× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 1 октября, '11
tsiolta

Диета Дюкана (себе на заметку)

Настроение:Грустное Хочется: к мужу Слушаю:детские песни

 

Данная статья рассказывает о диете Дюкана. Дюкан - это модный врач нутрициолог из Франции. Ему удалось практически невозможное. Он уговорил французов отказаться от столь любимых ими круассанов и шоколада и заставил есть только белковую пищу. Для миллионов людей Дюкан стал личным диетологом. 

 

Систему питания он разработал около десяти лет назад для тех, кто никак не мог сбросить вес и удерживать его в достигнутом положении. Он написал книгу под названием: «Я не знаю, как мне похудеть», которая завоевала поклонников по всему миру и принесла доктору всемирную известность. 

Диета Дюкана разделена на четыре фазы. Первая называется«Атака», когда разрешается только белковая пища, но без ограничений, травы, специи и два литра негазированной воды ежедневно. Вторая фаза диеты -«Круиз», при которой белковые дни можно чередовать с днями, когда белки разбавляются некрахмалистыми овощами, причем в неограниченном количестве. Третий этап рассчитан на «Стабилизацию веса», когда в меню включаются еще и картофель, макароны два раза в неделю, рис, два кусочка хлеба грубого помола, сорок граммов сырка, столовая ложка оливкового масла, и какой-либо фрукт, но не бананы, не черешня и не виноград. Четвертая фаза диеты Дюкана - «Поддерживающая» - раз в неделю можно проводить разгрузочный день на белковой пище. Во всем остальном питание ограничивается вашим здравым смыслом, то есть фастфуд и сладости, к примеру, лучше в рацион питания не включать. 


Фаза «Атака» длится от 2 до 10 дней. Это будет зависеть от ваших изначальных размеров. «Круиз» можно поддерживать до достижения оптимального веса. «Стабилизация веса» рассчитывается следующим образом: десять дней на каждый ушедший килограмм. То есть, если за предыдущие недели вы похудели на 5 кг, то «Стабилизация веса» продлится 50 дней. Фаза «Поддерживающая» рассчитана на всю жизнь. В течение активного похудения в среднем уходит около четырех килограммов в месяц. 

Если ваш лишний вес составляет меньше десяти килограммов, то «атака» должна длиться три дня. Если от 10 до 20 кг, то 3-5 дней. От 20 до 30 кг - пять или семь дней. От 30 и больше - пять либо десять суток. 

Доктор Дюкан рекомендует начинать день с овсяных отрубей - примерно полторы-три столовые ложки. Они дают ощущение сытости, препятствуют усвоению жиров и устраняют возможные запоры. Заправляйте блюда лимонным соком, луком, чесночком, корнишонами, специями, уксусом, горчицей. 

Фаза «Круиз» включает все блюда «Атаки» и дополнительно сырые и отварные овощи в неограниченном количестве. Позвольте себе тридцать граммов сыра и несколько капель оливкового масла для заправки. Если ваш лишний вес меньше десяти кг, то чередуйте белковый день с одним днем белки-овощи или 3 белковых дня подряд, а затем три дня белки-овощи. От 10 до 30 лишних килограммов и выше означают, что вам необходимо удерживаться на пяти белковых днях подряд, затем на пяти днях белки-овощи. 

Этап «Стабилизация веса» в себя включает два дня в неделю, когда вы можете разрешить себе, что угодно и в каком хотите количестве. Но! Нельзя устраивать подобные застолья два дня подряд. В течение «Поддерживающей» фазы раз в неделю проводите белковый разгрузочный день с кисломолочными продуктами, рыбой, бобовыми, мясом. Дюкан также рекомендует силовые и аэробные нагрузки каждый день. Хотя бы минут двадцать быстрой ходьбы. 

Фаза 1: Побольше кушайте нежирного мяса без масла, печень, почки, языки, морепродукты, птицу, но не утку, нежирную ветчину, яйца, нежирные молочные продукты, специи и пейте травяной чай. 

Фаза 2: продукты из первой фазы плюс помидоры, огурчики, шпинат, редис, спаржа, фасоль, капуста, грибы, сельдерей, баклажаны, кабачки, сладкий перчик, чеснок, соевый соус, соевый сыр тофу. 

Фаза 3: продукты первой фазы, овощи второй фазы и 100 грамм фруктов, пару кусочков хлеба грубого помола, грамм сорок сыра, 200 грамм риса, картофеля, бобов, макарон. 

Фаза4 : все продукты из предыдущих этапов. 

Во все фазы диеты Дюкана откажитесь от фастфуда, сладостей, большого количества сыра и масла, крахмалистых продуктов, таких, как свекла, морковь, картофель, рис, а также от макарон, соли, горчицы и колы, даже диетической. 

Кушайте три раза в день и если необходимо организуйте себе еще два небольших приема пищи, больше напоминающих скромный перекус. 

Диета Дюкана рассчитана на принцип кетоза - активного сжигания жировой ткани из-за снижения в рационе углеводов и жиров и основного упора на белки. 

Преимущества диеты Дюкана в ее быстром эффекте, сбалансированности, обилии свежих продуктов, сытности. Помимо этого нет ограничений по часам приема пищи. 

Однако диета Дюкана не подходит людям с заболеваниями почек и печени. Также не понравится диета вегетарианцам. Из-за большого количества белковой пищи вы можете почувствовать усталость, головокружение, головную боль. Заменители сахара и диетическая кола в очень умеренном количестве могут дестабилизировать уровень глюкозы в крови. Несмотря на то, что Дюкан в очень малых дозах их разрешает, от них все же лучше отказаться совсем.
 
 
если кто сидел- расскажите свое мнение?

+1 4

Комментарии:
ENGI
Вс, 2 октября, '11
еще
Этап стабилизации веса по Дюкану включает в себя не два дня без ограничений в неделю,а две праздничные трапезы в неделю.0
tsiolta
Вс, 2 октября, '11
еще
не поняла.. 0
ENGI
Вс, 2 октября, '11
еще
Обед или ужин без ограничений,а остальные приемы пищи-как предписано на этом этапе.0
tsiolta
Вс, 2 октября, '11
еще
ну, это по сути то же самое0