× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 9 ноября, '11
appletree

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Не теряя лица: тонкости похудения

Помните известный афоризм: за что боролись, на то и напоролись? Он приходит на ум после сеанса диеты, когда нужный вес взят, «спасательный круг» с талии наконец-то «уплыл» и бедра — в кои-то веки! — умещаются в любимые брюки, а результат не радует. Дело — в лице, которое в диетическом порыве «преображается» не самым лучшим образом. Оно осунулось, выпятив в «авангард» удлинившийся нос, кожа приобрела сероватый оттенок, а темные круги под глазами соперничают по выразительности с новыми морщинами…



Нужен фейсконтроль!

Весь казус в том, что, расставаясь с лишними килограммами, организм в первую очередь освобождается от лишнего в области лица, где меньше всего подкожно-жировой клетчатки. Поэтому, сбрасывая «балласт» лишних килограммов, мы рискуем потерять четкий овал лица и обрести обвисшие щеки. Конечно, у каждой из нас тонус кожи зависит от природной эластичности, но попасть в ловушку «чужого лица» рискуют многие очаровательницы, прибегшие к диете. Как быть? Отменить похудение и ввести в меню шоколадные тортики, чтобы щечки округлились и натянулись? Отнюдь. Лучше продолжать подготовку к пляжному сезону, следуя 7 секретам сохранения красивого лица.

1. Война жиров

Кожа на лице чаще всего обвисает и теряет былую свежесть, если придерживаться очень строгой диеты или тем паче голодания. Не стоит вычеркивать из рациона «вредные» жиры, ведь при нехватке полиненасыщенных жирных кислот кожа неминуемо теряет упругость. Организму в сутки требуется 90 г жиров, из которых не менее трети — растительные масла (оливковое, подсолнечное, тыквенное, льняное).

2. Ручная работа

То есть ежедневный массаж, который улучшает крово- и лимфообращение, нормализует обмен веществ, способствуя быстрому выведению токсинов и активному усвоению действующих веществ кремов и лифтинг-масок. На очищенное лицо нанесите немного крема, равномерно распределяя его по коже лба, висков, скул, щек, носогубного треугольника и подбородка. Легкими барабанящими движениями пальцев помассируйте кожу лица, пока крем немного согреется и начнет впитываться. Не забывайте двигаться строго по массажным линям:

* от середины — до центра лба;
* от висков — до переносицы;
* от козелков ушей — до ноздрей;
* от области под мочкой уха — до центра подбородка.

Затем, плавно надавливая на кожу, массируйте лицо по тем же линиям, начиная со лба, затем продвигаясь от центра лица к ушам. Повторите это приятное «рукоприкладство» 2−3 раза — и вы удивитесь тому, как помолодели на несколько лет.

3. Фейс-фитнес

В движении — жизнь. Эта аксиома верна и для лица, ведь красивый овал во многом зависит и от крепких лицевых мышц. На их тренировку у вас уйдет не больше 2−3 минут:

* надув щеки, перекатывайте воздух с левой стороны на правую и обратно 5−7 раз;
* 5−7 раз, широко открыв рот, высовывайте язык как можно дальше и фиксируйте эту «гримасу» на 2−3 секунды;
* растяните как можно шире губы, изображая улыбку «а-ля чеширский кот», затем, не выходя из образа, произнесите гласные буквы алфавита.

В финале тренировки полезно просто покривляться перед зеркалом, обеспечивая себе двойной эффект, — и мышцы в тонусе, и настроение в плюсе.

4. Кругом вода

К примеру, контрастный душ —прекрасный способ увлажнить и подтянуть кожу всего тела.
Выделите утром 5 минут на несложную процедуру с тем же контрастным эффектом: смочите одно полотенце горячей, а другое — холодной водой (или отваром трав), и попеременно похлопывайте себя по щекам и под подбородком. Совсем нет времени — протрите лицо кубиком льда. И, конечно, не забывайте ежедневно выпивать не менее 2 л воды.


+9 0