× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 23 декабря, '11
appletree

Как не поправиться за праздники МММ...Соблазны..

Согласитесь, обидно в течение всего года вести здоровый (читай спартанский) образ жизни, дабы прилично выглядеть и... свести на нет все результаты за две недели новогодних застолий. Вопрос, как пережить праздничную объедаловку с наименьшими потерями, далеко не праздный. Итак, попробуем выработать тактику – как устоять перед рождественским гусем, роскошным праздничным тортом и картофельным салатом, которого не пробовала уже два года?! Да и нужно ли морить себя голодом?

Голодание – путь к ожирению

Казалось бы, чего проще – устраивай после переедания пару голодных, разгрузочных дней, а потом снова ешь от пуза. Увы, это распространенное заблуждение приносит непоправимый вред здоровью. Когда организм не получает пищи, в нем включаются защитные механизмы – жировые клетки начинают размножаться с бешеной скоростью. И удалить их нельзя никакими способами – ни голоданием, ни лекарственными препаратами. Все, что вы съедите после разгрузочных дней, напуганный отсутствием пищи организм по-хозяйски разложит про запас по новым жировым клеткам. Поэтому жесткое голодание – прямой путь к ожирению.
После праздников нужно, конечно, немного ограничить свой рацион, но ни в коем случае не голодать. Например, на завтрак можно съесть немного хлеба грубого помола с отрубями, обезжиренный творог и выпить свежевыжатый сок, на обед – отварную рыбу и зеленый салат, на ужин гречневую кашу с обезжиренным молоком и йогурт. Неделя такой щадящей неголодной диеты, физические упражнения – и вы опять в форме.


+6 0