× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 8 января, '12
Мода

От сидения растет пятая точка

 

Скоро на работу и сессия началась – бедная-бедная пятая точка и калории почти не виноваты, виновата компрессия получается. Источник : www.infox.ru.

Если вести сидячий образ жизни, нижняя часть тела начнет увеличиваться, утверждают ученые.

Эксперимент показал, что давление, оказываемое на части тела, на которых человек сидит или лежит, повышает выработку жира в них на 50%,  передает The Telegraph. Это объясняет, почему люди, ведущие сидячий образ жизни, имеют лишний вес, даже если соблюдают диету и регулярно тренируются.

Профессор Амит Гефер из Тель-Авивского Университета и его коллеги выяснили, что клетки-преадипоциты (предшественники жировых клеток) превращаются в жировые клетки и увеличиваются в количестве в тех случаях, когда в течение длительного времени работает «механизм нагрузки». Изучая результаты МРТ-сканирования мышечных тканей парализованных пациентов с травмами позвоночника, эксперты заметили, что со временем жир начинал проникать в основные мышцы тела. Это подтолкнуло их к мысли, что механическое давление заставляет жировую ткань разрастаться.

Специалисты проверили данное предположение в ходе эксперимента. Они простимулировали преадипоциты с помощью глюкозы или инсулина, чтобы превратить их в жировые клетки. Потом они поместили отдельные клетки в устройство, которое их растягивало или придавливало. Клетки контрольной группы не подвергались таким воздействиям. По прошествии всего двух недель в первой группе стало образовываться больше крупных капель с жидкостью. Когда клетки достигли своего зрелого состояния, в группе клеток, подвергавшихся механическому воздействию, образовалось на 50% больше жира.

 


+8 0

Комментарии:
ежище
Пн, 9 января, '12
еще
ХМ.. печально и как же тогда быть? подпрыгивать с места каждые 5 минут, тогда прием доктора затянется на цать дней))) нет может кто знает как боротся с сидячей работой?0
filopator
Пн, 9 января, '12
еще
Зарядка на рабочем месте для тела сидя:

Большинство упражнений подойдут тем, кто хочет выполнять зарядку на рабочем месте сидя и «тайно», останется только делать «умное» выражение лица ;)

1. Сядь на самый край стула (чтобы «пятая точка» на нем не лежала, но чтобы не упасть). Подними одну ногу под углом 30 градусов от пола и держи, пока не устанешь. Повтори второй ногой. Дополнительно можешь искусственно напрягать мышцы бедра.
Полезно для: прямой и широкой мышц бедра, и для прямых и косых мышц живота.

2. Сядь на край стула. Положи руки на край стола и упрись в него. Попробуй приподнять себя (и не уронить стол :) ) так, чтобы ноги оторвались от пола.
Полезно для: прямых и косых мышц живота, большой грудной мышцы, трехглавой мышцы, мышц бедра, разгибателей запястья.

3. Положи руку на внешнюю сторону коленки (например, правую на правую или левую на левую). Дави рукой на ногу, как будто хочешь ее сдвинуть, а нога должна «сопротивляться» руке. Получится встречное движение. Меняй руку и ногу. Можно делать двумя руками и ногами сразу, а также медленно двигать коленками внутрь и наружу. Также возможно повторение всех вышеописанных действий, когда руки будут находиться сверху или с внутренней стороны коленки.
Полезно для: различных мышц рук, ног, живота, груди и спины.

4. Поставь ноги на ширину плеч за ножками стула. Положи обе руки на край стола. Делай движение, как будто хочешь встать из-за стола в таком положении, но не делай этого (немного поднимется только «пятая точка»).
Полезно для: мышц рук.

5. Возьмись за стул сбоку и как бы потяни себя вместе с ним вверх. Можно делать руками поочередно или одновременно.
Полезно для: мышц верхних конечностей и спины.

6. Положи одну (обе) руку под бедро ближе к колену. Пытайся поднять «сопротивляющуюся» ногу. Можно также двигать ногами вверх и вниз.
Полезно для: мышц рук, особенно для бицепсов.

7. Сцепи руки сзади за стулом. Скрести ступни и немного подними над полом. Старайся тянуть их в разные стороны, как будто хочешь расцепить. Меняй ноги местами.
Полезно для: мышц брюшного пресса и ног.

8. Сядь ближе к краю стула и возьмись руками за его край. Прямые ноги немного подними над полом, и скрести их. Дави верхней ногой на нижнюю. Меняй ноги.
Полезно для: брюшного пресса и мышц ног.

9. Возьмись рукой за переднюю часть стула. Тяни его вверх, как будто хочешь поднять. Когда устанешь, поменяй руку, можно использовать для упражнения сразу обе руки. Также можно при этом наклоняться вперед (к столу) и назад (к спинке стула).
Полезно для: уставшей спины.

10. Слегка разведи колени. Опусти между них руки пальцами вниз и прижми ладони друг к другу. Дави ими друг на друга. Можно при этом поворачивать руки пальцами вверх и опять вниз.
Полезно для: мышц рук и груди.

11. Сядь, чтобы тебе было удобно. Поставь ноги перед стулом (под углом 90 градусов). Руки прижми к плечам. Ноги вытягивай вперед, а руки – вверх. Делать движения надо поочередно.
Полезно для: различных мышц рук, ног, живота, груди и спины.

12. Разведи ноги в стороны (как можно сильнее) за ножки стула. Руки свободно опусти вниз. С прямой спиной делай наклоны в разные стороны.
Полезно для: уставшей спины, косых мышц живота.

13. Вытяни руки вверх, а ноги вперед. Как можно сильнее несколько раз потянись.
Полезно для: всего тела.

14. Положи руку под крышку стола. Приложи усилие, как будто хочешь его поднять (но не переверни :) ). Повтори второй рукой. То же самое упражнение по ситуации можно делать, кладя руку на крышку стола и давя вниз. Можно делать встречные движения двумя руками – одной сверху, второй снизу, через некоторое время меняй их местами.
Полезно для: большой грудной, двух- и трехглавых мышц, поверхностных мышц передней и задней групп предплечья.

15. Положи руки и локти на край стола (как за школьной партой). Сожми одну ладонь в кулак и упрись в другую. Меняй руки.
Полезно для: мышц рук и груди.

16. Возьми одной рукой запястье второй. Аккуратно тяни в разные стороны. Меняй руки. Также произвольно можно менять направление «потягушек». А еще можно двигать всем «захватом», т.е. сцепленными руками, в разные стороны.
Полезно для: мышц верхних конечностей, спины и груди.

17. При чтении с бумаги, а не с монитора (документов, книг и т.д.), держи руки на весу.
Полезно для: мышц верхних конечностей.
+1
Мода
Пн, 9 января, '12
еще
Пользоваться каждой возможностью встать и двигаться, другого выхода не вижу, стоять там где все сидят (например в общественном транспорте).0