× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 9 сентября, '11
mamba5454

Гуакамоле - наследие ацтеков.



Гуакамоле – это традиционный соус Мезоамерики, который благодаря ацтекам стал доступен и европейской цивилизации, как какао или кукуруза. Простой в приготовлении, чрезвычайно вкусный, полезный, острый, имеющий свой уникальный вкус соус распространился из Мексики, где традиционно жили ацтеки, по соседним странам, получил несколько вариаций в Южной Америке, где особенно приглянулся венесуэльцам, перебрался через Атлантику, пробрался в европейские рестораны и потихоньку завоевал сердца гурманов всех стран. У этого соуса есть множество вариантов приготовления, но главный неизменный компонент – авокадо – присутствует во всех вариантах.


К сожалению, ацтекских документов о приготовлении и употреблении этого соуса не существует, и самые ранние свидетельства о нём относят к упоминаниям испанских завоевателей, которые и описали в своих записках соус гуакамоле как «дар тольтекам от бога Кетцалькоатля». Цивилизация тольтеков жила до ацтеков и вполне логично наследование кулинарных рецептов молодой культурой у более древней. Испанцы зафиксировали уже ацтекскую версию соуса, приготовленного из авокадо с тёмной кожицей, зелёных перцев чили, американской версии индийского кориандра или кинзы и томатов. Точных сведений о приправах, пропорциях и особых ингредиентах не было, что дало возможность экспериментировать на протяжение последних 500 лет, выкристаллизовывая несколько удачных сочетаний.


Основной состав гуакамоле сводится к шести компонентам:
• Авокадо
• Зелёные перчики чили
• Зелень кориандра (кинза)
• Томаты
• Лайм
• Соль

Дополнительные компоненты добавляются по вкусу и служат для создания вариаций соуса, придания ему особых свойств:
• Лук
• Чеснок
• Красный перец чили
• Оливковое масло

В США авокадо относительно дорог, и гуакамоле считается элитным соусом. Иногда для создания дополнительного объёма в состав соуса вводят майонез, что значительно меняет вкус и назначение соуса, а также делает его излишне калорийным и, учитывая состав промышленных майонезов, даже вредным для здоровья. Майонез добавляют в Канаде, Англии, Австралии и некоторых других странах, копируя в этом США.


+17 0

Комментарии:
mamba5454
Пт, 9 сентября, '11
еще
В пост не получилось вставить.
+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 9 сентября, '11
еще
Няма няма!!!!!0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 9 сентября, '11
еще
Мммммм я его ела с мексиканскими острыми лепешками.... Сейчас увидела картинку и потекли слюнки!!!!!+1
mamba5454
Пт, 9 сентября, '11
еще
Да, они с кукурузными лепёшками обычно подают.+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 9 сентября, '11
еще
я не знаю какая она там была, но это была лепешка и она была сама по себе острой)))))+1
mamba5454
Пт, 9 сентября, '11
еще
Правильно.+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 9 сентября, '11
еще
поэтому так и назвала)0
mamba5454
Пт, 9 сентября, '11
еще
Тортилья называются.0