× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 10 октября, '11
mamba5454

Макароны! Понять и простить!

Унижены и убраны с глаз долой. Вырваны из сердца, памяти и желудка. В список продуктов, от которых полнеют, миллионы худеющих уверенно заносят макароны. За что?

Обвиняются спагетти, ушки, рожки, перья, вермишель, лапша и прочие представители макаронного семейства. Сторону обвинения представляют популярные диеты и стоящие за ними псевдодиетологи. По их мнению, макароны мешают сбрасывать вес, более того – от них полнеют!

Защиту обвиняемых береМ на себя, а судьей предлагаем стать вам. Как вы решите для себя судьбу этого продукта, так оно и будет.



4 ДОВОДА В ЗАЩИТУ


Макароны часто обвиняют в том, что они – коварная, презренная высококалорийная углеводная еда. При этом слово "углеводы" звучит как ругательство. В общем, продукт из неблагополучной семьи!


Возражение первое. Да, углеводов в макаронах много, не меньше 70%. Но считать их чисто углеводной едой нельзя. Десятая часть любой пачки, примерно 10–12% ее содержимого, – белки. Вот состав типичного представителя макаронного семейства: белков – 10,4%; жиров – 1,13%; углеводов – 74,9%. В изделиях из твердых сортов пшеницы чуть больше белков и жиров и меньше углеводов.


Возражение второе. Калорийностью макарон можно управлять. Например, в 100 г невареных изделий из твердых сортов пшеницы – около 346 ккал. Но как только они нырнут в кастрюлю, возможны варианты.


Дело в том, что в процессе варки макароны можно сделать очень даже разными по калорийности. Если опустите их в небольшое количество воды, а потом обжарите в масле, то энергетическая ценность подскочит до 500 ккал/100 г. Если же, наоборот, сильно разварите, то снизится до 100 ккал на 100 г готового блюда. Но переваривать спагетти, рожки и иже с ними все же не стоит. Во-первых, теряются полезные вещества. Во-вторых, повышается гликемический индекс (ГИ).


Гликемический индекс продуктов указывает на их способность повышать уровень глюкозы в крови.


Эта система контроля за питанием была разработана для диабетиков. Считается, что чем ГИ ниже, тем лучше для похудения. Так вот, у макарон, сваренных до клейкообразного состояния, главный их компонент – крахмал – переходит в легкоусвояемую форму, и ГИ повышается.



Возражение третье. Макароны содержат крахмал, а это сложный углевод. Он начинает перевариваться уже в полости рта под действием слюны и продолжает медленно расщепляться до глюкозы, продвигаясь по всему желудочно-кишечному тракту. Ключевое слово здесь — медленно. Глюкоза от простых углеводов (сладости, газировки, сахар) поступает в кровь быстро. Настолько быстро, что организм не успевает сразу всю ее израсходовать. Он перерабатывает излишки в жирные кислоты и отправляет в запасы на боках. Поэтому и полнеют от сладкого. А вот крахмал из макарон переваривается постепенно, плавно, излишков глюкозы не образуется, а значит, и жира тоже.


Возражение четвертое. Наконец, последний довод: углеводы – не зло. Это "топливо" организма, без них мы просто не смогли бы жить - ни худые, ни полные.

СВЯЗАЛИСЬ С ПЛОХОЙ КОМПАНИЕЙ

"Если они у вас такие хорошие, то почему тогда многие  макароны не жалуют? Неспроста же у этого продукта плохая похудательная репутация," – мысленно возражают сейчас противники рожков и спагетти.

Честное имя спиралек, перьев и ракушек подпортили плохие "друзья". Макароны – недорогой продукт, посему их ели помногу, часто и в самых разных видах. Подслащенные, сдобренные сливочным маслом, тертым сыром или калорийным соусом. Недоеденное вчерашнее пускали на сытные запеканки, которые чем жирнее, тем вкуснее. Вот такое частое употребление в компании с жирами привело к тому, что макароны заподозрили в причастности к набору лишних килограммов.

Репутацию макарон подпортили сливочное масло, жирный сыр и калорийные соусы.

К тому же по причине дешевизны макарон им вовсю кормили и кормят в казенных заведениях: школах, больницах, армии. А в таких местах продуктовую репутацию не создашь, а, скорее, потеряешь.

ВИНУ ПРИЗНАЮТ, ЛЕГКО ИСПРАВЛЯЮТСЯ

А МУКА-ТО НАША

Многие знают, что самые похудательные макароны – те, что произведены из твердых сортов пшеницы. Но мало кто знает, что знаменитые итальянские делают из муки, полученной из пшеницы "Таганрог". Этот сорт был выведен в России, и какое-то время только у нас и произрастал. Сейчас он "поселился" и в других местах – Аргентине, Италии, но все равно значительная часть муки в "страну макаронников" по-прежнему экспортируется из России.


Но будем честны. У противников нашего подзащитного есть довод, с которым трудно спорить. В этом продукте мало витаминов (лишь витамины группы В), немного микроэлементов. Клетчатки в тех сортах, что приготовлены из обычной муки, тоже мало. Но! Эти недостатки легко устраняются благодаря способности макарон вкусно сочетаться с носителями перечисленных богатств.

Плюс витамины и микроэлементы. Приготовили пасту с овощами – вот вам, пожалуйста, и витамины, и соли железа и кальция. Перемешали с обезжиренным творогом – получили сытное похудательное блюдо с крайне необходимым худеющим кальцием.

Плюс незаменимые аминокислоты. Полили отварные ушки или рожки нежирным мясным соусом – и в итоге усилили блюдо полноценными, то есть содержащими все незаменимые аминокислоты, белками. А еще железом в хорошо усвояемой форме и витаминами В6 и В12, необходимыми для кроветворения. Кстати, "усиление" макарон двумя незаменимыми аминокислотами – лизином и треонином – происходит еще на стадии их производства, когда в муку добавляют яйца.

Плюс клетчатка. Нарезали зелени, овощей – вот и аппетитное "клетчаточное" дополнение к макаронам. А можно сделать фруктовую макаронную запеканку – и план по пищевым волокнам будет выполнен!

В грамотных руках макаронные изделия заиграют всеми оттенками вкуса. Попробуйте приготовить макаронный салат с огурцами, кабачками, тыквой и помидорами. Или макаронные роллы: горсть отварных рожков смешайте с нарезанными овощами и заверните в салатные листы. И никакой тяжести в желудке, которой грешит мясная еда, никакого метеоризма, чем отличаются бобовые. Подумайте, разумно ли пренебрегать таким разносторонне одаренным продуктом? Может, пора простить макаронное семейство? Решение за вами, господа худеющие.


Текст Ольга ЗАЙКИНА, биолог-диетолог (журнал «Худеем правильно»)


+30 0

Комментарии:
veter67
Пн, 10 октября, '11
еще
А я их и не переставала кушать. Правда, без масла и сахара. Иногда мысль, что это неправильно "сверлила" мой мозг, но после этой статьи все негативные мысли ушли прочь. Спасибо.+4
mamba5454
Вт, 11 октября, '11
еще
На здоровье.+1
Em4ick
Вт, 11 октября, '11
еще
Обожаю макароны)))) В моем рационе они - основное блюдо. Просто на мясо-рыбу тянет редко, картошку не очень люблю, каши всевозможные тоже... Так что мой стандартный обед - это тарелка макарон с обезжиренной фетой и помидорами или чесноком.. Или и тем и другим вместе))) Вкуууусно)))) Только я не понимаю, как можно в пасту добавлять масло, особенно сливочное - весь вкус теряется.... Если и маслить - только оливковым холодного отжима, оно подчеркивает вкус макарон))+3
КиКа1951
Вт, 11 октября, '11
еще
Странная способность у народа, то объявляют продукт вредным, то полезным, и это не только макароны,но и молоко и мясо, теперь вот жиры, а сладости всегда били персоной нон грата. У Квасневского есть жировая диета, для похудения, и к стати лечения. Вот и приходит на ум мысль крамольная, а все ли мы знаем о том что едим?+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 14 октября, '11
еще
А я никогда не убирала макароны, ибо не могу без них) За это и люблю итальяшек+2
mamba5454
Пт, 14 октября, '11
еще
Я по первому времени убирала. Только давно вернула.+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 14 октября, '11
еще
это же здорово)+1
alekss
Вт, 11 октября, '11
еще
Люблю макароны и не отказывалась от них, просто редко и как основное блюдо , а не гарнир.+2
mamba5454
Вт, 11 октября, '11
еще
Как основное - правильно.+2
BGS
Вт, 11 октября, '11
еще
Спасибо за интересную статью!+2
КатринТ
Вт, 11 октября, '11
еще
А я уже забыла, когда в последний раз ела макароны. Отнесла их в запрещённые для себя продукты (там с ними рядом булки, хлеб и отруби(((( Ну не дружу я с ними(((+1