× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 1 октября, '11
mamba5454

Растяжки - полосатый рейс!


Ольга Сенежская

«Я теперь как тигра полосатая! По бедрам как будто трактор ездил!» – вздыхает моя хорошая приятельница Ирина, похудевшая за какие-то считанные месяцы на 15 кг. «А я, так вообще, на арбуз похожа: и живот, и попа в полосочку» - вторит ей Марина, счастливая мать двух мальчишек-погодок. А вся беда в том, что радостные для обеих события оставили на их телах нерадостную память - растяжки.
Как получаются «арбузы»

К сожалению, такая напасть, как растяжки, иначе говоря, стрии, известна не понаслышке не только рожавшим и худевшим женщинам со стажем. Их жертвами становятся и подростки, и юные девушки. «Ополосатиться» могут даже представители сильного пола. И дело здесь в расшалившихся гормонах.



В принципе, растяжки схожи по своей структуре со шрамами, но не на поверхности кожи, а внутри нее. Половое созревание, беременность, ожирение, резкое снижение веса, длительное лечение препаратами, содержащими гормоны, напрямую связаны или же сами провоцируют изменение гормонального фона организма. Избыток гормонов (кортикостероидов, прогестерона) избирательно бьет по балансу кожи. В результате она теряет свою природную эластичность, ее поверхностные слои истончаются и при нагрузке или перерастяжении возникают внутренние разрывы тканей. В дальнейшем организм залатывает их «заплатками» из соединительной ткани. Но, заботясь о скорейшем затягивании «ран», организм совсем не беспокоится о том, как будет выглядеть кожа.

Излюбленные места локализации растяжек - область живота, бедра, грудь. Но обосноваться они могут и на любых других частях тела, где кожа недостаточно эластична.

Во внутренних слоях кожи располагаются кровеносные сосуды, которые разрываются вместе с другими тканями и придают растяжкам розовый, красный или синеватый оттенок. Со временем сосуды теряют свой цвет, и стрии становятся белыми. «Заплаточная» ткань, которой обрастают стрии, не имеет пигмента, именно поэтому при загаре растяжки становятся более заметны на контрасте с загорелой кожей.

Конечно, наличие растяжек как таковых, не влияет на работу организма, однако, вполне способно подорвать душевное равновесие и пустить на нет все усилия в борьбе за привлекательность форм. Помимо этого, если вразумительных причин появления растяжек не найдено, стоит сходить на консультацию к эндокринологу. Ведь «беспричинные» стрии могут сигнализировать о нарушениях в работе эндокринной системы, в частности о синдроме Иценко-Кушинга, характеризующегося увеличением синтеза глюкокортикоидов надпочечниками.
Кожа тоже любит подкрепиться

Естественно, появление растяжек легче предупредить, чем лечить. С самого начала беременности, при диете, можно использовать специальные кремы и гели, в состав которых входят эфирные масла, экстракты растений, которые укрепляют кожу. Обычно в составе таких косметических средств присутствуют экстракты ромашки, конского каштана, масло чайного дерева и другие натуральные масла, которые способны повысить эластичность кожи и предотвратить тем самым ее перерастяжение и, как следствие, появление стрий.
Комментарий специалиста

Как и с рубцами, с растяжками лучше всего бороться, когда они только формируются. Старые растяжки удалить полностью невозможно, но их можно сделать практически незаметными. Химический или лазерный пилинги затрагивают верхний слой кожи – эпидермис, однако грубый коллаген, который находиться в глубине растяжки, практически не изменяется.

Сейчас существует альтернатива лазерным и химическим пилингам – Fraxel. Это тоже лазер, но он не удаляет верхний слой кожи полностью, а формирует в нем тысячи микроскопических лечебных зон в которых старый коллаген заменяется на новый, Fraxel способен воздействовать не только на поверхность растяжки, но и на грубый коллаген внутри нее. Важно, что после каждой процедуры кожа в месте воздействия не будет напоминать ожег, как после лазерного пилинга
Швецова Елена Владимировна, дермато-венеролог, косметолог, научный сотрудник Института биологии развития, сотрудник лаборатории изучения регенеративных процессов кожи НИИ молекулярной медицины ММА им. И.М. Сеченова, врач клиники Tres Bien


Полезно подкормить кожу витаминами А, С, Е, коллагеном, эластином, которые также часто присутствуют в кремах для профилактики растяжек. А можно особо не заморачиваться и использовать чистое оливковое масло, которое надо наносить на кожу в местах предположительного возникновения растяжек.

Предотвратить появление стрий, можно и поддерживая в тонусе мышцы, то есть, занимаясь спортом. Но и здесь надо быть предельно осторожными с тренировками на растяжение и гибкость. Увеличение нагрузки должно происходить постепенно, во избежание все того же перерастяжения кожи.
Пока не поздно

Но если время упущено, и растяжки все-таки появились, кремы и гели принесут мало пользы. Понадобятся уже радикальные меры.

Каких-то 15-20 лет назад избавление от стрий было из области фантастики, и женщины до конца своих дней были вынуждены прятать свои «полоски» под совместными купальниками. Но сегодня существует достаточно много способов борьбы с растяжками, более или менее действенных. Однако стоит отметить, что полностью избавиться от стрий невозможно. Даже при хирургическом вмешательстве - абдоминопластике (иссечении подкожных жировых отложений с избытком кожи в области живота) удаляются стрии только на оперируемом участке. То есть, на других участках тела, растяжки остаются в первозданном виде.

Одно время, растяжки пытались лечить с помощью миостимуляции. Но эффект от воздействия током на мышцы и кожные покровы был, прямо скажем, малозаметный, поскольку направленным действием на избавление от стрий эта процедура не обладает.

Сейчас клиники и салоны красоты предлагают более результативные методы и процедуры. Свежие, то есть еще не побелевшие и небольшие растяжки можно сгладить при помощи обертываний водорослями. Особенно эффективны обертывания со спирулиной. Кашеобразная масса из водорослей с добавлением полезных для кожи веществ наносится на тело, после чего пациентку на 40-60 минут заворачивают в специальное термоодеяло, которое на протяжении всего времени процедуры поддерживает определенную температуру, благодаря чему активные вещества быстрее всасываются в кожу. Для повышения тонуса кожи и сглаживания свежих стрий достаточно 5-10 процедур.
Лазер и кислота

Неплохо в борьбе с растяжками зарекомендовали себя лазерный и химический пилинги или, проще говоря, отшелушивания верхнего слоя клеток кожи. Суть лазерного пилинга заключается в том, что при помощи лазерного луча снимается поверхностный слой кожи. В результате этой манипуляции запускается процесс активной регенерации клеток, разрушается старый, отслуживший свой срок коллаген, и активно начинает образовываться новый.

К проведению лазерного пилинга кожу надо подготавливать не меньше месяца, «подкармливая» ее специальными кремами, в состав которых входит витамин С. Надо быть готовой и к тому, что после манипуляций с лазером кожа на обрабатываемых участках будет выглядеть неаппетитно и напоминать ожог, который также придется обрабатывать специальными мазями. Но все эти, прямо скажем, малоприятные моменты будут вознаграждены обновленным кожным покровом, на котором растяжки станут незаметными и гладкими.

Стоит отметить, что после лазерного пилинга кожа становится очень чувствительной к внешним раздражителям, особенно к солнечным лучам, поэтому два-три месяца придется посидеть в тени или же запланировать проведение процедур на зимние месяцы.

Подобным действием обладает и химический пилинг. Под воздействием слабого раствора альфа-гидрокси-кислоты, феноловой или трихлоруксусной кислоты (при застарелых растяжках используется более активная кислота) отмершие клетки отшелушиваются. Так же, как и при лазерной шлифовке, начинается образование новых клеток и коллагеновых волокон. Улучшается питание и кровоснабжение кожи.

После процедуры кожа краснеет, но по прошествии некоторого времени это покраснение проходит. После химического пилинга, также как и после лазера, кожа требует особого ухода и применения специальных средств, которые порекомендует специалист.
«Коктейлем» и озоном по проблемным зонам

Второй фаворит в борьбе с растяжками – мезотерапия - имеет широкий спектр применения. При проведении процедур с помощью специального пистолета или шприца, в кожу многочисленными легкими уколами вводится специальный "коктейль" из биологически активных веществ и витаминов. Состав «коктейлей» подбирается индивидуально, зависит от сложности решаемой проблемы и может включать аминокислоты, коллаген, ферменты, растительные экстракты (например, вытяжки из листьев артишока и бурой водоросли). Иногда в «коктейль» добавляются даже плацентарные и эмбриональные экстракты.

С помощью мезотерапии активизируется межклеточный обмен, улучшается подкожное кровоснабжение, что способствует обновлению кожного покрова. После курса процедур (обычно хватает 5-15 получасовых сеансов) улучшается внешний вид кожи, растяжки становятся менее заметными, сглаженными.

Миолифтинг – еще один метод борьбы с растяжками отличается от мезотерапии тем, что ввод в слои кожи специальных препаратов, насыщенных витаминами, питательными веществами и аминокислотами, осуществляется с помощью микротоков. В результате процедур миолифтинга стимулируются обменные процессы, активизируется выработка коллагена и эластина. В этом методе важно то, что помимо воздействия косметических препаратов во время процедуры идет одновременный лимфодренаж, который, в свою очередь, улучшает не только кровообращение, но и мышечный тонус.

Последние годы для лечения растяжек широко применяют и озонотерапию. За счет того что озон восстанавливает микроциркуляцию, стимулирует окислительно-восстановительные процессы в организме, а также улучшает энергетическое обеспечение клеток, он способствует сглаживанию стрий. Кислородно-озоновая смесь вводится подкожными инъекциями в проблемные зоны. Для достижения видимого эффекта понадобится не менее 10 процедур.

Конечно, обнаружение на своем любимом теле неприглядных полосок момент не самый приятный, но ничего катастрофичного в нем нет. Современная медицина и косметология дают реальный шанс сделать свою кожу гладкой и красивой. Естественно, подобрать наиболее оптимальный метод борьбы с растяжками – дело индивидуальное и под силу только квалифицированному специалисту, ведь каждый метод имеет как свои показания, так и противопоказания. Но какой бы способ борьбы с растяжками вам ни приглянулся, помните, что лучший результат достигается, если растяжки еще свежие.


+23 8

Комментарии:
Вeautiful
Сб, 1 октября, '11
еще
хорошо что я беленькая,а то б точно как зебра была б)))))))))+3
MaryBoop
Сб, 1 октября, '11
еще
Ох, как я понимаю этот ужас, у меня такие жуткие растяжки, что просто плакать хочется !
месяц делаю постоянный пилинг сахаром, упорно тру места с растяжками мочалкой и уже меньше заметны стали, надеюсь, что за пару месяцев ещё менее заметны станут, если не поможет, то на химический или лазерный пилинг пойду, мама обещала такой подарок на новый год сделать.
+2
mamba5454
Сб, 1 октября, '11
еще
Не спеши особо. Всё таки в твоем возрасте кожа прекрасно регенерируется.Всегда успеешь, а заставить кожу восстанавливаться вполне реально!+1
MaryBoop
Сб, 1 октября, '11
еще
да я вот стараюсь, но что-то никак желаемого результата не получается добиться.+2
mamba5454
Сб, 1 октября, '11
еще
Тогда есть смысл проконсультироваться. Только независимого консультанта найти.+1
Вeautiful
Сб, 1 октября, '11
еще
ты знаешь на мой взгляд лаз. или хим. пилинг это крайняя мера,очень сомневаюсь что они сделают кожу гладкой ,тем более тебе ещё рожать и растяжки неизбежны ,а после и сделаешь пилинг))))))0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Сб, 1 октября, '11
еще
Ай как нужно, спасибо)))))+1