× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 7 сентября, '11
mamba5454

Про палочки для еды!

 

Попала мне тут в руки одна замечательная бумажка, в которой объясняется как правильно пользоваться палочками.

А точнее, как НЕ пользоваться. В этой бумажке описаны всевозможные случаи неправильного держания/пользования о-хаси (палочек). Страшный сон бедного иностранца-гайдзина, что называтся. 

Вообще в начале говорится о том, как правильно палочки держать и двигать ими


К слову хочу добавить, что самое лучшее объяснение, как держать палочки, я услышала во время своего первого визита в Японию от японки-студентки: зафисксируй одну палочку между основаниями большого и указательного пальцев, подпирая безымянным, а вторую держи как карандаш. Этот карандаш меня спас и вопросов больше не было. Еще важно, что двигаться должна только верхняя палочка (этот самый карандаш).

А вот дальше хуже. Палочки -- это вам не просто так. Мало того, что сначала не получается ни фига, так еще и много японских заморочек: это нельзя, это тоже. Похоже, палочки -- один из самых замечательных способов посмеяться над иностранцами.


1. Если ты взял палочками кусочек еды с тарелки, нельзя его класть обратно и брать другой.

Бедный гайдзин, еще не умеющий владеть палочками, пытается хоть что-нибудь ухватить пожрать. Хвать -- падает. Блин! Еще раз -- только поднял, опять упало... И ведь это не только веселое зрелище для японца, но еще и нарушение этикета.

2. Нельзя водить палочками в супе, выискивая и выбирая отдельные кусочки гущи.

Бедный гайдзин смотрит на то НЕЧТО, что ему подали. Великая японская кухня -- что только они не готовят. И, главное, совершенно непонятно из чего и можно ли вообще это есть. Можно только в полном недоумении помешать супчик, чтобы хоть немного приблизиться к разгадке -- ну ЧЕГО они там намешали. Бац -- опять нарушение этикета. Ешьте, дорогие гости все подряд. Не бойтесь, авось не отравим.

3. Нельзя нанизывать еду на палочки, как на вилку (или канапе).

Одно из самых замечательных правил. А бедный гайдзин наш все страдает. Ну никак ухатит не может, все выскальзывает из этих дурацких палочек. Попытка за попыткой и все больше риск остаться голодным. В конце концов озверевает и накалывает суши на палочку -- плевать на этикет, все равно сеппуку делать не будет, если что. А роллы так удобно нанизываются!

4. Нельзя облизывать палочки.

А что делать, если у бедного гайдзина это непроизвольно получается? Подносит он еду ко рту, зажмурившись от ожидания вкусового наслаждения, а там -- бац, а еда-то упала вся, вот он в рот пустые палочки и засунул...

5. Нельзя втыкать палочки в миску с едой.

Ну тут у бедного гайдзина все проблемы от незнания. ВРоде удобно, да? Одна девушка у нас как-то так сделала -- так сидящий рядом японец переменился в лице. Символ смерти, как-никак. Обычно ставят плошку риса с воткнутыми в них палочками у домашнего алтаря.

6. Нельзя класть палочки на плошку.

Ну вот никак нельзя бедному гайдзину палочки никуда деть! Ни втыкать нельзя, ни класть. Видите ли, если вы положите их так, это будет означать, что вы все уже доели и у вас можно забирать еду. А вы ведь даже толком ничего не попробовали --все попадало...

7. Нельзя поднести палочки к тарелке и застыть в недоумении, что же выбрать, метаясь от одного кусочка к другому.

А как еще бедному гайдзину быть? Значть бы, что они положили, не думал бы... А тут поневоле зависнешь.

8. Нельзя зажимать палочки в ладони.

Это означает атаку. Вот удивится бедный гайдзин, когда схватит он палочки, а на него с криками "бандзааааай" туча японцев набросится...

9. Нельзя бить палочками по посуде.

Это призывает злых духов. И будет бедный гайдзин, от всех этих переживаний нервно выбивающий барабанную дробь, проклят на всю жизнь.

10. Нельзя вталкивать в рот еду палочками.

Бедному гайдзину все это уже надоело. Быстрее, быстрее, доесть бы все это, впихнуть в себя и сбежать! Бац -- опять этикет нарушил.

11. Нельзя, чтобы с кончиков палочек капал суп.

Бедному гайдзину уже все равно. Капает, так капает. Скоро уже у него из глаз капать начнет.

12. Нельзя прислонить посудину с едой прямо ко рту и палочками загребать еду.

А бедный гайдзин уже расслабился -- думал, нашел способ есть так, чтобы еда не упала... Неееет, посудину надо подальше деражть, чтобы всегда было куда падать.

13. Нельзя сложить две палочки вместе и есть ими как ложкой.

Все, хватит! Не нужны бедному гайдзину ваши палочки как ложки, домой -- к настоящим удобным нормальным ложкам!

На самом деле прочитав все это, приходишь к выводу, что годичная стажировка в Японии прошла впустую... Ничему мы там не научились:)

Гайдзин он и есть гадзин;)


+16 1

Комментарии:
kozochka1988
Ср, 7 сентября, '11
еще
запомним=)+2
mamba5454
Ср, 7 сентября, '11
еще
Вдруг пригодится!+1
tratata
Ср, 7 сентября, '11
еще
Муж прекрасно еще с юношества обращается с палочками, а мне никак не мог достойно объяснить. Оказывается вот этого не хватало " а вторую держи как карандаш" Сейчас с ручками эксперементировала -получается!!! Спасибо))) +2
mamba5454
Ср, 7 сентября, '11
еще
Я, честно говоря для мужа искала. Но в Японию и мне явно нельзя.+1
Маринок
Ср, 7 сентября, '11
еще
Спасибо.Про карандаш здорово подсказала. Попробовала получилась. Суши-роллы делаю, а есть палочками не умею.+2
mamba5454
Ср, 7 сентября, '11
еще
Мне про обычаи больше понравилось.+1
bhbyfbhbyf
Чт, 8 сентября, '11
еще
Юль, спасибо большое за информацию.... с удовольствием почитала) Особенно интересно, что нельзя класть палочки) не знала, честно. Меня, когда подруга первый раз учила как держать палочки, именно так и рассказала, очень доходчиво)) и я все свое окружение уже подсадила на эту еду и палочками пользоваться именно так и учу)))+1
mamba5454
Чт, 8 сентября, '11
еще
На здоровье!+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Ср, 7 сентября, '11
еще
А я люблю палочик и даже дома их ем, но видимо одно правило не соблюдаю, ото " не облизывать палочки)"+1
mamba5454
Ср, 7 сентября, '11
еще
Я ими нормально пользуюсь, но про моменты этикета - многое не знала.+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Ср, 7 сентября, '11
еще
Я знала, причем все из этого, но блин, не могу я не облизывать дома палочки, естественно в ресторане я себе такого не позволяю, ну а дома то ведь можно?+2
mamba5454
Ср, 7 сентября, '11
еще
Хи. Так и быть, дома ладно.+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Ср, 7 сентября, '11
еще
хи)+1
Вeautiful
Вс, 11 сентября, '11
еще
столько нельзя )))0
mamba5454
Вс, 11 сентября, '11
еще
Хи!0
Вeautiful
Вс, 11 сентября, '11
еще
))))))0