× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 6 декабря, '11
rijik

 

Как   я   борюсь    с   ленью?


Многие сталкивались с ситуацией, когда просто садишься и начинаешь смотреть сериалы, шарить по социальным сетям и блогам, обновлять Reader в ожидании новых постов в блогах, в общем обычный проеб времени?

Думаешь, что вот завтра встану пораньше и переделаю все дела, которые задумал, специально для этого устанавливая на свой компьютер и телефон различные хитрые
органайзеры. А дальше все повторяется. И так происходит день за днем, а потом вдруг замечаешь, что прошел еще один год, а ты как был «никем», так «никем» и остался. И перед тобой встает вопрос: Как победить лень?

Я не буду оригинальным, методы описанные мною всем известны. Я лишь хочу посоветовать вам, чтобы вы воплощали в жизнь задуманное, и не откладывали все в долгий ящик. Я пришел к этому в 19 лет, и за месяц сделал столько, сколько не сделал за весь прошлый год…

Что такое лень? Это деструктивные действия с точки зрения общего интелектуального, физического, творческого развития.
Что ты делаешь, когда ленишься:


1. Смотришь телевизор.
2. Ешь.
3. Пьешь.
4. Смотришь сериалы.
5. Смотришь кино.
6. Играешь в видеоигры.
7. Бессмысленно шаришься по интернету.
8. Чатишься.
9. Лежишь на диване.
10. Читаешь романы, детективы…
и др.

«Ну вот, опять меня пытается учить, какой то хрен, которого я даже незнаю» – подумал ты. Так вот, я написал это в первую очередь для себя, если ты уверен, что ты не такой, то
скатертью дорога.

Как победить лень?
Ответа на этот вопрос я не знаю, я еще не дошел до уровня, когда точно могу сказать, что я победил лень. Я могу дать рекомендации, которые я использую сам, в своей борьбе с ленью.

Как я пытаюсь победить лень:

1) Ставлю цели, и стараюсь выполнять их.
Цели нужно не только ставить, но и выполнять.
Можно поставить цель – встать раньше всех и сделать утреннюю пробежку (на выполнение этой цели я потратил около недели). Попробуйте сами поставить такую цель, и вы найдете миллион отговорок, чтобы ее не выполнять:) Гораздо проще ложиться спать ночью, а утром пойти не выспавшись на учебу (работу), чем раньше лечь спать и раньше встать, сделать пробежку и пойти по своим делам. Вполне обычное самооправдание.
Сначала ставь незначитальные цели, как в приведенном мной примере, потом переходи к чему-то более серьезному и важному.

2) Проветриваю мозги на свежем воздухе.
Когда нет идей, и когда незнаю, что делать, я иду на улицу и гуляю. На свежем воздухе мозг начинает соображать лучше, благодаря чему появляются интересные мысли, идеи и
мотивация. Со временем, я понял, что успешно работать можно только на свежую голову.

3) Если я замечаю за собой, бессмысленный серфинг по интернету, вместо осмысленной деятельности. Я оставляю компьютер в ждущем режиме, и занимаюсь другими делами…
Хвататься за все подряд не стоит, лучше выбрать, что то одно. Например я, чаще всего, изучаю английский язык.

4) Изменил обстановку на своем рабочем месте, и пришел к выводу, что 50% успеха в работе зависят от удобства на рабочем месте.
Надумал тут ноутбук купить , это гораздо удобнее чем громоздкий ПК, к тому же, с ним можно работать где угодно.

5) Не «зарабатываюсь» до ночи. 
Лучше раньше встать и сделать то, что не успел вчера, чем сидеть всю ночь и шариться по форумам в поисках «музы». Утром голова варит намного лучше.
Впрочем все зависит от типа человека. Так называемые «жаворонки» утром соображают лучше, чем вечером, в то же время «совы» проявляют наибольшую мозговую активность ночью. Я
«жаворонок» поэтому утром я соображаю лучше. Оптимизируйте свое время.

6) Борюсь со своими страхами и фобиями.
Мы постоянно чего-то боимся. «Я боюсь забыть важную информацию, поэтому не буду сегодня изучать ничего нового» – тебе это знакомо? Мне да:)

Это очень важный пункт. Ведь каждый человек имеет свои страхи:
- страх излишнего внимания,
- страх быть непонятым,
- страх забыть информацию,
- страх быть осмеянным,
- страх, что о вас неправильно подумают,
- страх совершить ошибку,
- страх бедности и нищеты,
- страх смерти,
- страх заболеть,
и т.д.

Из-за этих страхов человек не реализует себя там, где он хотел бы себя реализовать. Любишь музыку и хотел бы стать музыкантом, но вспоминаешь, что тебе придеться выступать
перед людьми, и сразу появляется огромное количество страхов – страх излишнего внимания, страх быть непонятым, страх быть осмеянным и т.д. Мой тебе совет, забудь про негативное мнение других людей, чаще всего эти люди несчастны и пытаются сделать несчастными других.

7) Перестал «изобретать велосипед».
Что я под эти понимаю? Раньше я не читал полезную и нужную для меня информацию написанную другими людьми, считая, что я должен додуматься до этого сам. Представляете?:) Вместо того, чтобы прочитать то, что уже придуманно, я пытался придумать это сам, тем самым ничего не понимав и так ничего не сделав:) Теперь я понимаю, как это было глупо, и что опыт других людей неоценимо важен и очень полезен.

Все это не будет работать, если ты сам этого не захочешь. Причем мало просто захотеть, нужно заставить себя. Сказать себе – «Ты, тупой ублюдок, возьмись наконец за ум, и воплоти все свои мечты в реальность. Хватить сидеть и тупить перед монитором!».

Помни, успеха в бизнесе, в работе, в науке, в творчестве… добиваются только люди с активной жизненной позицией, а если сидеть за монитором, возомнив себя неипацо манимейкером, блогером, сеошником или маркетологом, ты останишься никем..

 


+12 1

Комментарии:
Вeautiful
Вс, 18 декабря, '11
еще
СУПЕР СТАТЬЯ !!! СПАСИБО)))0
pandora111
Чт, 8 декабря, '11
еще
хорошая статья! только пример неудачный... после таких выборов чего-то не хочется ровняться на такое...таких людей.0