× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 20 ноября, '11
mamba5454

Фитбол. Зачем, и для чего. MISS FITNESS

В последние годы становятся все более популярными упражнения, выполняемые при помощи специального спортивного мяча – фитбола. Эти упражнения очень полезны для улучшения чувства равновесия, а также для проведения профилактики патологических состояний, связанных с болями в позвоночнике. Очень часто подобные состояния могут быть вызваны нерегулярным и длительным сидячим положением в офисе или в классе. В данной статье представлены наиболее эффективные упражнения с мячом: фитбол для женщин, а также советы в выборе фитбола и описание его преимуществ перед другими спортивными снарядами.

Фитбол – слово очень близкое по звучанию к слову фитнесс, покорил весь мир. Единое отличие в окончании, однако, дает ему совершенно новый смысл. Этот термин означает направление в гимнастике, который сочетает в себе аэробные и силовые тренировки с помощью специального гимнастического мяча. Название происходит от английских слов, фитнес и мяч, и фитнес-инструкторы утверждают, что упражнения с мячом фитбол укрепляют тонус мышц при одновременном укреплении костей и суставов. Это единственное приспособление, позволяющее получить подобный эффект.



Когда человек сидит на стуле, межпозвонковые диски получают нагрузку на 30% больше, чем когда он находится в стоячем положении. Интенсивность нагрузок увеличивается во много раз, когда положение тела неверно и когда осанка нарушена. Это в свою очередь усложняет процесс дыхания и препятствует нормальной деятельности внутренних органов. Позвоночник принимает большую часть бремени на себя, но сила и тонус мышц спины при этом уменьшается. Наверное, каждый догадается, что так нарушается баланс мышц, вызывая боли в спине и пояснице. Также увеличение нагрузки на позвоночные диски может создать реальные предпосылки для развития грыжи.

Что происходит с нашим телом, когда мы сидим на фитболе?

В отличие от фиксированных тренажеров, этот шарик не поддерживает стабильное положение, поэтому почти любое упражнение с ним вынуждает к общей стабилизации мышц. Сам факт нахождение на мяче приводит наше тело в ситуацию дисбаланса и заставляет мышцы ног и живота напрягаться, чтобы поддерживать равновесие.

Главной отличительной чертой активных упражнений с мячом фитбол является то, что они не только создают свободу передвижения, но и значительно облегчают процесс дыхания, стимулируют работу внутренних органов, улучшают кровообращение и уменьшают нагрузку на межпозвонковые диски, улучшая эластичность тканей между ними.

История фитбола

Впервые большие надувные мячи появились в Швейцарии и изначально применялись только для лечения детей, страдающих церебральным параличом, чтобы улучшить их нервные реакции и восстановить чувство равновесия. Вскоре после этого фитбол начал успешно применяется в кинезитерапии для помощи в лечении неврологических и ортопедических проблем и у взрослых.

С сороковых годов ХХ века фитбол стал широко использоваться в аэробной гимнастике, в тренажерных залах, в различных программах по устранению нарушений осанки, а также в лечении многих других патологических состояний опорно-двигательного аппарата.

Каковы преимущества фитбола?
Упражнения с мячом фитбол – это гимнастика, которая не связана с тяжелыми физическими нагрузками. Ей успешно можно заниматься не только взрослым, но и детям и беременным женщинам. Причем, эти упражнения не только могут предотвратить осложнения, но помогают облегчить течение самой беременности. Кроме того, фитбол улучшает эластичность мышц тазового дна, облегчая функции внешнего дыхания, укрепляет стенки брюшной полости и мышцы спины. Расслабляющие упражнения помогут уменьшить боль в спине, вызванную ростом статической нагрузки на позвоночник.
Упражнения с фитболом оказывают обезболивающий эффект и благотворно влияют на деятельность пищеварительной системы, печени и почек. Недавно нашел применение в общей терапии для лечения варикозного расширения вен, сколиоза, а также ожирения.
Фитбол способствует значительному увеличению выносливости, ловкости и физической активности.
Он незаменим при формировании правильной осанки, помогая сохранять равновесие и улучшать координацию движений.
Регулярное выполнение упражнений с мячом фитболом нормализует кровяное давление, снижает вес тела и тонизирует все группы мышц, что способствует формированию правильной осанки и укреплению мышц спины.
Фитбол легко подтягивает мышцы в области проблемных зон (живота, поясницы, бедер и ягодиц) в сочетании с аэробикой, пилатесом, упражнениями на растяжку и тай-бо. Это все является идеальным сочетанием, поскольку позволяет добиться полной свободы передвижения и возможности для облегчения переходов между различными классами. Наиболее эффективным оказывается выполнение отжиманий на фитболе, потому что при этом ноги подняты достаточно высоко и находятся в нестабильной позиции. Это заставляет мышцы живота активно работать, насколько это возможно.
Фитбол поможет эффективно избавиться от долгого стресса, напряжения и боли в суставах.


+20 1

Комментарии:
tata-g
Пн, 21 ноября, '11
еще
Отличная штука!Но вот проблема-все выходные пробегала,нигде не смогла найти именно большой мя+2
mamba5454
Пн, 21 ноября, '11
еще
Можно через интернет попробовать заказать.+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Сб, 26 ноября, '11
еще
Так описала, что я себе тоже такую захотела!+1
mamba5454
Сб, 26 ноября, '11
еще
ААА1 Я теперь мучаю этот мячик каждый день!+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Сб, 26 ноября, '11
еще
мне тоже наверное надо)+1
mamba5454
Сб, 26 ноября, '11
еще
Оль.Я из всех визитов по неврологам одно унесла - позвоночник надо постоянно тренировать, что бы в возрастом не начать пищать Ой спина.+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Сб, 26 ноября, '11
еще
поняла)+1