× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 3 января, '12
Treasure

Как сделать диету неэффективной: 10 способов

Настроение:Бодрое Хочется:в Париж Слушаю:The Black Eyed Peas

 

Как сделать диету неэффективной: 10 способов

Плохие привычки, стоящие на пути к нормальной фигуре
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Может ли что-то больше подрывать веру в собственные силы, чем отсутствие результатов? Ведь мы все делаем правильно, а вес стоит на той же отметке. После стольких стараний – ограничение сладкого в рационе, борьба с искушениями, реки пролитого пота – почему не уходят лишние килограммы? Даже у самого решительного человека могут опуститься руки. 

Прежде, чем отрекаться от тренировок и объявлять себя человеком, который «никогда не сможет похудеть», остановись, сделай глубокий вдох и запомни следующее: борьба с избыточным весом может казаться легкой (употреблять калорий меньше чем расходуется), но на самом деле в этом простом уравнении куда больше неизвестных, чем мы полагаем. Ведь организм человека это не калькулятор! 

Скорее всего, на пути к красивой фигуре ты подсознательно допускаешь некоторые ошибки. Не переживай – это случается с каждым человеком. Плохие привычки не позволяют вам достичь желаемых результатов. Но сдаваться не стоит. Немного изменив свой образ жизни, ты увидишь, как цифры на весах пойдут вниз!

 

 

10 привычек, препятствующих красивой фигуре

Плохая привычка №1: «Диета» превыше всего. 

С каких это пор термин «диета» начал носить положительный оттенок? Сегодня для большинства это слово обозначает ограничение, лимитирование и краткосрочную попытку получить желаемые результаты, после чего человек возвращается к «обычному» рациону питания. Наше исследование показало, что люди, сидящие «на диете», медленнее избавляются от лишних килограммов и сталкиваются с бóльшим количеством проблем (как например, плато и отсутствие мотивации), чем люди, совершающие долгосрочные изменения в своем образе жизни. 

Кроме того, диета подразумевает отказ от многих вещей: любимой пищи, походов в ресторан, десертов – и даже от общения с друзьями. Не нужно быть экспертом в области психологии, чтобы понимать, что отказ от чего-либо провоцирует еще большее желание иметь это что-то. Такой подход сведет насмарку ваши старания. 

Совет: Забудь о диетах и сосредоточься на здоровом образе жизни, в основе которого лежит правильное и сбалансированное питание, а также реалистичные изменения, нацеленные на перспективу.

 

Плохая привычка №2: Резкое изменение рациона питания.

Сколько раз тебе приходилось корить себя за ненужную, «плохую» пищу, а потом клясться, что все изменится со следующей недели (месяца, года)? Сколько раз наводился порядок в холодильнике, выбрасывался весь «мусор» и покупались только полезные продукты? 

Был хоть какой-нибудь результат? Нельзя резко изменить привычный рацион питания – и не нужно! Чтобы эффективно бороться с лишними килограммами и поддерживать достигнутые результаты, надо адаптировать рацион таким образом, чтобы он был рассчитан на долгосрочную перспективу. 

Совет: Здоровое питание это не отказ от пищи; это употребление ТЕХ продуктов, которые полезны для нашего организма. Чтобы диета была эффективной, изменения следует вносить понемногу и не спеша. На этой неделе замени 2%-ое молоко на 1%-ое, а обычный хлеб – на хлеб из непросеянной муки. Привыкнув к таким переменам, можно устанавливать новые цели – например, съедать каждый день по одной порции свежих фруктов или овощей. Суть сводится к тому, что корректировать образ жизни следует с помощью маленьких изменений. 

 

Плохая привычка №3: Отказ от целой группы продуктов.

Мы уже упоминали, что исключение определенных продуктов приводит к тому, что мы желаем их еще больше. Кому-то трудно сдерживаться при виде вкусностей и лакомств. Кто-то узнал о диете, которая требует исключить из рациона либо пшеницу, либо глютен, либо углеводы, либо сахар, либо молочные продукты. Так или иначе, но люди полагают, что для красивой фигуры следует отказаться от конкретной группы продуктов – как правило, любимых. 

Действительно правильный рацион питания, которого можно придерживаться всю жизнь, должен обязательно включать любимые продукты. Если ты не собираешься отказываться от мороженного или хлеба навсегда, то и на короткий период делать этого не стоит. Как правило, люди исключают подобные продукты на какое-то время и замечают небольшие сдвиги в лучшую сторону (которые объясняются снижением количества употребляемых калорий, а не тем, что тот или иной продукт является виновником всех проблем). Но после возврата к этому продукту возвращаются и лишние килограммы. 

Совет: Все хорошо в меру. Не акцентируй внимание на запрещенных продуктах. Лучше поставь себе цель кушать больше полезных продуктов. Таким образом можно добиться поставленных целей намного быстрее. Кроме того, разрешая себе изредка отведать запретный плод, человек чувствует себя счастливым и довольным, что предупреждает неконтролируемые срывы.

 

Плохая привычка №4: Все внимание только на калории.

Калории – залог нормальной фигуры. Решение уравнения с калориями (сколько съедается и сколько расходуется) как раз и является успешным управлением массой тела. Однако борьба с избыточным весом и здоровый образ жизни – более широкие понятия, они не ограничиваются одними только калориями. Некоторые продукты, более калорийные, могут быть полезнее других, менее калорийных (сравни, например, авокадо, полезное для работы сердца, с солеными крендельками). Калории важны, да. Но еще большее значение имеет питательная ценность.

Совет: Анализируя калорийность рациона, не забывай о важных питательных веществах (белке и полезных жирных кислотах, обеспечивающих чувство насыщения), а также о витаминах и минералах, необходимых для нормальной работы организма. В идеале баланс калорий лучше определять методом проб и ошибок. И находить те продукты, которые наилучшим образом соответствуют потребностям организма в белках, жирах, углеводах и микроэлементах (витаминах и минералах).

 

Плохая привычка №5: Все внимание только на весы.

Если мы хотим сбросить лишние килограммы, значит, нужно взвешиваться, правильно? И да, и... нет. Весы помогают измерить успех, но не способствуют похудению. Если цифры на весах замерли на месте, это еще не говорит, что предпринимаемые шаги к красивой фигуре и хорошему здоровью неэффективны. Ведь можно терять сантиметры на талии, становиться стройнее, набирать чистую мышечную массу, нормализовать водный баланс в организме, увеличивать энергетические резервы, а цифры на весах будут показывать одно и то же. 

Совет: Помни, что весы говорят только об одном: об общей массе тела в данный момент. Не следует чересчур серьезно относиться к их показаниям. Взвешивайся реже (раз в 1-2 недели) и обращай внимание на другие изменения, которые происходят в твоем организме. Это лучший способ мотивации в долгосрочном периоде.

 

Плохая привычка №6: Диета решает все; тренировки не нужны.

Это одна из главных причин безуспешной борьбы с лишним весом. Да, можно худеть от одной только диеты, но для этого потребуется намного больше времени. Ты можешь урезать количество калорий, но сразу же появятся постоянный голод, апатия и плохое самочувствие. Сочетая тренировки и изменения в рационе питания, можно кушать как обычно, прекрасно себя чувствовать и терять вес. Кроме того, человек получает массу плюсов от физических нагрузок, включая улучшение фигуры, приведение мышц в тонус и общее укрепление здоровья. 

Совет: Используй тренировки для борьбы с лишним весом. Они не обязательно должны быть скучными, трудными или продолжительными. Даже 10 минут в день существенно улучшат результаты.

 

Плохая привычка №7: Употребление пищи по минимуму.

Если для похудения следует ограничивать потребление калорий, то значит и кушать надо меньше, правильно? Нет (особенно, если ты занимаешься спортом или фитнесом). Для нормальной работы организм должен получать определенное количество калорий и необходимые питательные вещества. Недостаточное питание может вызывать серьезные проблемы и нарушать обмен веществ, из-за чего бороться с лишним весом будем еще труднее. 

Совет: Не нужно угадывать, сколько калорий нужно твоему организму, и не нужно копировать план питания у кого-то из знакомых. Обеспечивая организм необходимым количеством калорий, ты непременно достигнешь поставленных целей. Не стоит впадать в крайности. Помни: питаться следует полноценно!

 

Плохая привычка №8: Быстрое поражение.

Каждый, кто смог побороть избыточный вес, встречался с трудностями на своем пути. Неудачи случаются даже у самых успешных людей. Любой человек может вспомнить случаи, когда сила воли давала трещину – это приводило к нарушению диеты. Каждый из нас хоть раз пропускал тренировки, забывал об обеде, взятом из дома, или не находил времени для приготовления полезного ужина. Но те, кто действительно хотел изменить свою жизнь, отыскивали в себе силы подняться, закрывали глаза на мелкие оплошности, извлекали уроки из своих ошибок и продолжали двигаться вперед. 

Совет: Помни, что перфекционизму нет места в борьбе с лишним весом. Если ты совершаешь ошибку или не видишь прогресса, не сдавайся. Для перемен требуется время; от старых привычек не так просто избавиться. Если ты чувствуешь, что вот-вот опустятся руки, ищи поддержку среди близких. Не откладывай перемены в своей жизни на следующую неделю или следующий месяц. 

 

Плохая привычка №9: Непонимание разницы между словами «здоровый» и «низкокалорийный».

Исследования показывают, что когда покупатель видит надпись «здоровый продукт» на этикетке (например, продукты без глютена, органические, натуральные, без сахара, с низким содержанием жира и т.д.), он автоматически расценивает этот продукт как низкокалорийный. Это далеко не так. Производители могут писать все что угодно, лишь бы ввести в заблуждение покупателей. Слоганы на этикетках, на самом деле, малоинформативны; они не имеют никакого отношения к количеству калорий. 

Совет: Учись читать между строк надписи на лицевой стороне упаковки. Всегда смотри, что написано на тыльной стороне, внимательно изучай таблицу энергетической и пищевой ценности (и состав). Только так ты сможешь понять, что именно находится в упаковке. Это же касается и меню в ресторане. Не позволяй вводить себя в заблуждение красивыми словами. Внимательно читай состав того или иного блюда, прежде чем делать заказ.

 

Плохая привычка №10: Нереалистичные ожидания.

В сегодняшней информационной суматохе, когда нас повсюду окружают телевизионные истории, реклама средств для похудения и звезд, за короткий срок превращающихся в дюймовочек, очень легко запутаться и решить, что такие мгновенные результаты доступны каждому человеку. На самом же деле, большинство обычных людей не способно худеть такими быстрыми темпами без вреда для здоровья. Если ты надеешься, что за короткий срок тебе удастся нормализовать массу тела – и поддерживать полученные результаты, – будь осторожнее. Ведь такие нереалистичные ожидания могут стать причиной провала. Нет ничего хуже, чем когда человек уже на протяжении первой недели стремится сбросить 5 кг, а весы показывают, что вес уменьшился всего на 0,5 кг. 

Совет: Меняй свои ожидания и свой настрой. Если ты планируешь потерять 5 кг за неделю, а сбросишь всего 0,5 кг, это станет большим разочарованием. А если ты запланируешь 0,5 кг и у тебя все получится, радости и вдохновению не будет предела. Похудение на 0,5-1 кг в неделю – и даже меньше – это тот ориентир, на который тебе нужно опираться. Это нормальный и реалистичный темп избавления от лишнего веса, на который может рассчитывать любой человек, в точности выполняющий все советы по питанию и тренировкам.

 


+11 1