× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 23 ноября, '11
licideyka

И снова о мотивации!

Настроение:Задумчивое Хочется:разрешения промлем Слушаю:как жужит морозилка

Опять и снова мы возвращемся к теме мотивации в похудении. Врачи утверждают, что без нашего явно выраженного желания - похудеть нам никак не удастся!
Что такое жир? Жир — вещество инертное, и даже при интенсивных физических нагрузках сначала расходуются углеводы — более 'легкое' топливо. Чтобы сжечь, например, 0,5 кг жира, нужно:

•пройти со скоростью 3,2 км/ч расстояние в 232 км;
•пройти со скоростью 5,5 км/ч расстояние в 107 км;
•пробежать в темпе марафонского бега 69 км;
•ездить верхом на лошади в течение 9,5 часа;
•танцевать фокстрот в течение 16 часов;
•исполнять произведения Бетховена в течение 30 часов.


Как же худеть, не "мучая" Бетховена и Моцарта (интересно, а его сколько надо часов играть?) Сильная мотивация к снижению веса может возникнуть лишь в том случае, когда человек перестанет воспринимать любую терапию как посягательство на еду как на самое лучшее, что только есть в жизни, когда он сможет пересмотреть привычные формы своего пищевого поведения и спросить себя: 'Почему чревоугодие так завладело мной, какие интересы и ценности из-за этого отодвинулись на второй план?'

Когда человек поймет, что не 'на голод и отказ от радостей жизни' он себя обрекает, а просто хочет улучшить свою жизнь, изменить иерархию собственных ценностей, увидеть свои проблемы и начать их решать, тогда ограничение количества пиши не будет восприниматься как обкрадывание себя. Тогда самые трудные первые 2—3 месяца перестройки пищевого поведения будут продвигаться успешнее. Понимание того, что любая перестройка сопровождается неприятными ощущениями, что удлинение перерывов между приемами пищи, или отказ от сладкого и мучного, действительно вызывает сосание под ложечкой, головокружение и внутреннюю дрожь, но что все это не смертельно, поможет организму привыкнуть к новому режиму.
Люди, имеющие слабую мотивацию, не в состоянии достичь желаемого результата. Любой метод снижения веса кажется им несостоятельным, а собственные возможности ограниченными. Поскольку человек с легкостью находит оправдание своим негативным поступкам, ему под силу обосновать и свое позитивное поведение, в частности переход к правильным пищевым привычкам. Для того чтобы избавиться от неприятного ощущения сосания под ложечкой, достаточно съесть совсем немного — главное, чтобы состав пищи соответствовал выбранной диете.

Не нужно специально прислушиваться к себе, как будто спрашивая: 'Не голоден ли я?' — ведь ощущение голода, как и всякие другие ощущения, делается интенсивнее при сосредоточении на нем внимания. Найдите себе занятие, которое поможет вам отвлечься от неотступных мыслей о еде. Люди, увлеченные работой — неважно, умственной или физической, — не чувствуют голода. Противоположный пример: во время отдыха, особенно пассивного (например, на пляже), или когда мы смотрим "мыльные оперы", человек постоянно хочет что-нибудь пожевать, с нетерпением ждет обеда или ужина.
Людям, желающим избавиться от излишнего веса, вовсе не следует прибегать к полному отказу от пищи — той же цели можно достигнуть, внеся определенные коррективы в свой ежедневный рацион питания.
Для того чтобы избежать появления 'лишних килограммов', необходимо научиться быстро реагировать на прибавку в весе. Для современного человека, обладающего знаниями о пользе правильного питания и понимающего, что прибавка в весе начинается тогда, когда потребление пиши не соответствует расходу энергии, это не составит труда.
О чем нужно помнить ВСЕГДА!
• Контроль за собственным весом — такая же нормальная гигиеническая процедура, как ежедневное умывание и чистка зубов.
• Человек, склонный к полноте или страдаюший ожирением, должен особенно тщательно составлять рацион питания и контролировать свое пишевое поведение, быстро реагировать на прибавку в весе.
Восемь правил питания
1. Получай удовольствие от еды.
2. Ешь разнообразную пищу.
3. Ешь нужное количество, чтобы иметь здоровый вес.
4. Ешь блюда, богатые клетчаткой.
5. Не ешь много жирной пищи.
6. Не ешь сладкое слишком часто.
7. Следи за наличием витаминов и минеральных веществ в твоем рационе.
8. Если пьешь спиртное, делай это в разумных пределах.
Оценив свое питание, следует сопоставить его с ежедневными потребностями в калориях и с количеством необходимых порций. Далее следует наметить план изменения питания, обдумав по возможности элементы изменения; частоту, количество, тип. Можно поставить себе задачу увеличить порцию тех или иных продуктов, если при анализе она оказалась недостаточной.
Анализ также позволяет выявить однообразие продуктов. Можно оценить и способ приготовления блюда: например, если овощи тушатся, значит, калорийность их повышается из-за растительного масла, и, может быть, есть смысл просто отварить их и есть без масла.
Дав оценку своему питанию, можно наметить изменения, которые должны быть небольшими, конкретными и выполнимыми. Например, если не употребляются фрукты, то стоит добавить хотя бы одно яблоко в день. Если используются соки с сахаром, то лучше заменить их натуральными. Если часто употребляются бутерброды, возможно, целесообразнее на хлеб вместо масла класть лист салата и ломтик помидора.
Нужно оценить количество порций хлебобулочных изделий, употребляемых в течение дня, и, если их много, сократить, а пшеничный хлеб заменить на ржаной или ржано-пшеничный. Сосиски и сардельки можно заменить небольшой (100 г) порцией постной рыбы (трески, сайры). Если на один стакан чаю берутся 3 чайные ложки сахарного песка, то нужно снизить его количество до 1 или 1,5 ложки.
Эти мелкие изменения помогут нормализовать вес, особенно если обязательства человек дает сам себе в письменном виде и оповещает о них членов семьи и коллег по работе.Анализ питания должен быть регулярным.
Стоит даже завести дневник питания и отмечать, какие изменения вы внесли. В примечании нужно отмечать увеличение затрат на питание — для того чтобы попытаться их сократить. Можно также описать трудности, с которыми пришлось столкнуться.
Анализ пищевого поведения важен не только при избытке веса, по и при его недостатке. Он позволяет определить пути изменения и закрепления изменений.
   При изменении пищевого поведения основным направлением является изменение образа жизни. Снижение или, напротив, увеличение веса — это не цель вашей жизни, а простое средство оставаться здоровым в течение долгих лет.
Вот и я о том же твержу постоянно - надо "держать" не диету, а поддерживать культуру питания. В каждом материале я стремлюсь к тому, чтобы вы не просто прочитали с мыслями - да, да, как все правильно написано... И потом со спокойной совестью приступили в поеданию сладкой булочки, припивая ее колой! Все, чего я от вас прошу - не "разовых акций проеста" - ах, я три дня сидела на средиземноморской деиет! Или - кое -как просидела на кефире выходные. А потом пошла в столовку и КАААААААк наелась!
Ели вы имеете действительно лишний вес, а определить это несложно, ТО вы должны понимать - похудание - не разовый процесс, это не кампанейщина, это новый образ мышления, это новый стиль вашей жизни! И это - дорога длинною в жизнь!

 


+35 2

Комментарии:
ежище
Ср, 23 ноября, '11
еще
а я вот даже завидую людям которые хотят скинуть реально лишний вес. вот моя подруга около 100 кг и все время трещит на меня что в мои 58 вообще грех говорить о диетах , а вот бедной ей... а я считаею что вот ей вообще без проблемм до 60-70 кг дойти достаточно убрать майонез, сладкие булочки, конфеты которые она поглащает сидя на диете(целый день ничего не ест, а часиков 12 ночи бутер с колбаской сыром и майонезом). я с ней подлилась умозаключением, а она сказала что я направа!! вот как вы думаете я не права??+9
Yasochka
Ср, 23 ноября, '11
еще
Vse pravilno, pravilno epitanie - stil gzizni. a vot v borbe s lishnim zirkom pomogyt obvertivanija, obichnaja pishevaja plenka, a pod nej obichnij med (no ne vsem mogno delat!), koga ylychshaetsa posle pervogo raza! i eshe malenkaja xitrost - samaja grybaja i zostkaja mochalka - eto zalog xoroshego krovoobrashenija, a znachit krasivoj kozi. Glavnoe zaxotet, motiv - bit takoj, kakoj xochetsa samoj sebe, a znachit bit krasivoj i yverennoj v sebe! Ydachi+2
Pastila
Чт, 24 ноября, '11
еще
Я это все прекрасно понимаю, но не могу себя психологически настроить на эту волну, постоянно откладываю "до очередного понедельника", который никогда не наступает. Не могу найти в себе тот стержень, ту силу, которая поможет мне справиться с привычкой переедать, есть на ночь, и употреблять в огромных количествах сладкое. Срочно нужна мотивация, кардинальная смена образа жизни, а иначе будет только хуже. Это яма, которая затягивает тебя все глубже с каждой новой трапезой, день за днем, месяцем за месяц, годом за год... 0
Чудушко
Чт, 24 ноября, '11
еще
Pastila, а разве Вам надо худеть?))))0
gk.irf
Чт, 24 ноября, '11
еще
Все эти статьи такие правильные. Но я вот худею (точнее веду здоровый образ жизни) уже полтора года. Убрала все вредности, питаюсь дробно, увеличила физнагрузку и т.д. Но, простите за резкость, все это время хочу ЖРАТЬ!!! Никаких пищевых привычек нет. Поев, мне так хочется есть, что "все мысли только об одном"! 0
Alenakovalecko
Чт, 24 ноября, '11
еще
я тоже все время какая то голодная и у меня исчезло чувство насыщения, я думаю что это уже психологическая проблема....+2
Жаннушка
Чт, 24 ноября, '11
еще
Найдите себе другие удовольствия,заполните ими свободное время и жор уйдет.0
Киви77
Чт, 24 ноября, '11
еще
Вы хотите "Жрать" потому что едите очень мало? Или вы можете наедаться только "вредностями"? Получается, что вы все время в стрессовом состоянии...Тогда это не совсем "здоровый образ жизни"...0
gk.irf
Пт, 25 ноября, '11
еще
Я в стрессовом состоянии только потому, что все время хочу есть (хотя питаюсь в достаточных объемах). При этом испытываю чувство голода. Да-да! Готова съесть корочку хлеба, а не только фуа-гра с шампанским...0
Киви77
Пт, 25 ноября, '11
еще
Ну и я о том же. Стресс у вас от того . что держите себя в "ежевых рукавицах" ...Долго нельзя находиться в таком состоянии , да и поправляться не хочется...Да, дилема...А я как то в гармонии- уж не знаю за какой срок , но оказалась, вся та еда (или почти) которая мне удовольствие доставляет- полезная...0