× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 12 сентября, '11
mamba5454

Двуликий фьюжн.

Фьюжн - это, конечно, очень модно. Но на самом деле любая хозяйка в совершенстве владеет этим кулинарным стилем. Если вас хотя бы раз в жизни посетило желание заменить куриное мясо в салате «Оливье», допустим, мясом кальмара, то ваша фьюжн-карьера уже состоялась. Потому что суть этой кухни - смешивание и эксперимент.



О том, кто придумал фьюжн, повара любят поспорить. Одно очевидно: здесь не обошлось без американцев, у которых понятие национальной кухни довольно размыто. По одной версии, фьюжн возник в середине XX века на Гавайях, где в это время появилось большое количество японских эмигрантов. Так встретились две кулинарные культуры - американская и японская. По другой - фьюжн родился в Нью-Йорке, где уживаются десятки национальных кулинарных традиций. Ведь, как известно, с кем поведешься - от того и наберешься.

Один из самых ярких примеров стиля фьюжн - сало в шоколаде, которое выпускают в Одессе. Но это скорее забавно, чем стильно. А вообще-то фьюжн бывает разный. Смешивать можно на столе и прямо в тарелке.

Заходите к нам на стол...

Откроем вам один секрет: почти все рестораны и кафе уже давно пришли к стилю фьюжн. Одна и та же кухня клиенту надоедает - приходится расширять меню. Арабский кофе, узбекские чебуреки, европейские салаты... Даже в китайских ресторанах можно заказать западное мороженое.

Присоединиться к модному течению просто: нужно познакомиться с национальными кухнями, выбрать для себя что-то заманчивое и подать в соответствующей посуде. Если на столе встретились американские крылышки барбекю, финский сливочный суп, мексиканские буррито и свиные медальоны под китайским пряным соусом с овощным рататуем на красной дыне - перед вами фьюжн.

Подавать блюда можно в том порядке, который вам по душе. Если русские предпочитают есть сначала салат, потом суп и горячее, а японцы - горячее, затем холодные закуски и суп, то почему бы на столе, сочетающем две эти кухни, не может первым появиться, скажем, десерт? Это достаточно оригинально, и два главных принципа кухни фьюжн - «экспериментируй и смешивай» - будут соблюдены. Но ломать себя не стоит: если вам хочется сначала все-таки попробовать суп - ешьте на здоровье! Достаточно того, что он будет приготовлен по экзотическому рецепту и подан в соответствующей национальной посуде.

Чья подача?

Итак, главное - правильно подать, чтобы на вашем столе встретились не только кухни разных стан, но и разные обычаи. Французскую радужную форель подают на сковороде. Чешские блюда - в горшочках, на керамических тарелках. Американскую мраморную говядину - на деревянной тарелке, круглой или прямоугольной, приборы к ней - также с деревянными ручками. Блюда французской кухни чаще всего подаются на круглых плоских тарелках с низким бортом. Япония - это только фарфор! Не экономьте, приобретая стилизованную под фарфор посуду: фьюжн, конечно, позволяет себе некоторые вольности, но японцы, для которых очень важны традиции, отвергли бы этот путь наименьшего сопротивления! Мексиканская кухня проста и остра и допускает использование стандартных тарелок. Но сами мексиканцы предпочитают глиняную посуду. Что касается восточной кухни, то, чтобы потрясти окружающих,  вам следует обзавестись огромными глиняными тарелками, украшенными серебром. Хотя можно обойтись и металлическими блюдами с гравировкой или серебряной каймой.

Сам себе фьюжн

Попробуйте приготовить борщ с рыбой - получается оригинально и вкусно. Да, такое блюдо даже представить себе сложно, но это и есть вторая особенность кухни фьюжн. Здесь можно позволить себе все, что угодно. Поэтому настоящие шеф-повара от фьюжн поступают так: покупают в самых лучших магазинах города то, что им нравится, и делают из этого то, что хотят. Например, тигровые креветки, поджаренные с чесноком, авокадо и белым вином, поданные на цуккини с диким рисом. Такого рецепта нет ни в одной кухне мира, но зато как вкусно!

Главное - не стоять на месте. Чтобы считаться специалистом по фьюжн, надо часто менять репертуар и знакомиться с новинками. В любом случае, если вас угостили мексиканским супом чили, а вы чувствуете, что это простое лобио, знайте: это тоже фьюжн. Ибо создатель видит этот суп именно так. Так что фьюжн - это не только модно, но и очень удобно: ни одна хозяйка, взявшись за блюдо в этом стиле, не может потерпеть поражение на кулинарном фронте. Все неудачи должны считаться прорывами в неведомые области...

И еще. Хороший повар - голодный повар. Хорошие продукты - свежие продукты. При соблюдении этих двух интернациональных правил вы обязательно изобретете что-нибудь новенькое и вкусное. Приятного аппетита!


+18 0

Комментарии:
Lina-Malina
Пн, 12 сентября, '11
еще
Хихи! Да я, получается, фьюжнист со стажем!!! ))
Забавно в резюме будет звучать: фьюжнист со стажем! :)
+4
mamba5454
Пн, 12 сентября, '11
еще
Звучит загадочно и аппетитно!0
КатринТ
Пн, 12 сентября, '11
еще
Так вот как, оказывается, называется моя каждодневная вакханалия на кухне!!!!+2
mamba5454
Пн, 12 сентября, '11
еще
Именно так, Катюшка!0