× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 27 сентября, '11
oks-mosk

цикорий

В наше время цикорий во многих странах мира весьма популярен в качестве вкусной приправы и полезного продукта в диетическом питании.

  Кофе с добавлением измельченного обжаренного корня цикория уже давно является одним из любимых напитков жителей Европы. А напиток, приготовленный на основе цикорного корня с добавлением молока или сливок, как наиболее полезный заменитель кофе, зачастую входит в рацион питания как детей, так и людей, которым по состоянию здоровья кофе противопоказан. Бельгийцы цикорий запекают с сыром или с яблоками, жители Латвии часто готовят холодный напиток из цикорного корня с добавлением меда, лимона и яблочного сока. Листья и стебли специального салатного цикория используют в качестве ингредиентов всевозможных салатов, молодые побеги этого растения варят или запекают в тесте.

 

Корень цикория содержит до 60% инулина, 10-20% фруктозы, гликозид интибин (находящий применение в фармацевтической промышленности), а также каротин, витамины группы B (B1,B2, B3), витамин С, макро- и микроэлементы (Na, K, Ca, Mg, P, Fe и др.), органические кислоты, дубильные вещества, пектин, белковые вещества, смолы. Наиболее ценный компонент в составе цикорного корня – инулин – вещество, способствующее улучшению обмена веществ и нормализации работы пищеварительной системы

польза цикория

Цикорий полезен для нервной и сердечно-сосудистой системы. Напиток из корня цикория, как заменитель кофе, не содержащий кофеина, не имеет противопоказаний и крайне полезен для людей, больных гипертонией, неврастений, депрессией, бессонницей, мигренью.Успокаивающее действие на нервную систему человека цикорий оказывает благодаря входящим в его состав витаминам группы B (именно эти витамины «отвечают» за отличное настроение, крепкий сон, энергичность и бодрость). В то же время цикорий, богатый калием (необходимым для нормальной работы сердца) помогает выведению из крови «плохого» холестерина, способствует расширению сосудов, увеличению амплитуды и нормализации ритма сердечных сокращений. Именно в связи с этимприменение в рационе питания напитка из цикория может принести пользу людям, страдающим атеросклерозом, тахикардией, ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Высокое содержание железа в цикории дает возможность успешно применять его для профилактики и в комплексном лечении анемии (малокровия).

Цикорий против диабета и ожирения. В медицине цикорный корень больше всего ценят за высокое содержание в нем высокомолекулярного полисахарида инулина. Именно инулин способствует снижению уровня сахара в крови, улучшению обмена веществ и пищеварения, а все эти его свойства в комплексе играют положительную роль в профилактике и лечении диабета и эффективны в борьбе с лишним весом.

Цикорий находит применение и в комплексном лечении кожных заболеваний. Благодаря бактерицидным и противовоспалительным свойствам цикорий можно успешно использовать в качестве ранозаживляющего средства (настои, отвары и спиртовые настойки корней этого растения эффективны при лечении себореи, аллергического дерматита, нейродермита, диатеза, экземы, ветряной оспы, псориаза, витилиго, угрей, фурункулеза и пр.)

Применение цикория в рационе питания может принести ощутимый положительный эффект и при лечении заболеваний селезенки, воспалительных заболеваний почек, почечно-каменной болезни. Кроме того, регулярное употребление цикория поможет человеку очистить свой организм от шлаков, токсинов, радиоактивных веществ и тяжелых металлов.

Противопоказания. Больным, страдающим заболеваниями сосудов, а также варикозным расширением вен или геморроем, перед применением в рационе питания продуктов из цикория следует проконсультироваться с врачом.

 


+19 0

Комментарии:
elnemtcova
Вт, 27 сентября, '11
еще
Замечательно! Оказывается в далеком-далеком детстве на прилавках продуктовых магазинов одиноко и гордо лежал такой полезный (но почему-то очень мало востребованный) кофейный напиток. А глупым советским людям кофе подавай, индийский, в жестяной банке... А если серьезно - то я прямо сейчас задумалась, где б его купить, и желательно в виде того самого кофейного напитка. А чем не замена? Спасибо за полезную информацию!+3
oks-mosk
Вт, 27 сентября, '11
еще
я купила в отделе для диабетиков. там еще с разными добавками он+3
elnemtcova
Вт, 27 сентября, '11
еще
И еще раз спасибо!+3
финик
Ср, 28 сентября, '11
еще
Начала читать - заахала, собралась бежать покупать, но насторожили противопоказания! Вот гадство! Мне нельзя!Не пойду же в поликлинику советоваться.Меня бесит эта фраза.К нашим врачам умирая не попадешь, а советоваться или консультироваться!+3
kukaryamba
Чт, 29 сентября, '11
еще
ой,как верно про эту фразу..0
Lacrosa
Ср, 28 сентября, '11
еще
купила со стевией и раст. заменителем сливок... ну лучше б я просто без добавок купила))) если две ложки на кружку то оччень приторно, а одна ложечка ничего пить можно)+3
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вт, 27 сентября, '11
еще
Цикорий))) Мм помню помню) Кстати вещь прикольная)))+2