× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 26 декабря, '11
финик

Римма Мойсеенко похудение

Настроение:Внимательное Хочется:думать о хорошем Слушаю:Вагнера

Вы видели когда-нибудь шарпеев? Да-да! Собачек с множественными складками шкурки. Представьте себе, что среди людей часто встречаю у себя на приеме подобных пациентов. Это та категория женщин и мужчин, которые стремятся похудеть быстро во что бы то не стало. Например, приходит пациентка лет 50, которая имеет лишних более 40 кг, причем все 40 кг она «носит» уже более 20 лет. И ставит она перед собой задачу сбросить эти 40 кг, скажем, месяца за 4.

И представьте себе, что у нее получилось самостоятельно сбросить эти заветные килограммы. Но какова цена этим сброшенным килограммам? Постаревшее, осунувшееся лицо с выраженными морщинами и брылями, провалившиеся глаза, опавшая грудь в виде двух складок кожи, выраженный фартук из складок живота, фалды кожи, выполняющие бедро внутри и свисающая с плеча кожа. Пациентка счастлива от того, что видит на весах заветную цифру и хорошо смотрится в новых нарядах стройной и похудевшей, но вечером перед зеркалом без слез не может на себя смотреть. И таких пациентов много, среди которых молодые женщины, жаждущие быстро сбросить вес и поразить воображение окружающих на какой-то вечеринке. А ведь организм не любит пустых пространств, и пустые складки кожи вскоре вновь набиваются жировым содержимым и жидкостью.

Вес возвращается

Почему так происходит? Многие люди думают, что чем меньше ешь, тем быстрее похудеешь. Одна из опаснейших ошибок – хроническое недоедание. Множество людей в первые недели теряют сразу большой вес. По законам ВОЗ допустимо снижение веса на 10% от имеющегося в течение первого месяца похудения. Вес теряется за счет излишней накопленной жидкости и содержимого кишечника при наличии хронических запоров. Жир практически не расщепляется в течение первого месяца при условии, что все межклеточные пространства были выполнены из лишней жидкости, накопленной годами в результате неправильного питания. Падение веса должно происходить только за счет расщепления жировой массы. Жир в клетках не может расщепляться с большой скоростью. Нормальным считается, опять же по закону ВОЗ, расщепление жира и утилизация его 500 г в неделю, т.е. 2 кг в месяц. Итак, если со второго месяца вы будете терять по 2 кг ежемесячно (при большом лишнем весе), это будет нормально. Если по-прежнему у вас вес уходит стремительно быстро, следует думать о том, что организм, скорее всего, недополучает энергии, ускоряющей обменные процессы, и подключается процесс разрушения мышечных волокон с освобождением энергии похудения. В итоге теряется не только жировая клетчатка (а жир-то легкий), но и ценная для каждого из нас мышечная масса, а она как раз и имеет вес. И человек обретает рыхлые формы с пониженным тонусом кожи, этакий жирок на косточках. И приходит этот пациент с вернувшимся к нему первоначальным весом, а помочь ему бывает сложно, потому что в результате многочисленных сбрасываний веса за счет мышц и замещения этих мышц на жировую клетчатку, человек теряет внутренний энергетический запас, хранящийся обычно в митохондриях мышц. И этот внутренний стратегический запас, стремительно разрушающийся, уже не готов в очередной раз помочь, во-первых сбросить вес быстро, а во-вторых удержать его на желаемом уровне.

Процесс похудения идет исключительно за счет энергии потребляемых продуктов, поэтому принцип «Если ешь – худеешь, не ешь – не худеешь» оправдан. И второе: сбрасывать вес помогает энергия работы наших мышц. Поэтому так важно сохранять и активизировать мышечную массу, побуждать её к работе в процессе похудения. А все дело в том, хотим мы или не хотим, начиная с 25-летнего возраста, у каждого человека мышечные волокна подвергаются процессу разрушения со скоростью 1% от имеющейся мышечной массы в год, т.е. к 50 годам у нас остается на 25% мышечной массы меньше. Именно потому, что мышечная масса становится меньше, а стало быть, энергия, помогающая сбросить вес, тоже меньше – лишние килограммы будут уходить слишком медленно, если мы не подключим физическую нагрузку. Поэтому столь важно, особенно с возрастом правильно рассчитывать калорийность продуктов питания (оно не должно быть голодным) и учитывать энергию физических упражнений, помогающих не только сохранить мышечную массу, укрепить кожу и тело в целом, сохранить мышечный корсет, но и успешно сбрасывать вес и закреплять результаты.

Если в снижении веса наступило «весовое плато», что делать? Ответ: вес не может снижаться равномерно. Потеря каждых 5 кг делает организм уже другим. В период стабилизации, т.е. «весового плато», происходит внутренняя адаптация за счет перестройки нейрогуморальных, гормональных и других процессов на клеточном уровне. При этом на фоне весового плато уменьшаются объемы тела.
Если стабилизация веса сопровождается зябкостью, падением температуры тела, сонливостью, слабостью, это говорит о том, что организм перестраивается на маленькую скорость обменных процессов, и дальнейшей возможности похудеть не будет.

Самая грубая ошибка многих, желание есть еще меньше и возможно увеличить физическую нагрузку именно в этот период. Обратите на это особое внимание.

В нашей клинике есть особый аппарат ”Fitmate MED”, который позволяет точно измерить основной обмен, рассчитать, какое количество калорий вы должны употреблять с питанием, количество энергии, которую необходимо тратить с физическими упражнениями в течение суток. Т.е. это программа управления весом на основе баланса энергии. Аппарат включает программное обеспечение для управления данными, анализ образа жизни и планирование диет, оценку уровня тренированности и анализ рисков, разработку индивидуального питания и индивидуального плана физических нагрузок. С помощью аппарата можно определить, через какой срок вы получите свой идеальный вес, какой вес вы обязаны терять в течение месяца с учетом правильно разработанной именно для вас физической нагрузки. Например, сколько вам нужно сделать приседаний или шагов в течение дня. Если вы любите танцевать, сколько раз в неделю при каком пульсе вам нужно это делать. И как при этом питаться. Научно разработанная программа поможет вам получить идеальный вес за оптимальные сроки. А главное, поможет этот вес удержать

 

 


+17 2

Комментарии:
Lika83
Вт, 27 декабря, '11
еще
Верно и мудро! Спасибо! Могу только добавить, что наш жир - это тот портал, в котором откладывается негативная энергетика, жир - своего рода защита организма. При быстром похудении негатив перехоодит на внутренние органы - и тут начинается... то сердце, то печень, то ещё что... Лучше медленно, но верно худеть - и не больше 10-12 кг за год. Физическая нагрузка, массажи разные (мне подводный в своё время помог), прогулки на свежем воздухе, позитивное общение, мысли такие же - и все встанет на нужное место.+1
финик
Ср, 28 декабря, '11
еще
Рада, что вы все нашли для себя нужное!+1
mamba5454
Вт, 27 декабря, '11
еще
Отличная статья! +1
licideyka
Вт, 27 декабря, '11
еще
Много полезной информации. Спасибо.+1
tatjansa@mail.ru
Пт, 6 января, '12
еще
Да. Все правильно. Немножко рекламы, конечно, но все равно - спасибо!
Так много молодых девочек себя калечат... 2 кг в месяц - это оптимально, если без сопровождающих препаратов. А обмен постепенно восстанавливается, и через некоторое время вес опять начнет снижаться. Организм - он такой! Приспосабливается ;).
Не надо пугать, что возможности похудеть не будет...
0
финик
Пн, 26 декабря, '11
еще
Конечно, для молодых девочек это не актуально. Им беспокоиться не нужно. А для нас - это кошмары на яву.0