× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 27 сентября, '11
elnemtcova

7 способов перехитрить аппетит

 

Нередко желающие похудеть считают повышенный аппетит серьёзной проблемой. На самом деле это не проблема, а легко преодолимое препятствие. Эта статья о том, как снизить аппетит, тем самым перехитрив его настойчивые сигналы.

Чтобы уменьшить аппетит, можно:

1. Принять ванну

Особо рекомендую этот способ тем, у кого неуёмный вечерний аппетит. Пришли домой - и сразу в ванну под предлогом «снять усталость дня».

Если ванна будет ухаживающая, с пеной, специальной солью или приготовленным самостоятельно составом, с элементами лёгкого массажа и приятным ароматом — отсутствие аппетита по окончании процедуры гарантировано.

Максимум, что вы будете способны съесть — какой-нибудь фрукт плюс чашка горячего чая.

Если вопрос в том, как голодной и уставшей «уложиться» в ванну, то я для себя решила его так: просто включила такие ванны в еженедельную программу ухода за собой. Я делаю их дважды в неделю по определённым дням. И это не вызывает никакого сопротивления со стороны организма.

Когда вы чистите зубы и умываетесь, вряд ли вы заставляете себя это делать. Почему бы не сделать такими же обязательными и ванны?

 

2. Выпить воды

Вода заполняет желудок и способствует правильному пищеварению, и это уже весомые причины пить воду перед едой.

А иногда и вместо еды — ведь мы часто принимаем жажду за голод. Поэтому, выпив воды, выждите некоторое время (около 10−20 минут), и, возможно, аппетит покинет вас.

Рекомендуемое количество воды при появлении желания что-нибудь съесть — от 0,5 до 1 стакана. Встречающиеся в сети советы выпить 2 стакана воды подряд считаю небезвредными, т.к. это повлечёт за собой неизбежное растяжение желудка.

 

3. Перекусить

Этот способ лучше совместить с предыдущим, тогда аппетит у вас может исчезнуть на довольно длительное время.

Выпили воды, немного перекусили, и уже забыли о еде часа на 2−3 точно.

Чем перекусить?

3−5 орехов или сухофруктов, варёное яйцо, йогурт, немного сыра — кому что нравится.

2−3 дольки шоколада тоже отобьют аппетит, но вызовут опасность продолжить трапезу, так что угостите оставшимся количеством окружающих.

Фрукты — отличный перекус, но часто вызывают ещё больший аппетит. Как правило, такое действие оказывают не все фрукты, а определённые, причем для каждого человека разные. Их нужно просто для себя знать и не использовать в качестве перекуса.

 

4. Съесть немного отрубей

Отруби — отличный способ перехитрить аппетит и нормализовать пищеварение. Но будьте осторожны! Передозировка отрубей грозит серьёзными неприятностями с желудочно-кишечным трактом, и не только.

2 столовые ложки отрубей (без горки), запитые 0,5−1 стаканом воды — это максимум перед одним приёмом пищи. Оптимальное время — за 15−20 минут до еды.

Подробнее о том, как использовать отруби.

 

5. Вдохнуть аромат мяты

Ароматерапия на самом деле действует. Правда, с одним уточнением — если будете надеяться только на запахи, то очень скоро их эффект ослабнет.

Поэтому неплохо держать под рукой флакончик с аромамаслом мяты для снижения аппетита, но только иногда.

 

6. Подвигаться

Движение, как это ни странно, способствует временному уменьшению аппетита. Особенно эффективны для этой цели так называемые дыхательные упражнения.

Одно из самых простых: встаньте прямо и поднимите руки через бок вверх (наподобие взмаха крыльями) несколько раз, на подъёме — глубокий вдох, при опускании — выдох. Лучше делать это упражнение у открытой форточки или окна.

 

7. Выпить чашку травяного чая

Отлично для этих целей подходят успокаивающие чаи — с ромашкой, мятой, пустырником. Вкусно, невероятно полезно и очень недорого.

Однако помните — большинство успокаивающих трав творят чудеса с женской красотой (меняется аппетит и расположение духа, а так же состояние кожи, волос, ногтей), но противопоказаны мужчинам, т.к. отрицательно влияют на потенцию. Так что чайничек с травяным чаем для себя любимой заведите отдельный 

 

И, напоследок, бонус к заявленным 7 способам — пшённая водичка.

Такую водичку несложно изготовить самой. Для этого пшено залейте водой в соотношении один к двум (1 часть пшена — 2 воды) и разотрите пшено ложкой. Получится пшённая водичка белого цвета, которая заметно притупляет чувство голода.

Как видите, существует немало способов снизить аппетит, но самый главный из них — не допустить чувства голода. Если вы будете вовремя перекусывать и пить достаточно воды, ваш аппетит никогда не будет создавать вам трудности на пути к стройной фигуре. Красоты вам, стройности и здоровья!

Материал с сайта http://mygrace.ru

 


+26 3

Комментарии:
снежанка
Вт, 27 сентября, '11
еще
А мне хорошо помогает уборка дома,очень отвлекает.Начинаю че нить гладить,убирать детские шкафы,вообщем приятное с полезным...+7
licideyka
Вт, 27 сентября, '11
еще
и мне тоже это помогает! ну а если прибрано, начинаю физзарядку, отвлекает и полезно для организма.+3
om
Вт, 27 сентября, '11
еще
кроме мяты,помогает также аромат ванили или корицы)))+6
elnemtcova
Вт, 27 сентября, '11
еще
А меня впечатлила идея принятия ванны, особенно сейчас, в осенние холода...+2
Aurora
Вт, 27 сентября, '11
еще
Я после перекуса остановиться не могу... :))+3
Sekvoja
Ср, 28 сентября, '11
еще
мне снижает аппетит зеленый чай с мятой. Яблоко кислое или морковка тоже помогают.+2