× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 14 января, '12
protat

Специи. Статья по аюрведической кулинарии.

Аюрведическая кулинария это вообще отдельная тема. Кроме того, что на не невозможно поправится, большое внимание уделяется "благостности" пищи, тому, как пища приготовлена и, конечно же, специям.

Специи издревле ценились дороже золота и драгоценных камней. Некоторыми специями, например мускатным орехом или шафраном, в давние времена могли пользоваться только купцы, короли, да цари. Специи издавна использовались и как лекарства.

Давайте немного разберемся со специями.

Специи улучшают пищеварения и усвоение продуктов. Специи вы можете рассматривать не только как источник вкуса, но и как катализатор, который запускает процессы пищеварения. Обычно в обиходе люди пользуются ограниченным набором специй. Как правило, это соль, перец, лавровый лист, гвоздика и какие-нибудь готовые смеси. Каждая специя имеет в своем составе микроэлементы и витамины. Специи помимо того, что улучшают вкусовые качества пиши, обладают антипаразитарными свойствами. Есть специи, которые охлаждают организм, а есть специи, которые согревают. Смесь специй, которые охлаждают, называются чат-масала. Масала - означает смесь. А специи, которые согревают называются гарам-масала. Смесь просто специй называется карри. Специи лучше всего хранить в сухом прохладном месте. И лучше всего применять специи, которые вы только что перемололи.

Специи, которые продаются в уж готовом, перемолотом виде, как правило, утратили часть эфирных масел. Поэтому рекомендуется перемалывать специи самостоятельно непосредственно перед применением. Для этого применяется ступочка, на которой специи размалываются. Или можно применять мельницу. Выбор зависит от типа специй, которые вы готовите. Готовые специи, которые продают в магазине, как правило, не самого лучшего сорта. Попадаются специи с песком. А есть опасность купить смесь специй с добавлением глютамата натрия. Это улучшитель вкуса, который широко применяется в китайской кухне. Вред глютамата натрия в том, что это вещество вызывает головную боль и привыкание. Поэтому, если Вы все таки покупаете готовые смеси специй, то внимательно читайте содержимое.

Не всем подходят все специи. При выборе специй, принюхивайтесь, присматривайте, пробуйте блюда на вкус. Ищите то, что подходит именно Вам.

Для первых и вторых блюд основными специями являются имбирь, куркума, асафетида и черный перец. Это основные специи, которые должны быть у Вас дома.

Куркума хорошо очищает кровь и рекомендуется для очистки печени. Далее в рацион рекомендуется добавлять семена черной горчицы, листья кари, семена и листья шамбалы, лавровый лист, черный кардамон, кориандр, тмин. Кориандр и тмин позволяют хорошо перевариваться овощам и хлебу. Раньше очень популярным был хлеб с тмином и кориандром. Также как приправу рекомендуется использовать черную соль, фенхель, кумин, калинджи, бадьян. Специя бадьян является специей красоты, так как влияет именно на увеличение привлекательности физического тела. Шафран считается королем специй и самой дорогой специей в мире. Шафран оказывает положительное влияние на сердце и нервную систему. Ввиду того, что грамм этой специи стоит дорого (около 500 рублей, более 10 евро или 15 долларов), существуют подделки. Раньше цена 1 грамма шафрана приравнивалась к цене 1 грамма золота. Еще поэтому его называли королевской специей, потому что позволить применять шафран могли лишь королевские особы. Сейчас эта специя доступна, так как выращивается во многих странах, поэтому пользуйтесь. Не пугайтесь высокой цены, так как расход шафрана очень не велик. Шафран полезен тем, что он уравновешивает все три доши.

Ну и конечно же нужно использовать специи, которые произрастают в Вашем регионе, это незаменимый укроп, петрушка, кинза, сельдерей, базилик. Укроп хорошо чистит нашу кровь.  Мы перечислили основные специи. На самом деле описание специй намного шире, да и мир специй очень богат. А их применение требует особого кулинарного искусства. Есть информация о том, какие специи с какими продуктами рекомендуется сочетать, а с какими нет. Подробно эти знания Вы можете получить из нашего обучающего семинара.

Очень многие специи издревна применяются в качестве лекарств. Есть даже такое пожелание: «пусть в вашей аптечке будут специи вместо лекарств». И об этих чудесных свойствах специй мы рассказываем на нашем семинаре. Поэтому, когда вы освоите основные принципы аюрвидеческого питания, рекомендуем посетить один из таких семинаров, чтобы раскрыть для себя богатый мир вкусов, которые могут подарить специи и освоить технологии их правильного применения. Если по какой-то причине Вы не может лично присутствовать на таком семинаре, Вы можете приобрести обучающий диск со всей информацией. На наших обучающих дисках мы всегда даем больше информации, чем успевает дать лектор вживую. Как правило, на дисках содержатся дополнительные таблицы и видеофильмы. Следите за информацией о выходе дисков и пользуйтесь на здоровье.

описание специйСуществуют специи для сладких блюд. Это анис, гвоздика, корица и зеленый кардамон. Корица – корица является антидеприсантом. Зеленый кардамон в мире стоит на втором месте по потреблению после черного перца. А пользуетесь ли Вы им?

Ваниль. Не ванилин, а именно натуральная ваниль. Ванилин – это химическое соединение, придуманное для нужд пищевой промышленности. В выпечке мы используем сахар, пропитанный стручками ванили.

Специи могут поменять какие-то свойства характера. Например, если Вам нужно какому-то члену Вашей семьи что-то улучшить в характере, или сократить негативные черты, то можно применять определенные специи. Если муж себя не так ведет, в раз ему что-нибудь добавили в пищу и всё… Будет вести себя по другому, если выживет… (шутка). На кухне женщина колдует, как говорится всё в её руках и её власти.

Специи гармонизируют человеческую психику. Все специи имеют природу какой-нибудь планеты. Есть специи со свойствами огненного марса, они разжигают страсть. И не обязательно, что они будут жгучими на вкус как перчик чили. Есть продукты и специи, повышающие сексуальную привлекательность и активность.


+10 5

Комментарии:
kaleninca
Вс, 15 января, '12
еще
спасибо за отличную статью. Унесла её в свои закладки. У меня есть к Вам вопрос. Я стараюсь питаться правильно. Очень люблю всякие травы. Чтобы супчик был красивый и пахучий. Покупаю в магазине наборы трав, где нет никаких добавок. И вот недавно нашла новинку-сушёные морковь и лук. И больше ничего. Я купила, несмотря на то, что и лук, и морковь у меня есть свои, выращенные. Но вот купила и всё. И знаете, что сделалось? Когда я эту смесь бросила в бульон, у меня бульон забурлил, как сумасшедший и ВЕСЬ выплеснулся на плиту. Я аж обалдела!!! Это что такое? Ведь в этом пакетике ничего, кроме лука и морковки быть по определению не должно было!!! Но ведь значит БЫЛО ЧТО-ТО!!! Это что же, опять очередной обман, или я просто чего-то не понимаю?0