× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 25 января, '12
AvroraMama

Жарить на оливковом или подсолнечном масле безопасно?

Жарить на оливковом или подсолнечном масле безопасно?
www.dreamstime.com

Употребление жареной пищи само по себе не является причиной сердечно-сосудистых заболеваний – к такому выводу пришли испанские ученые.

В западных странах обжаривание – самый распространенный способ кулинарной обработки. При жарке пища впитывает жир, и ее калорийность существенно повышается. Считается, что избыток жареной пищи в рационе приводит к повышению давления, уровня холестерина в крови и к ожирению. Однако связь между жареной пищей и сердечными болезнями пока не до конца исследована.

Группа ученых под руководством профессора Пилара Гвальяр-Кастильона из Независимого Мадридского университета, в течение 11 лет отслеживала способы приготовления пищи 40757 взрослыми людьми в возрасте от 29 до 69 лет. В начале исследования никто из участников не страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями.

За весь период исследования в группе участников имело место 606 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и 1134 смертельных случая. Однако никакой взаимосвязи между этими фактами и потреблением жареной пищи выявлено не было.

Авторы подчеркивают, что помимо самого факта «жареного» необходимо учитывать и качество потребляемых жиров. Так, в Испании, где проводилось исследование, традиционно жарят пищу на оливковом или подсолнечном масле. В странах же, где принято использовать для жарки твердый либо многократно использованный жир, результаты могли получиться иными.


+1 0