× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 24 сентября, '11
monika1504

Как ускорить потерю лишних килограмм и с чего мы начинает полнеть

Как ускорить потерю лишних килограмм

почему мы сбрасываем вес
 
Лишний вес в виде жировой ткани откладывается на разных частях человеческого тела, соблюдая очередность. Первыми начинают излишне округляться живот и ягодицы, за ними “оплывают” талия и спина. Следующими толстеют верхние части ног (бедра) и рук (предплечья). За ними идут лицо, запястья и лодыжки. Зачем нам все это знать? – спросите вы. Затем, что и уменьшаемся мы в той же очередности, только в зеркальном отражении.

Первыми под нашими “диетическими” усилиями былую стройность себе возвращают запястья, лодыжки и лицо. Те, у кого они еще не успели потолстеть, обычно жалуются на несправедливость: “Жир исчезает там, где и так тонко!” Но запаситесь терпением. Следующими начнут обретать стройность шея, плечи, руки и ноги. И вот когда грудь уменьшится на размер, а то и на два, ключицы натянут кожу, а на лице четко обозначатся скулы, избавляться от лишнего жира начнут спина и талия. Если мы на этом этапе не сдаем свои позиции, то еще через какое-то время (у всех оно разное) увидим, как “тает” упитанный животик и подтягиваются ягодицы.

Парадоксы физических нагрузок



Надо ли помогать себе избавляться от лишнего веса с помощью физических упражнений, дополняя ими диету? Безусловно, да! Но здесь не все так просто. Активно занимаясь спортом, вы, встав в один прекрасный день на весы, можете обнаружить, что ваш вес не только не уменьшился. А даже увеличился. В чем здесь дело? Вы неправильно занимались? Напротив, очень даже правильно. И ваши мышцы, подчиняясь регулярным тренировкам, сделали то, что и должны были сделать – стали укрепляться и расти. Жировой ткани стало меньше, а мышечной больше: вот вам и фиксируемая весами прибавка.

Как правило, мышечная подтянутость – это довольно красиво (не бойтесь, выпирающих мышц и массивных плеч от обыкновенных упражнений не будет). Самое неожиданное здесь – рост мышечной ткани на талии. Иногда (но не всегда!) от усердных занятий с обручем это часть тела расширяется, вопреки желанию своей владелицы. В этом случае нужно не слишком увлекаться занятиями с обручем и обратить внимание на другие упражнения, задействующие разные группы мышц.

Не поддаемся на провокацию



Часто приходится слышать, как достаточно тучные дамы жалуются на то, что, мол, от диет никакого толку. Если среди ваших знакомых или коллег есть такие, то постарайтесь поменьше их слушать. Любой человеческий организм подчиняется природному закону: мало ешь – сбрасываешь вес. И исключений здесь не бывает. Скорее всего, такие “критики” могут держать диету лишь от случая к случаю, постоянно срываясь и переедая. Но признаваться в своих слабостях человек ох как не любит – это еще один закон природы. Поэтому некоторые дамы и стремятся “обелить” себя в глазах окружающих, а диету “очернить”. Водопад гневных слов в адрес похудения может оказать расхолаживающее действие. Поэтому – держитесь от критикующих подальше, и ни за что не признавайтесь, что вы как раз сейчас на диете. В конце концов, у них своя правда, у вас своя: они не постройнели, а вы смогли.

Отвлекаемся от аппетита



Иногда во время разгрузочных дней или в те дни, когда вы не ужинаете, не так легко отвлечься от чувства голода. Голод этот ложный – организму при небольшой пищевой разгрузке ничего не грозит. Но он привык к обилию жирных и сладких блюд, которыми мы себя регулярно “успокаивали” на протяжении нескольких месяцев или лет, и теперь требует обычного рациона. И если на работе, в потоке дел отвлечься от голода не трудно, то дома, вечером, картина несколько иная. И здесь нам на помощь приходит одно меткое наблюдение: чтобы абстрагироваться от пищи, воображаемых аппетитных блюд, надо пойти на прогулку. Да, во время ходьбы организм затратит часть калорий. Но он наберется энергии, которая возникает в нас тогда, когда мы заняты легкой физической нагрузкой.

По тем же наблюдениям хорошо известно, что труднее всего забыть о еде, сохраняя позу “лежа на диване”.

Отвлечься не помогут ни фильм по телевизору (рефлексы тут же напомнят вам, как классно вы раньше коротали время у экрана с чипсами и шоколадом), ни книга (рано или поздно герои станут что-нибудь есть). Словом, занимать надо не мозги, не воображение, а тело – ведь есть хочет именно оно.


Read more: http://www.verytiksi.ru/publ/7-1-0-275#ixzz1Ysm0TMtM


+12 0

Комментарии:
mamba5454
Вс, 25 сентября, '11
еще
На счёт "лёжа на диване" очень понравилось!+2
alekss
Вс, 25 сентября, '11
еще
Спасибки, было интересно )))0
monika1504
Вс, 25 сентября, '11
еще
на здоровье ! :)+1