× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 21 января, '12
licideyka

7 полезных советов: перекусы без вреда для фигуры

Специалисты всего мира рекомендуют кроме 3 основных трапез еще и обязательно перекусывать не менее 2 раз в день. Но ни для кого не секрет, что зачастую мы предпочитаем перекусывать именно теми продуктами, которые не только не прибавляют нам здоровья, но и впоследствии неблагоприятно отражаются на нашей фигуре. 
К примеру, вместо того, чтобы заранее запастись фруктами, которые как нельзя лучше подходят для этой цели, мы предпочитаем сбегать в магазинчик, что недалеко от офиса, и купить что-нибудь из фаст-фуд. 

Мы хотим помочь вам раз и навсегда отказаться от подобной практики, и предлагаем несколько советов, связанных с перекусами.

1. Умейте противостоять соблазнам

Даже если у вас ничего нет под рукой ничего другого, кроме снексов, пирожных и других подобных продуктов, заставьте себя отказаться вовсе от такой еды. Эти лакомства, хоть и очень вкусны, но не содержат витаминов и прочих полезных веществ, но зато богаты калориями, жирами, сахаром и солью.

2. Научитесь перекусывать грамотно

Если вы съедите, к примеру, грушу, - это, несомненно, здоровый перекус. Но идеальным его делает также сбалансированное присутствие углеводов, белков и жиров. Одна груша снабдит вас достаточным количеством углеводов, а это значит, что ваш организм быстро усвоит этот продукт (приблизительно в течение 20 минут), и через небольшой промежуток времени вам еще больше захочется есть. Следовательно, кроме той самой груши съешьте один йогурт, который снабдит вас белками и жирами, так что в течение нескольких часов вы не почувствуете голода. 



3. Перекусы помогают похудеть

Если вы «перепрыгиваете» через перекусы, то более чем вероятно, что, добравшись до накрытого стола, вы будете испытывать такой сильный голод, что съедите гораздо больше положенной нормы, не успевая даже нормально пережевывать съедаемое. Поэтому, эти классические 2 перекуса в день просто идеальны для любого человека. Большинство женщин нуждаются в 2 000 калорий ежедневно.

4. Старайтесь избегать стрессов

Результаты исследований, проводимых в Великобритании среди студентов, показали, что в состоянии стресса молодые люди отдавали большее предпочтение снэксам, нежели чем фруктам. Винить в этом следует кортизол – гормон, вырабатываемый организмом во время стресса. Он-то и провоцирует аппетит, направленный именно на углеводы. 

5. Время от времени балуйте себя вкусненьким

Приблизительно за 2 недели до начала менструации большинство женщин склонны к перееданию. Но если вы и позволите себе слегка превысить обычную калорийную норму (ненамного!), то не беспокойтесь по этому поводу: за эти пару дней вы не успеете поправиться настолько, чтобы это вылилось в проблемы с лишним весом. С началом менструального цикла вы вернетесь к своей обычной норме, тем более, что в этот период организм сжигает большее количество калорий.

6. Внимание: кальций и соль!

Женщинам рекомендуется ежедневно потреблять не менее 1. 000 мг кальция, но большинство представительниц прекрасного пола недополучают эту норму. Кроме того, запомните: чем больше соли в вашей пище, тем меньше кальция может удержаться в организме. Следовательно, ешьте больше продуктов, богатых кальцием – молочные продукты, конечно! – и снизьте потребление соли.

7. Пейте больше воды

Случается, что, даже соблюдая самый здоровый режим питания, вы не чувствуете достаточного притока энергии. Скорее всего, это сказывается недостаток воды в организме, ведь усталость – первый признак обезвоживания. Обязательно выпивайте не менее 2 литров воды в день.

http://www.pravilno.com


+24 2

Комментарии:
Чудушко
Вс, 22 января, '12
еще
Да! Мне тоже понравилось)) А бутрик какой чудный в конце!!! И про грушу с йогуртом тоже учту))+1
oks-mosk
Вс, 22 января, '12
еще
очень хорошая статья. спасибо.0