на головах ходят,пусть он знает сам что ему нужно.0
Kolombina
Чт, 8 сентября, '11
еще
Я не против чтобы у моего ребенка было право выбора. Но согласитесь в возрасте вашего и моего малыша правильный выбор в состоянии сделать только его родители. Всему свое время.0
Эмили_Уилер
Пт, 9 сентября, '11
еще
соглашусь,безусловно. Сейчас осознанный и самостоятельный выбор они сделать не могут.0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Ср, 7 сентября, '11
еще
Любопытно((((0