× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 13 января, '12
КиКа1951

Новая или хорошо забытая?

Настроение:Задумчивое Хочется:чего-то такого. Слушаю:тишину

По материалам, предоставленным Rowett Research Institute.

 

Ученые из института Rowett Research Institute г. Абердин выяснили, что высокобелковая низкоуглеводная диета наиболее эффективно снижает чувство голода и способствует снижению веса, по крайней мере, в течение краткосрочного периода.

Группе здоровых людей, страдающих ожирением, были назначены две различные диеты во время их пребывания в специализированном диетологическом отделении института Rowett. Обе диеты содержали высокий процент белка (30% общей энергетической ценности диеты), но различались долей углеводов: одна диета была низкоуглеводной (4%), а другая включала умеренное количество углеводов (35% общей энергетической ценности).

«Наши добровольцы убедились, что обе диеты одинаково вкусны, однако на высокобелковой низкоуглеводной диете они ощущали голод менее остро, чем на диете, которая содержала много белка, а также умеренное количество углеводов, – говорит доктор Алекс Джонстоун, эксперт по снижению веса из Rowett, руководивший исследованием. – Снижение веса в течение двух четырехнедельных исследований было большим на высокобелковой низкоуглеводной диете, в среднем 6,3 кг на человека, чем на среднеуглеводной диете – 4,3 кг».

Важная часть данного исследования заключалась в выявлении физиологических механизмов, стоящих за низкоуглеводной диетой. Известно, что когда люди придерживаются подобных диет, за относительно короткий период времени их тело переключается с использования в качестве топлива глюкозы на утилизацию кетоновых тел. Кетоновые тела подавляют аппетит и могут воздействовать на центры насыщения в мозгу. Также хорошо известно, что белок сам по себе очень хорошо насыщает.

«Данное исследование продемонстрировало, что при соблюдении высокобелковой низкоуглеводной диеты в организмах добровольцев начинался кетогенный процесс в течение 1-2 дней с начала диеты, а потому подобные высокобелковые низкоуглеводные диеты могут быть особенно эффективны благодаря комбинированному воздействию белка и кетоновых тел», – говорит доктор Джонстоун.

«Мы продемонстрировали, что добровольцы на кетогенной диете снижают потребление энергии, при этом у них не усиливается чувство голода, а это очень важный фактор, способствующий соблюдению диеты без срывов».

Доктор Джонстоун предупреждает в отношении результатов своего исследования: «В отчете об исследовании подобной диеты, опубликованном в прошлом году, было указано, что низкоуглеводные диеты могут иметь последствия для кишечника, значительно снижая количество определенных типов бактерий. Поэтому мы должны подробнее изучить то, каким образом человек реагирует на изменения диеты, прежде чем сможем заявить, являются ли низкоуглеводные кетогенные диеты подходящим средством для каждого, кто хочет похудеть».

Когда в октябре 2004 года закончился этап исследования с привлечением добровольцев, оно вызвало значительный интерес благодаря добровольцу Камерону Стауту (Cameron Stout), который потерял более 12 кг в течение девяти недель нахождения в институте Rowett. Камерон выразил свое изумление тем, что не чувствовал голода в течение исследования, и заявил, что привык есть меньшими порциями за это время.

Исследование опубликовано в The American Journal of Clinical Nutrition, volume 87(1), pages 44-55.


+5 0

Комментарии:
Lina-Malina
Чт, 12 января, '12
еще
А "нового" или "забытого" чего тут!??!?! Можно обратиться к этапу эволюции человека, когда длительное время люди были охотниками-собирателями и жили в основном в кетогенном состоянии... Впрочем, это я в дебри ))))
А я себе кетозом стимулирую снижение веса - уходит просто влет! Периоды кетоза, разумеется, не продолжительны, регулируются и ведутся под наблюдением специалистов. В общем, лично для меня это - подходит. Я довольна.
+2
КиКа1951
Чт, 12 января, '12
еще
Вот навеное это тот самый червячок, что не дает мне покоя, какаято не удовлетворенность. Сомнения, все ли продумано, и правильно сделано? Короче смятение ума. А вынесеш на суд народный глядишь и найдется рациональное зерно.0
Мода
Сб, 14 января, '12
еще
Недавно по работе была в Оренбурге, сходила в местный краеведческий музей, так вот там есть такие интересные древние артефакты, что возникает вопрос о надуманности официальной истории человечества, соответственно о наших представлениях о питании предков и их образе жизни. Поэтому приводить как довод предполагаемые данные о том, что было раньше, мне кажется не совсем корректно. Недавно прочитала на своём любимом сайте, что люди только 30000 (найду статью – уточню) лет назад стали использовать огонь, возникает вопрос, а как же они готовили тоже мясо или кашу до этого. Второй момент, тоже интересный (статьи постараюсь найти и выложить) неандертальцы ели каши, а до этого их считали законченными мясоедами. Про кетоз и уход веса согласна (испытали на муже))))). Просто в восхищении от Ваших результатов мы оба. МОЛОДЕЦ !!!!!!!!!!!!!!0
vera_chirk
Чт, 12 января, '12
еще
Кетоновые тела очень вредны для организма. Они отравляют его в прямом смысле слова. Питание должно быть сбалансированным по составу, из белков, жиров и углеводов. +2
КиКа1951
Пт, 13 января, '12
еще
На счет кетоновых тел не убедили, на моей памяти столько раз объявляли что-то вредным, холестерин, молочку, мясо, Масло и т.д. столько же раз и говорили обратное. Холестерин до сих пор ругают и делят на полезный и бесполезный, и ни кто с точностью не доказал что в бляшках виноват именно он, есть мнение, и надо сказать не без основания, что недостаток водя тому причина. Что питание должно быть сбалансированым соглашусь, и добавлю, баланс штука тонкая, и где проходт грань еще вопрос, одни живут на юге, другие в средней полосе, третьи на севере, и что у всех питание должно быть именно в таком процентном отношении? Да северяне без белка замерзнеут, а вот без углеводрв это уже вопрос, если исходить из многовековых привычек ( другого у них просто не было) то углеводы в их рационе занимали совсем мало места, а вот белки и жиры преобладали. И что они вымерли, нет прекрасно жили пока к ним не пришла цивилизация со своими можно нельзя и полезными с ее точки зрения продуктами и напитками. Можете назвать меня ханжой. Но спорить о пользе и вреде наука будет вечно, и вряд ли придет к консесусу( что русскому здорово то немцу смерть). А если быть уж совсем откровенной, то у меня есть мнеие что наш организм далеко не дурак, раз вырабатывает что-то значит это нужно для чего-то, а мы его таблеточкой, чтоб не брыкался, а он выработал к ней не восприимчивость, мы ему новое достижение цивилизации, и снова такой же результат. А вот к травам, отварам и настойкам, у него почему-то другое отношение. Понимаю что в наших замороченых наукой головах, это плохо укладывается. И какая умная голова додумалась до стандарта 90-60-90? Ученые, врачи или модельеры? Последние, и не по тому что это научно обосновано, не по тому что это супер здорово, а по тому что не надо примерять удобно, любая тряпка подойдет на любую модель, и не один врач, не один ученый не вякнул, что
это анорексичная фигура и рано или поздно на здоровье это так аукнется что мама не горюй, толстячки в этом плане на много здоровее. Зато теперь молодое поколение из кожи готово выскочить чтобы иметь такую фигуру. А научное сообщество шепотком называет параметры для каждого типа фигуры, роста , возраста и пр. Да об этом надо кричать на каждом углу, люди одумайтесь. 90-60-90 это для девушек до 150 см ростом. Тогда просто не было таких высоких как сейчас.
+4
Мода
Сб, 14 января, '12
еще
Моему мужу рекомендовали в Борментале белковые дни и ему это помогало. Но я всё же против монодиет и даже дней считаю питание должно быть разнообразным, поэтому природа нам так много предлагает.0
КиКа1951
Пн, 16 января, '12
еще
Предлагает много, и именно по этому человечество потихонечку толстеет, хочется всего и сразу, и имеем соответствующий результат, затем изобретаем велосипед, в виде исключительно замечательной диеты, и эффект бумеранга обеспечен, хорошо если вернется один, а то по дороге прихватит товарищей. Потом начинаем думать, и только потом приходит осознание. и за ним уже более менее устойчивый результат. И чтобы его не растерять(результат) в образе жизни нужно учитывать и многовековые привычки, и свои собственные тоже.0