× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 26 декабря, '11
mamba5454

Пуансеттия или Рождественская звезда! С друзьями обо всём.

Первые ценители пуансеттии – ацтеки, называвшие это растение cuetlaxochitl. Из его красных прицветников ацтеки получали естественный краситель для косметики и тканей; белый сок пуансеттии они использовали для лечения лихорадки.

Жители США узнали молочай прекраснейший благодаря стараниям врача и ботаника Дж.Р.Пойнсетта (J.R. Poinsett), (1779 – 1851 г.г.). Он был первым американским послом в Мексике по назначению президента Мэдисона. Настоящей страстью Пойнсетта были ботаника и растения.

Впервые увидев пуансеттию в Мексике в 1828 году, Пойнсетт тут же послал несколько образцов в свои оранжереи в Гринвиле (Южная Каролина), где позже стал размножать её и рассылать образцы в ботанические сады. В 1830-х годах это растение попало в коммерческое производство и вскоре стало популярно под именем poinsettia (в русский язык название вошло как пуансеттия).

Пуансеттию или пуансенцию – волшебно красивый зимний цветок - называют Рождественской звездой и считают, что растение стало переливаться своими пурпурными красками именно в ночь рождения Христа.




Пуансеттия - Молочай красивейший - Euphorbia pulcherrima – лиственное, кустарниковое растение из семейства молочайных.

Тонкие древесные стебли пуансеттии вырастают до 3 метров в длину. Листья крупные, зубчатые, заострённые на верхушке, у разных видов бывают ярко-зелёными или тёмно-зелёными. Цветки мелкие, жёлтые. Цветёт растение поздно осенью или в начале зимы.

То, что на вид кажется яркими красными цветами, на самом деле является появляющимися перед цветением листообразными прицветниками.

На сегодняшний день существует более 100 разновидностей пуансеттии, с самой разной формой и окраской прицветников – алые, розовые, жёлтые, белые, пёстрые…

Собственно именно из-за красоты и изумительной яркости своих прицветников пуансеттия и стала одним из самых популярных зимних комнатных растений.

Всё растение содержит белый сок. Его попадание на кожу, особенно на глаза, нежелательно, так как может вызвать раздражение.

Родина пуансеттии - Мексика. Пуансеттии когда-то использовались ацтеками как лекарственные растения и при отправлении религиозных церемоний. По легенде, это был любимый цветок Монтесумы.

Своей чарующей красотой пуансеттия привлекла внимание католических священников, пришедших в Мексику вместе с испанскими завоевателями. И вскоре ею стали украшать алтари Святой Девы.

А пуансеттией растение назвали в честь американского посла Пуансетта, который в начале XIX века привёз этот цветок в Америку и вырастил в своём саду.

В позапрошлом веке их стали разводить сначала в оранжереях Калифорнии, а потом и продавать по всему миру. Теперь пуансеттии на промышленной основе в коммерческих целях выращиваются во многих странах. Спрос на них начинает расти при приближении Рождества и новогодних праздников. Многие получают пуансеттию в подарок.

Если растение покупается в магазине, следует выбирать пуансеттию с короткими стеблями, зелёными листьями и большим количеством прицветников. Изогнутые стебли и поникшие листья говорят о том, что растение истощено и, скорее всего, нездорово.

Пуансеттия любит солнечный свет, но предпочитает, чтобы он был не прямым, а рассеянным. Сильное затенение приводит к опаданию листьев. Лучшая температура для пуансеттии - от +16 до +20 С. При пониженной температуре у растения осыпаются все прицветники. Сквозняки, вентиляторы, кондиционеры влияют на пуансеттию отрицательно.

Хотя растение не переносит засухи, поливать пуансеттию нужно по мере пересыхания верхнего слоя почвы. Допускать полного пересыхания земляного кома нельзя, так же как и заливать растение.

Поливают растение отстоянной водой комнатной температуры. Лишнюю воду нужно из поддона сливать, чтобы не загнили корни.

Во время цветения пуансеттию не подкармливают, иначе она перестанет цвести.

После зимних праздников прицветники начинают осыпаться. Но это не значит, что растение нужно выбрасывать.

И ещё пуансеттию нельзя ставить рядом с фруктами.

Пуансеттия может создать праздничную атмосферу в доме даже в отсутствии новогодней ёлки и хвойных венков, для этого растение нужно поставить в красивую вазу, корзину, кашпо, украсить ёлочными игрушками, нитями разноцветного дождя, посыпать конфетти.


+7 0