× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 7 сентября, '11
Джийка

Ох уж это курение...

Настроение:Усталое

Казалось бы, ну как курение может повредить похуданию? Некоторые вообще пару лет назад (именно тогда был пик этого мифа) начинали курить для того, чтобы сбросить лишние килограммы. Бытовало мнение, что когда хочется съесть что-либо, нужно просто покурить и всё пройдёт. Сейчас даже звучит смешно, а когда-то ведь верили...

Мне это самое курение только вредит. И это очень просто объяснить. Я, конечно, не заядлый курильщик, но отдышка уже появилась. Несмотря на совсем юный возраст, не могу и круга пробежать на стадионе. Со слезами на глазах вспоминаю времена, когда занималась лёгкой атлетикой и бегала по пол марафонки (а это далеко не один час непрерывного, пусть и медленного бега). Да и скакалку не выдерживаю дольше десяти минут при очень неплохой физической подготовленности организма.

Курить начинала лет пять назад, совсем ещё девочкой была. С друзьями за компанию. Постепенно пристрастилась. Теперь сложно представляю себе поездку в электричке (институт всё-таки) без выхода на перекур в тамбур или работу без перерыва на мечтательные походы взад-вперёд по комнате с сигаретой в руках в поисках музы. Ну вот такая она у меня, эта муза, курящая... А без неё журналисту никуда. Наверное, можно даже сказать, что получаю удовольствие от курения, хоть и говорят, что всё это сказки. 

Аллена Карра читала. Да что уж там! Перечитывала пять раз. Не помогло. В своё время зачитывалась психологией, и когда дело дошло до книги, я без труда распознавала уловки автора. Поэтому, наверное, и не подействовало.

Сейчас, когда решила полностью поменять взгляды на свою жизнь, курение стало тормозить меня. Теперь оно уже не символ счастливых пяти минут отдыха, а тяжёлое бремя прошлого.

Что ж... Я решила, бросаю. И это не будет мне в тягость. Встречу это как исцеление, а не вынужденный отказ от чего-то хорошего. Но всё же переживаю. Никогда не получалось завязать хотя бы на неделю. Мой максимум - три дня, и то на спор с болью в сердце и скрипящими зубами. Может, кто-то здесь уже бросал курить? Удачно или же нет - не важно. Опыт то какой-то есть. Может, подскажите?

Заранее огромное спасибо. Любой совет - неоценимая помощь. Ведь не пристало девушке дымить как паровоз!


+12 0

Комментарии:
пандочка
Ср, 7 сентября, '11
еще
Ты подняла очень больную тему. Единственный способ, на мой взгляд, это просто разрешать себе курить, но тогда, когда ты себе позволишь. Например, я не буду 1 день, а завтра пожалуйста, кури. Не знаю, захочешь ли ты завтра, если захочешь, позволь сигарету, и опять ставь условия сама себе. Таким образом можно уйти от стресса. А Аллен Карр такая туфта...0
Alen@
Ср, 7 сентября, '11
еще
Я бросаю.... не курю больше двух месяцев - курить не тянет, но с уверенностью сказать что все, бросила, пока не могу. Скажу точно - я ЖДАЛА. ждала, когда осознание придет само - мне не хотелось насиловать свой организм. ЗОМБИКАРРА не читала принципиально. не лежала душа.
Первые дни по утрам представляла себе послевкусие сигарет и понимала, что НЕ ХОЧУ его снова почувствовать)))))) фуфуфуфуфуфу какая гадость! Сейчас у меня появилось обоняние, я стала свободнее, я ВКУСНО пахну!!! и моя одежда тоже!!!
единственный недостаток - это жор. у меня +4 кг незаметно так прибавилось:) с 1 кг я уже справилась) но потребность что-то постоянно жевать осталась. БОРЮСЬ. шоколадки стараюсь заменять на сухофрукты, стала жестче контролировать БЖУ, в общем если обобщить, то начала заново учиться правильно питаться! ах да! чуть не забыла! на улицах так много курящей молодежи, особенно девушек - раньше я этого не замечала..................................
0
tratata
Ср, 7 сентября, '11
еще
Если увлекались психологией может быть читали управление интелектом по методу Сильва, где описывается психологическое замещение ввиде визуализации сигареты стаканом воды. Я не курила 6лет вообще, а на протяжении уже трех лет позваляю расслабиться себе затянувшись сигареткой на какой нибудь великий праздник, но это попрежнему не приводит к устойчивым привычкам0