× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 3 декабря, '11
vera_chirk

Настроение:Мечтательное Хочется:счастья Слушаю:тишину

Есть на свете такие люди, которые не хотят детей. И таких очень много. Они проживают свои годы под лозунгом "Дети - цветы жизни на могиле родителей". 

 

Проходит юность, молодость, зрелость. Люди постепенно подбираются к старости. И вдруг, оглянувшись назад, осознают, что они... одиноки. Не топают по дому маленькие ножки внуков, не звонит сын с радостной новостью, что его повысили на работе, дочь, светясь от счастья, не сообщает, что ей сделал предложение тот САМЫЙ молодой человек. А главное, никто не говорит им "Я люблю вас, ПАПА и МАМА". 

А ведь когда-то они только и успевали отвечать на вопрос "Почему вы не заводите детей?" уже отшлифованными фразами:

  • не хочу фигуру испортить
  • я так люблю то, чем я занимаюсь, а с детьми это станет невозможным
  • денег нет, что "нищету плодить"
  • нам и вдвоем хорошо, мы ездим, путешествуем. Ребенок привяжет нас к месту раз и навсегда
  • мы еще не готовы

Все суждения о том, как рождение ребенка может испортить жизнь, на самом деле, лишь внешнее, отговорки, ведь если человек по-настоящему сильно чего-то хочет и уверен, что ему действительно это нужно, он будет искать возможности для реализации задуманного.

 

Кроме того, психологи считают, что одной из причин такого решения может стать конфликт с матерью, в результате которого формируется негативное представление о материнстве в целом.

Если матери постоянно приходилось лезть из кожи вон, чтобы заработать на жизнь и обеспечить ребенка, причем все это сопровождалось упреками в духе «Лучше бы я тебя не рожала - одни мучения от тебя», то нет ничего удивительного в том, что у дочери материнство будет ассоциироваться только с негативными эмоциями.

И для нее родить ребенка будет значить обречь себя на такую же серую беспросветную, полную лишений жизнь, какая была у матери.

Так и получается, что живут эти люди, пользуют жизнь по полной, как им кажется. Живут предоставленные самим себе, не понимая или понимая слишком поздно, какой важный аспект они в своей жизни упустили. 


+14 0

Комментарии:
gk.irf
Пн, 5 декабря, '11
еще
Счастье материнства ни с каким другим не сравнить... Чего и всем желаю.+1