× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 15 декабря, '11
00000000

Тайное становится явным!

По наблюдениям психологов, у полноты есть свои закономерности: на нашем теле жир накапливается неодинаково. Это связано с тем, что мы поправляемся по различным психологическим причинам.

 

ОДНА ЗА ВСЕХ – И ВСЕ НА ОДНУ

У некоторых женщин лишний вес больше всего заметен в области плеч и верхней части спины. Ярко выражен второй подбородок, сзади выделяется так называемая "холка", пышные полные руки, в зоне плеч – плотный массивный валик. Как правило, такие женщины чрезмерно берут на себя ответственность за других людей. По характеру они заботливы, отзывчивы, деятельны, всегда стремятся помочь ближним и даже решить за них все проблемы. О таких говорят: "Все на ее плечах". Непосильная нагрузка влечет за собой усталость. Тело пытается отдохнуть от подвигов самопожертвования своей хозяйки и прикрывается слоем жира, чтобы ноша не казалось такой тяжелой.

Еще одна причина накопления лишнего веса в районе плеч и спины – "груз" из прошлого. Человек "тянет на себе" эмоции и переживания, которые пора давно отбросить и забыть, снова и снова возвращается к воспоминаниям.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

У Ирины были массивные плечи, очень полные руки, второй подбородок – и никак не получалось от этих излишеств избавиться. В разговоре с психологом выяснилось: на работе женщина находится в состоянии постоянного стресса. Боится начальника, который на нее давит, выполняет работу за других, не умея отказать, постоянно оказывается в позиции виноватой. Чтобы изменить ситуацию, Ирина стала позволять себе то, на что раньше, как ей казалось, она не имела права – удовольствия, отдых, развлечения. Сделала новую прическу, записалась на массаж в салон красоты, стала чаще встречаться с подругами, ходить в фитнес-клуб. Она училась говорить "нет", когда на нее пытались свалить чужую работу, отстаивать свои права. Сперва она боялась, что ее уволят за такую смелость, но произошло обратное – ее стали уважать, начальник теперь советуется с ней по многим вопросам, признавая ее компетентность и профессионализм. И вес у нее начал снижаться!

Что делать

Если вы замечаете, что на спине и плечах у вас появились излишки, подумайте, а не много ли обязанностей вы на себя взвалили? Не чрезмерны ли ваши заботы и хлопоты о других людях? Может быть, ваши жертвы на самом деле никому особенно не нужны, и люди принимают их как само собой разумеющееся?

Попытайтесь освободиться от лишней работы, сбросить с себя груз ответственности за всех, осознайте, что внимание и помощь вы должны оказать в первую очередь себе. Больше отдыхайте, занимайтесь тем, что приносит вам радость. И не "пережевывайте" вновь и вновь неприятные события, происходившие с вами раньше. Жизнь вокруг уже давно изменилась, и теперь все будет складываться гораздо лучше!

НЕ ЩАДЯ ЖИВОТА

Проблема многих, даже не очень полных женщин – живот. Отчего он плохо поддается диетам? Живот, центр жизненной силы, отвечает за связи с внешним миром, за наше общение. Две жировые складки в районе солнечного сплетения свидетельствуют о том, что человек недостаточно реализует себя в обществе, в отношениях с людьми. Такие люди часто закрыты, зажаты, не уверены в себе. Они остро чувствуют свое несовершенство, боятся давления со стороны, агрессии, насмешек. Им всегда и за все неудобно, они большое значение придают тому, что подумают о них окружающие. Женщины такого типа особенно озабочены тем, как выглядят, всегда собой недовольны. Поэтому организм таких впечатлительных людей инстинктивно защищает самое важное – центр, то есть живот, окутывая его плотной жировой прослойкой.

Чтобы избавиться от складок на животе, необходимо перестать считать себя хуже других.

Нижняя часть живота отвечает за наши отношения с противоположным полом. В этой области сосредоточена наша половая энергия, и лишний жир здесь свидетельствует о том, что человек закрывается от близости, не готов к гармоничным, легким взаимоотношениям с партнером.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Оля – молоденькая девушка, полной была с детства. Еще в школе она поняла, что парни в ее сторону не смотрят, смирилась со своей участью толстушки и только завидовала подругам, отправляющимся на дискотеки и в кино. Казалось, что в ее жизни ничего подобного никогда не будет – похудеть не удавалось, диеты не помогали. Но она легко сбросила ненавистные килограммы, когда ей исполнилось 20 лет. В этот период Оля занялась модным сегодня танцем живота, который не зря считается символом сексуальности и женственности. Этот танец помогает раскрепостить именно живот, делая талию тонкой и гибкой, а женщину – привлекательной и таинственной.

Что делать

Женщине, которая хочет избавиться от этого "защитного пояса", обязательно нужно полюбить себя, повысить самооценку, прекратить ставить свою жизнь в зависимость от одобрения или порицания окружающих. А еще необходимо раскрепоститься, позволить свободно течь своей женской энергии. Это не призыв к разгульному образу жизни, речь идет о развитии женской сущности, об избавлении от страхов общения с мужчинами. Осознав и полюбив себя как женщину, мы легко сбросим излишки с живота.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Чрезмерно пышные бедра – это чаще всего "отложившиеся" детские обиды и страхи. Жировые валики в этой области говорят о том, что в детстве у вас были большие проблемы, не разрешенные по сей день. Возможно, это взаимоотношения с родителями, конфликт отцов и детей, непонимание со стороны близких, недолюбленность. Мы несем в себе эти чувства всю жизнь, затолкав их в дальний угол памяти, и они обнаруживают себя вот таким образом.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Слишком полные, тяжелые икры ног, склонность к отекам могут говорить о застое в жизни, а также о нереализованной энергии, о страхе перед движением, переменами. Задумайтесь: может быть, уже пришла пора активных действий?

У Татьяны сильно отекали ноги – оказалось, что ее давно тяготит нынешняя работа, а о чем-то другом, более интересном она даже боялась задумываться. Наконец она все-таки решилась – и активный поиск новой, творческой и динамичной работы увлек Таню настолько, что она не заметила, как отеки пропали. И сейчас она успешно трудится там, где ей нравится.

Что делать

Избавляться от страхов и комплексов, оставшихся с детства. Лучше всего с помощью специалиста, но можно попытаться разобраться и самой. Один из способов – выговориться, откровенно рассказать о своих переживаниях и болезненных впечатлениях детства кому-то из близких, понимающих вас людей. Хорошо это делать при свечах или у костра – и убедите себя в том, что, проговорив свои детские страхи и обиды, вы сжигаете их на огне и навсегда избавляетесь от них, начинаете жить счастливой легкой жизнью. Желательно после этой беседы выкупаться или принять душ.

Если чувствуете, что в душе накопились претензии к родителям – постарайтесь снять этот внутренний конфликт. Старших нельзя перевоспитать, можно только принять их такими, какие они есть, пожалеть – и освободиться от напряжения в отношениях с ними, а заодно и от лишних килограммов.

 

 


+17 1

Комментарии:
Flikkysya
Чт, 15 декабря, '11
еще
интересно:) но еще интереснее то, что с моими 83кг я подхожу ко всем критериям одновременно:)))) получается я ходячий человек-комплекс забитый жизнью и проблемами?!:))))+1
licideyka
Чт, 15 декабря, '11
еще
я тоже об этом подумала, наверно любой полный человек подойдет под все категории0
00000000
Чт, 15 декабря, '11
еще
Все равно где то больше жира где то меньше)0
Flikkysya
Пт, 16 декабря, '11
еще
у меня все плавно по телу распределено:))))+1
Mary_L
Вт, 20 декабря, '11
еще
у меня тоже 82 кг. Они сосредоточены в основном на животе. Руки, ноги худые, второго подбородка нет. По статье получается, что я очень зависима от окружающих, думаю, что это не правда. Я сама выбираю с кем мне общаться, а с кем нет. Имела успешную карьеру, но заменила в настоящий момент ее на не менее счастливую семью. 0