× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 24 ноября, '11
.zanna.

Психология похудения

 

 Эта статья посвящена женщинам, как особо изобретательным существам в искусстве портить жизнь себе и окружающим. Точнее, говорить мы будем не о самих женщинах, а о тех излюбленных способах, которыми они доставляют себе страдания. А то, что женщина любит пострадать – это вещь очевидная. Я даже думаю, что страдание является неотъемлемым элементом внутренней жизни женщины.

Страдания по стройности

  Среди прочих страданий, страдания на тему стройности – это излюбленный вид женского мазохизма. Особенно сегодня, когда миром правит культ тела. А его законы жестоки: все, что весит больше 55, ну, в крайнем случае, больше 60 (и то, если вы двухметрового роста) – женским телом не считается. Точнее, это все еще тело, но совершенно не подходящее для восхищения, восхваления и вожделения. А хочется, чтобы тобой восхищались, восхваляли и вожделели.

   В общем, суть этого страдательного способа крайне проста: набрать лишний вес и глубоко переживать от этого. Женщины делают это охотно и часто. Насколько популярен этот способ – судите сами. Просто оглянитесь вокруг. Если вы не на занятиях в балетной школе или в фитнес клубе, вам все станет ясно. А если еще и послушать женские разговоры о том, как бы похудеть, которые ведутся обычно почему-то за чашкой чая с пирожным(!), то станет ясно: мучениц на этом фронте достаточно.

Посмотрите, как хорошо сложен мир: чем больше полнеешь, тем больше испытываешь к себе отвращения, а чем больше к себе отвращения, тем больше полнеешь. Доминик Ноге 

   Для начала внесем ясность в вопрос.
1. Лишние килограммы – это не хорошо и не плохо. Как и все остальное в этом мире. Вы сами решаете, как вы относитесь к тому, что на вас есть дополнительные 3-30 килограммов живой плоти. (В отдельно взятых временах, традициях и местностях стройная или худая женщина не считалась и не считается образцом красоты и здоровья, и соответственно, не является желанным сексуальным объектом для мужчин). 
И если вы хотите испортить себе жизнь, то первое, что вам нужно сделать, это – набрать вес (надеемся, с этим проблем нет). А второе - ГЛУБОКО РАССТРОИТЬСЯ по поводу того, что вас больше, чем вам хотелось бы.

 2. Тот факт, который мы сейчас упомянем, многие женщины отрицают. Но, тем не менее, они выбрали полноту добровольно и без всякого принуждения. (Кстати, точно так же человек добровольно использует любой способ испортить себе жизнь из всех описанных здесь – его никто не заставляет).

Быть стройной или не быть ей – это ваше дело и это зависит от вас. 
Итак, женщина выбирает полноту. Да, у полного человека есть свои радости! Надо просто осознать, что это тоже ваш выбор. И, будучи полной, женщина получает: 
  • гастрономический комфорт (ем все, что не приколочено, а что приколочено, отдираю и тоже ем),
  • отсутствие необходимости заниматься спортом,
  • свободное время, · потакание своим слабостям,
  • не напрягающий образ жизни, возможность смотреть сериалы, беседовать с подругами и т.д.
Это, так сказать, явные выгоды полноты (их на самом деле больше, все не перечислишь). 
Кроме того, полный человек получает немало скрытых выгод. 
Вот некоторые из них: 
  • для нашего подсознания – чем человека больше, тем ему безопаснее – он набрал дополнительные ресурсы на всякий случай. Поэтому люди полнеют, когда какое-то время живут в стрессовых ситуациях (точнее, в тех ситуациях, которые они выбрали оценить как стрессовые).
  • лишний вес отдаляет от вас людей, создает психологическую дистанцию, так что, если вам неохота общаться с людьми – есть вариант «бегства»,
  • можно не встречаться с мужчинами, не ходить на свидания (здесь дальше нужно смотреть, почему вам не хочется с ними встречаться?),
  • можно спрятать свою сексуальность, можно стать существом непонятного пола округлой формы (опять же, копайте глубже: зачем вам это нужно),
  • можно не заниматься собой (копайте глубже, почему вам выгодно плюнуть на себя?),
  • если вам надо найти причину своих несчастий, то их можно списать на лишний вес. Например, вы говорите: это из-за того, что я полная (меня не любят мужчины, бросил муж, никто на меня не обращает внимания, или наоборот, смотрят с сочувствием, презирают, увольняют и т.д.),
  • если вы любите осуждать себя и наслаждаетесь чувством вины по жизни, то вы сколь угодно долго будете истязать себя фактом вашей полноты (а чувство вины вам выгодно тоже, чтобы избежать каких-то действий или чтобы не нести ответственности: «отстаньте от меня, я и так себя грызу!»),
  • если вам понадобится организовать себе депрессию, вы легко можете привлечь к этому ваши лишние килограммы – повод найден,
  • вы также можете найти себе занятие на всю жизнь. Так бывает, если работать вам не нужно, дети подросли и вам некуда приложить свою неуемную энергию. У вас теперь есть враг, с которым надо вечно бороться. У вас есть интересное дело, которое отнимает все ваше время и силы. Этому делу вы можете отдать месяцы, да что месяцы – годы и десятилетия, сотни и тысячи долларов! («Моя жена пошла к диетологу и легко скинула за две недели 600 долларов»).
   В медицине часто говорят – «жертва лишнего веса», «жертва ожирения». 
Какая там жертва?! Человек – творческий создатель своего тела, и веса в том числе! 

   Идем дальше. Сначала человек решает быть полным, а потом решает страдать от этого. Правда, некоторые из этих страдающих делают «хорошую мину при плохой игре» с видом, что их все устраивает.    
Они, с ненавистью глядя на себя в зеркало, повторяют аффирмации типа: «Я принимаю себя такой, какая я есть». Они утешают себя поговорками:
 «мужики не собаки, на кости не кидаются», 
«девяносто процентов мужчин любят полных, а десять – очень полных», 
«все толстые – добрые и отзывчивые люди», 

«хорошего человека должно быть много» и т.д.

   Остальные страдают в открытую. Вы еще не приобщились к этой многомиллионной партии страдалиц? Заметьте, партии страдалиц, а не партии идущих курсом на стройность, поскольку конечный результат – избавление от лишних кило – не предусмотрен технологией. Иначе игра закончится! И страдать будет не по чему. Или исчезнут выгоды, с полнотой связанные. 

   Ваше дело – набрать вес, потом расстроиться, потом бороться, бороться и бороться. С переменным успехом. Можно вообще без успеха, так даже лучше. Можно еще бесконечно говорить на эту тему. Можно есть чудесные таблетки из какашек китайских пауков, которые гарантируют результат без диеты и навсегда. В общем, ваша задача – окунуться в увлекательный и бесконечный по своей сути процесс борьбы со своим телом.

 

Автор Юлия Свияш

 


+35 5

Комментарии:
kniznica
Чт, 24 ноября, '11
еще
Очень хорошая статья спасибо! Простите хотела + нажать и промахнулась,согласна с автором - полнота один из способов защиты,ограды себя от окружающего мира,в т.ч. Мужчин, мне интересно вот как разобраться и понять почему и зачем возникает такая потребность в защите? Может кто подскажет...+2
Курносичка
Пт, 25 ноября, '11
еще
в этом поможет разобраться квалифицированный психолог консультант!удачи)0
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще