× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 21 января, '12
appletree

Еще об оливковом масле... Красота и здоровье

Оливковое масло

Свойства оливкового масла называют волшебными – и волшебны они не только в кулинарных рецептах, но и в составе косметических средств. Уже тысячи лет оливковое масло применяется для того, чтобы сохранять здоровье и красоту кожи, волос, ногтей – и всё это благодаря его богатейшему составу.

Формула оливкового масла идеальна: легко расщепляемых, ненасыщенных жиров в нём много, а насыщенных, твёрдых, очень мало. Витамины в нём именно те, которые нужны нашей коже – А, Е и D, но особая роль принадлежит сопутствующим веществам.

Оливковое масло для кожи

Оливковое масло отлично увлажняет и питает кожу, предотвращая её увядание: витамин Е, которого в нём очень много, защищает кожу от свободных радикалов и задерживает появление морщин. Витамины А и D помогают обновлению кожи, а каротин оберегает её от палящих солнечных лучей.

Чтобы очистить кожу с помощью оливкового масла, надо смочить в горячей воде ватный диск, отжать его, нанести немного масла и протереть кожу по массажным линиям. Таким же образом можно снимать макияж.

Масло растворяет жир и грязь, поэтому не стоит бояться, что оно будет забивать поры или вызовет образование прыщей, угрей и комедонов. Все эти кожные проблемы возникают из-за воздействия болезнетворных бактерий, гормональных нарушений, наслоения мёртвых клеток и множества других негативных факторов, а очищение оливковым маслом это воздействие уменьшает.

Самое лучшее оливковое масло - Extra Virgin Olive Oil. Оно полностью натурально, и не очищается никакими промышленными способами. Получают его способом холодного отжима, из самых здоровых, свежих и зрелых оливок, а продают в бутылках из тёмного стекла.

Оливковое масло входит в состав многих косметических средств, включая гидрофильные масла и косметическое мыло.

Не зря это масло называют эликсиром молодости кожи: оно омолаживает, ускоряет процессы регенерации клеток, сохраняет кожу упругой и эластичной, разглаживает морщины, предотвращает появление новых и никогда не вызывает аллергии. Поэтому использовать его можно смело: ухаживая за чувствительной, проблемной кожей; для лечения ожогов, воспалений, ушибов, повреждений, ран и язв, и даже укусов насекомых.


+10 1