× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 6 января, '12
Мода

Советы по питанию и спиртоупотреблению от отечественных специалистов в новогодние праздники

 

Советы по  питанию и спиртоупотреблению от отечественных специалистов  в новогодние праздники, думаю эти советы ещё  актуальны, т.к. впереди 23 февраля и 8 марта ))))))). Источник: www.infox.ru. Из интересного в заметке:

Брюн предупредил, что похмелье бывает только у истинных алкоголиков, которые «лечат» этот синдром новой порцией алкоголя. Токсическое воздействие алкоголя на организм, по мнению главного нарколога России, можно ослабить, если на следующее утро выпить препарат, содержащий янтарную кислоту, любой подкисленный, несладкий морс, огуречный или капустный рассол, кисломолочные продукты, минеральную воду и крепкий бульон. Я за бульон ))))).

 Лучше всего закусывать отварной картошкой, потому что в этом случае алкоголь меньше и дольше будет всасываться в организм, заметил он. 

 Это означает, что 31 декабря не стоит пропускать завтрак, обед и ужин. Только таким способом человек предотвратит переедание в новогоднюю ночь. Специалисты объясняют, что в преддверии Нового года люди часто целый день ограничивают себя в еде, в результате за праздничным столом ночью едят все подряд. Так как ферменты работают по принципу обратной связи, то на следующий день организму хочется получить еще больше еды. В результате день за днем повышается аппетит – человек начинает есть больше, чем ему необходимо. В этом смысле новогодний стол может стать началом порочного круга по набору лишних килограммов.

31 декабря необходим плотный ужин вечером около 20-00. «Я советую в это время поесть сытную и калорийную пищу, а ночью стараться есть больше фруктов, воздержаться от жирного, жареного. Салаты предпочтительно заправлять растительными маслами или майонезом домашнего приготовления, мясо или рыбу запекать, снизить количество гарниров. Хорошо, если на праздничном столе будет пучок зелени, которая улучшит процесс пищеварения. А от энергетических напитков и сахаросодержащих напитков лучше вовсе отказаться, они могут стать причиной повышения давления»,

На следующий день в течение дня есть только 2-3 наименования продуктов с обязательным содержанием полноценного белка – мясо, птица, рыба, творог, яйца в сочетании с овощами – любые овощи – 2 – 3 наименования кроме картофеля, в котором очень много крахмала.

Главный нарколог России Евгений Брюн рекомендует людям воздержаться от употребления алкоголя в новогодние праздники, а тем, кто все-таки решил выпить, посоветовал не смешивать крепкий алкоголь с газировкой и сладостями.

«Основные принципы: не смешивать крепкий алкоголь с шипучими напитками, не смешивать алкоголь со сладкими продуктами», - рассказал он в интервью РИА Новости. Он также посоветовал россиянам не засиживаться за столом, а больше двигаться, танцевать, гулять на свежем воздухе, бегать, прыгать и кидаться снежками.

Брюн отметил, что переедание во время праздничных застолий оказывает дополнительное негативное воздействие на печень, которая и так перегружена в этот период воздействием алкоголя.

Главный нарколог России сообщил, что при отравлениях алкоголем советует довериться профессионалам и не заниматься самолечением. «Бывают такие отравления, что обостряются какие-то хронические заболевания, поэтому лучше не заниматься самолечением и обратиться за помощью к специалистам», - отметил он.

Брюн предупредил, что похмелье бывает только у истинных алкоголиков, которые «лечат» этот синдром новой порцией алкоголя. Токсическое воздействие алкоголя на организм, по мнению главного нарколога России, можно ослабить, если на следующее утро выпить препарат, содержащий янтарную кислоту, любой подкисленный, несладкий морс, огуречный или капустный рассол, кисломолочные продукты, минеральную воду и крепкий бульон.

Ранее директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян в ходе онлайн-конференции рассказал, чем принято закусывать алкогольные напитки. Вино и шампанское традиционно принято сочетать фруктами и сырами определенных сортов. Коньяк ничем не закусывают, чтобы ощутить его послевкусие. Водку пьют охлажденной из маленьких стопок и закусывают кусочком сала, соленым огурцом или селедкой. Лучше всего закусывать отварной картошкой, потому что в этом случае алкоголь меньше и дольше будет всасываться в организм, заметил он.

В традиционные новогодние каникулы, которые зачастую превращаются в беспрерывные застолья, врачи рекомендуют не нарушать пищевые привычки, больше двигаться и устраивать «монодни».

Еда – это удовольствие! И конечно, в праздничные дни нельзя отказать себе в удовольствии вкусно поесть, говорят диетологи. И все-таки, получая удовольствие, необходимо помнить о своих хронических заболеваниях (гастриты, холециститы и т.д.) и соответствующих рекомендациях лечащего врача, считает Мария Дмитриевская, к.м.н. врач терапевт, диетолог, заведующая приемным отделением Клиники НИИ питания РАМН.

Чтобы не навредить организму, необходимо соблюдать режим питания, уверены врачи. Это означает, что 31 декабря не стоит пропускать завтрак, обед и ужин. Только таким способом человек предотвратит переедание в новогоднюю ночь. Специалисты объясняют, что в преддверии Нового года люди часто целый день ограничивают себя в еде, в результате за праздничным столом ночью едят все подряд. Так как ферменты работают по принципу обратной связи, то на следующий день организму хочется получить еще больше еды. В результате день за днем повышается аппетит – человек начинает есть больше, чем ему необходимо. В этом смысле новогодний стол может стать началом порочного круга по набору лишних килограммов.

Главный специалист по медицинской профилактике МЗ Московской области, к.м.н. Екатерина Иванова также придерживается мнения, что 31 декабря необходим плотный ужин вечером около 20-00. «Я советую в это время поесть сытную и калорийную пищу, а ночью стараться есть больше фруктов, воздержаться от жирного, жареного. Салаты предпочтительно заправлять растительными маслами или майонезом домашнего приготовления, мясо или рыбу запекать, снизить количество гарниров. Хорошо, если на праздничном столе будет пучок зелени, которая улучшит процесс пищеварения. А от энергетических напитков и сахаросодержащих напитков лучше вовсе отказаться, они могут стать причиной повышения давления», – говорит Екатерина Иванова.

Она обращает внимание, что праздничное новогоднее застолье – это процесс, противоречащий нашим биологическим часам. Поэтому для вашего здоровья лучше, если на столе будут соки или минеральная вода, а не энергетики.

Тем, кто хочет не набирать вес и не вызывать обострения хронических заболеваний Мария Дмитриевская советует устроить монотонно-разгрузочный день: «На следующий день в течение дня есть только 2-3 наименования продуктов с обязательным содержанием полноценного белка – мясо, птица, рыба, творог, яйца в сочетании с овощами – любые овощи – 2 – 3 наименования кроме картофеля, в котором очень много крахмала. Но если выбора нет, можно и картофель, например, мясо с овощами – курица или говядина + огурцы, помидоры. Курица или мясо с кабачками и свежим помидором и т.д. Не обязательно ограничивать себя по количеству выбранных продуктов, главное чтобы это была моно еда – то есть минимальный набор продуктов по ассортименту, что контролирует чувство голода, а также дает стресс для организма, и он не набирает вес, и не нарушается пищевое поведение».

К рекомендациям по питанию Екатерина Иванова добавляет совет в новогоднюю ночь побольше двигаться .

 


+3 1