× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 26 ноября, '11
fyzza

Что делать , если я люблю МАЙОНЕЗ!

Все знают о вреде майонеза для фигуры, о его заоблачной калорийности и консервантах, которые не добавляют нам здоровья. Вкусы у всех, конечно , разные, кто-то скажет, что майнез ни в коем случаи нельзя употреблять в пищу , а кто-то и дня не может прожить без этого соуса на столе. Еда без него кажется невкусной и пресной.

Мой пост для тех кто любит этот соус                  . 

Можно много рассуждать о свойствах этого удивительного соуса. Но вреден ли майонез зависит исключительно от того, какой именно вид вы предпочитаете употреблять в пищу. Есть, как известно, обычный (с высоким процентом жирности) и низкокалорийный. Если судить по рекламе, то кажется что выбор очевиден. Меньше жира, меньше калорий, лучше вкус блюда. Так ли это?

Если вспомнить, что при производстве майонеза низкой жирности из состава исключается практически безвредное растительное масло, а заменяется оно на воду и крахмал, желатин, эмульгаторы и загустители. Вред майонеза в данном случае очевиден. Никогда не употребляйте этот сурогат в пищу.

Майонез очень калорийный продукт и кроме того, он повышает аппетит. В итоге, чем больше вы потребляете в пищу майонеза, тем чаще у вас возникает желание «немножко подкрепиться».

Как же сократить потребление майонеза или вовсе отказаться о него? 

Первым делом стоит полностью отказаться от употребления магазинного майонеза, это совсем не сложно , т.к. его очень легко приготовить самой. Вкус настоящего домашнего майонеза не идет ни в какое сравнение с покупным. А так же количество  сьедаемого майонеза уменьшиться как минимум вдвое, только от того , что вы сами будете понимать какое количество масла добавили в соус. Густоту майонеза (а так же его калорийность) вы сможите регулировать самостоятельно.

Никогда не готовьте большое количество майнеза , про запас.

Заправляйте салаты  непосредственно перед употреблением , не перемешивайте,а просто положите немного соуса поверх вашего блюда. Помните назначение любого соуса - подчёркивать достоинства блюд, а не заглушать их вкусовые свойства.

Экспериментируйте с различными добавками к соусу: зелень, огурчики, йогурт, сладкий перец, травы, грибы.. и т.д

 

рецепт майонеза :

Вам потребуется блендер погружной, 1 яйцо, щепотка соли и сахара, пол чайной ложки готовой горчицы, около 1 столовой ложки лимонного сока и подсолнечное масло.

В миску (а еще лучше, в высокую чашу) поместить яйцо, горчицу, соль и сахар. Поместить в миску   блендер и взбить ингредиенты до однородности. Начать тонкой струйкой вливать масло, не прекращая работу блендера. Вливать масло, пока майонез не приобретет нужную консистенцию (90-180 мл).Затем влить сок лимона и еще раз взбить. Майонез готов!

P\S все ингридиенты должны быть одиной температуры


+13 4