× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 21 января, '12
КиКа1951

Навеяло...............

Настроение:Задумчивое

Эта книга принципиально отличается от других книг, посвященных полноте и ожирению. Здесь нет предложений искать заграничные диеты, но есть совет питаться обычным для вас образом, определив предварительно, сколько можно есть. Читателю не требуется подсчитывать калорийность каждой морковки, каждого ломтика хлеба и каждой картофелины, необходимо только вести стратегические подсчеты калорийности рациона в целом, не размениваясь на подсчеты калорийности одного яблока и половинки авокадо. При этом все вопросы калорийности рациона необходимо решать на основании показаний весов. Читателю всего лишь необходимо привыкнуть к методике определения калорийности рациона по показаниям весов.

Рассмотрим пример. Если весы показывают, что у вас нормальная масса тела, если вы не занимаетесь физической работой, а в рационе имеете не менее 100 г белков и мало жиров для защиты от атеросклероза, то ваш суточный рацион не хуже любой французской диеты. В вашем рационе примерно 2500 ккал. Это вам показали весы, так как норма массы тела не занимающегося физической работой человека означает, что суточный рацион этого человека равен примерно 2500 ккал.

Другие примеры. Весы показывают нормальную массу тела у человека, занятого физическим трудом. Следовательно, суточный рацион этого человека равен примерно 3000 ккал. Если весы показывают норму массы тела у человека, занимающегося не просто физической работой, а тяжелой физической работой, то суточный рацион этого человека составляет примерно 4000 ккал. Это показывают весы, здесь нет никаких подсчетов. Сейчас главное для читателя – понимание своих действий в вопросах питания.

Теперь совсем другой пример. Весы стали показывать читателю, не занятому физическим трудом, что масса тела медленно, но непрерывно увеличивается и все дальше уходит от норм, а брюки или юбки престают сходиться в талии, да и сама талия становится не столько существующей, сколько воображаемой. Человек принимает решение: необходимо похудеть. Если бы ваш суточный рацион был систематически равен 2500 ккал, то весы показывали бы нормальную массу тела и необходимости худеть не было бы. Но весы показывают, что ваш суточный рацион составляет больше 2500 ккал. Это вам ясно. Не ясно другое: в какой степени ваш суточный рацион превышает норму? Такое превышение иногда бывает очень большим. Трудно признаться самому себе, что переедаешь много. В таком случае, берем в расчет самое небольшое переедание, всего 300 ккал в день. Это вас устроит. Следовательно, ваш фактически суточный рацион составляет не менее 2500+ 300 = 2800 ккал.

Следующий шаг – необходимо выбрать суточный рацион худения. Читатель этой книги уже знает, что суточный рацион интенсивного худения в 700 ккал очень популярен (гербалайф, голландский комплект «Викплан» и др.). Если вы выбираете вариант интенсивного худения, то остается осуществить переход с 2800 ккал на 700 ккал в день. Это означает, что с этого дня вы, уважаемый читатель, решили перейти на ¼ обычного вашего рациона. Просто из каждой (в буквальном смысле слова) тарелки необходимо вернуть в кастрюлю ¾ обычной для вас порции. Вот и все подсчеты. Это стратегия личного питания, а не бесполезный переход на модную диету или, по совету Поля Брэгга, убавление половинки авокадо, которого в России многие жители и в глаза не видели. Вместо возврата ¾ обычной порции обратно в кастрюлю можете просто готовить для себя ¼ обычной для вас нормы. Остается регулярно следить за показаниями весов.

Возможно, вам трудно выдержать суточный рацион интенсивного худения в 700 ккал. Не следует  огорчаться, придется худеть менее интенсивно, но более продолжительно. Вы можете выбрать суточный рацион худения в 1400 ккал, и тогда из каждой тарелки будете возвращать в кастрюлю только половину обычной для вас порции.

Необходимо помнить, что увеличивать суточный рацион худения до 2000 ккал нельзя, поскольку тогда уменьшение массы тела будет происходить не за счет накоплений жира, а за счет тканей без жира. Увеличивая суточный рацион худения, необходимо более строго определять степень своего переедания, иначе «из любви к себе» можно вообще «выпасть» из режима худения. Выше мы учли только 300 ккал ежедневного переедания, а есть люди с ожирением, сложившимся не из 300, а из 2300 ккал и более ежедневного переедания!
М.Я. Жолондз "Лишний вес Новая диетология"


+2 0

Комментарии:
ENGI
Сб, 21 января, '12
еще
Здравствуйте! Стоит ли так замудряться, если можно все «нормально» подсчитать?+3
КиКа1951
Сб, 21 января, '12
еще
Какое же тут замудрение, Проще только не есть.А считать, так мы и считаем, куда от этого денешься? Но то что надо исходить из своих привычек, к богу не ходи. Что-то убрал(лишний жир, майонез, и маргарин), что-то переставил, что-то добавил, и вышло классное меню на всю оставшуюся жизнь. Главное отсутствие срывов, и дядя Жора в гости не ходит.
У него в этой книге есть прекрасные слова, что чем беднее набор продуктов, и выше их цена, тем вероятнее набор веса, книгу почитать стоит. Я давно убедилась , что никакая информация не бывает лишней.
0
ENGI
Сб, 21 января, '12
еще
Книгу уже скачала и читаю) Интересно. Но все же не истина в последней инстанции. Например, мой отец уже много лет питается один раз в день, на ночь. Мы с матерью от этого в шоке, но переубедить его не можем. Нравится ему так. Но при этом он всегда был и остается «нормальным»- ни толстым, ни худым. По расчетам Жолондза, он отложил бы уже огромные запасы жира. А все-таки, видно, не все просчитывается математически. Только индив.идуальный подход+2
КиКа1951
Пн, 23 января, '12
еще
Что все мы разные, тут спорить не приходится, что русскому здорово, то немцу смерть. Я давно заметила что мне не есть до вечера, раз плюнуть, а вот не ужинать, это уже вопрос. Читала у какого то доктора сейчас не вспомню, хирург по специальности, давал интервью З.О.Ж. Он тоже говорил что ест нормально 1 раз в сутки и вечером, частенько довольно поздно, на фото вполне нормальный мужик.0
ENGI
Вс, 22 января, '12
еще
Книгу прочла. Что почерпнула: не нужно превышать 90г углеводов за один прием пищи. Растительное масло употребляем отдельно от всего или с овощами. А Вы что взяли на заметку? Давайте обсудим?0
КиКа1951
Пн, 23 января, '12
еще
90 гр углеводов, это то что наш организм способен усвоить, не откладывая в запас, за один раз. Ровно столько запасает печень для неотложных нужд( возобновляемый запас) истратили получили звоночек есть пора. И жиры точно также, потребность 80-90 гр в чистом виде. Уменьшил в половину можешь рассчитывать на снижение веса. И еще то что усвоение пищи для каждого индивидуально, одному мало, другому как раз, третий выжмет из съеденного все т.е. по максимуму. Вот мы из этой категории. К стати, Жолондза узнала из книг Фалеева и Минвалеева. Это первые книги которые нарыла, когда идея похудеть клюнула в заднее место, и еще Батмангхелиндж. Вот с них-то все и началось. Все что попадалось до этого не произвело ровным счетом ни какого впечатления. Потом уже были Гинсбург, Ковальков ( здесь повеяло плагиатом) Королева и Мойсенко (сестры близнеци). У всех что-то есть.Хочу прочитать Трифонову, да как-то руки не доходят, времени мало, с инетом проблемы, и электрики меняют провода на кабель(нашли время мороз -30, когда бы еще?). Вот и выкраиваю из оставшегося времени что почитать?0
КиКа1951
Пн, 23 января, '12
еще
И еще, имеет право жить его теория, о том что просто убавить порцию, кому-то может быть достаточно, и в этом есть смысл. Когда я принялась за себя первое что я сделала, рассмотрела свое обычное меню, с точки зрения полезно -вредно, и что надо изменить, оказалось не так уж много. Убрала 2 продукта маргарин и майонез- смешанные жиры, в начале правда по тому что в них много жира, а уж потом из-за состава. Убавила быстрые углеводы, добавила медленные. Образ жизни кардинально не меняла, что помогло в том плане, что срывов не было. и оставила себе 1 хулиганистый день в неделю, на всякий не предвиденный случай. Ко мне гости, сама в гости, праздник, или просто так, за то что я молодец. Этот день меня всегда выручает, а сознание того что мне именно в этот день все можно дисциплинирует что ли. И очень нравится правило большой тарелки( Гинсбург). На юбилеях праздниках и пр очень выручает. Наложил с каждого блюда по ложке( нет вопросов, и на тебя уже не обращают внимания) берешь вилку,ели в китайском кафе- то палочки, и ешь по маленьку все застолье. Правильно сказано, что 2 и3 кусочек ни чуть не вкуснее 1, так зачем его толкать в рот? Нужно пробовать другое блюдо. Еще бы и дома не было лень готовить несколько блюд, было бы замечательно.0