× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 30 января, '12
mamba5454

Надо срочно что то делать! или Страшно!

Итак, ожирение, прежде всего, нарушает деятельность сердечно-сосудистой системы, причем эти нарушения столь закономерны, что являются, в сущности, не осложнениями, а одним из главных проявлений ожирения. Именно эти нарушения, к которым относятся, например, дистрофические изменения в миокарде, атеросклеротические поражения сосудов и изменения кровяного давления, и выявляются в первую очередь.

При выраженных жировых отложениях работа сердца затрудняется в результате избыточного накопления жира в брюшной полости, которое поднимает диафрагму, препятствует ее движению, уменьшает дыхательную экскурсию грудной клетки. При прогрессировании ожирения по мере увеличения массы тела, сердце покрывается как бы жировым панцирем, жир откладывается в соединительнотканных прослойках миокарда, затрудняя его сократительную функцию. В свою очередь, изменения в миокарде приводят к заметному снижению сократительной способности мышцы сердца.

В зависимости от степени увеличения массы тела пропорционально ей увеличиваются и размеры сердца. Это увеличение может быть в 1.5 - 2 раза больше нормы.



При нарушении функции сердечно-сосудистой системы у больных ожирением характерными жалобами являются: одышка при физической нагрузке, пониженная трудоспособность, кратковременные боли в области сердца, повышение артериального давления крови. Электрокардиографические данные свидетельствуют о наличии замедления проводимости, нарушения ритма, отклонений электрической оси сердца влево (в связи с большей нагрузкой на левый желудочек). Указанные изменения носят обратимый характер и заметно уменьшаются по мере ликвидации тучности.

При ожирении выражены нарушения функции органов дыхания. Жизненная емкость легких может значительно снизиться по сравнению с нормой, что зависит не только от изменения границ и сдавления легких, но и от затрудненного дыхания, связанного с нарушениями обменных процессов в легочной ткани.

Высокая степень ожирения сопровождается искривлением позвоночника вследствие смещенного центра тяжести тела, высокого стояния диафрагмы, деформации грудной клетки и уменьшения ее эластичности.

В связи с ожирением легких нарушается газообмен, ослабляется вентиляция. Это ведет к недостаточному кровоснабжению легочной ткани, поражению участков легких микроорганизмами. Больные ожирением часто и длительно болеют острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), гриппом, бронхитами, пневмонией и т.д. Лечение лекарственными препаратами часто малоэффективно.

Обильное питание приводит к перегрузке желудочно-кишечного тракта и анатомическим его изменениям: увеличению размеров тонкой кишки, абсолютный вес которой увеличивается на 20 - 40%. Все это вызывает вначале повышение перевариваемости пищи, затем, наоборот, ее уменьшение. Функция желудочно-кишечного тракта изменена более чем у 55% больных ожирением. Установлено, что у 64% больных наблюдается повышение секреторной функции желудка и развитие хронического гастрита.

При ожирении довольно часто отмечаются поражения печени. При этом нередко происходит нарушение синтеза и обмена липидов, что приводит к избыточному накоплению жира в ткани органа. Одновременно с этим нарушается функция желчевыделительной системы. Это приводит к возникновению желчнокаменной болезни и воспалению желчного пузыря и желчных протоков (при ожирении усиливается застой в желчном пузыре и печеночных ходах, способствующий нарушению липидного обмена). Все это создает условия для образования камней, которые при ожирении обнаруживаются в 30 - 40% случаях.

Не остается незатронутой и система крови. Наиболее опасное осложнение - увеличение свертываемости крови, которое приводит к образованию тромбов и нарушению кровоснабжения органов и систем.

Повышение жировых веществ в крови способствует развитию атеросклероза - одного из самых распространенных заболеваний. Появляется повышенное количество холестерина, причем содержание холестерина в плазме крови больных ожирением увеличивается с возрастом (особенно после 40 лет у женщин и после 50 лет у мужчин).

При ожирении происходит перенепряжение островкового аппарата поджелудочной железы. Островковый аппарат поджелудочной железы у тучных людей отвечает значительно более выраженным выбросам инсулина на нагрузку глюкозы. исследования показывают, что ожирение у больных сахарным диабетом встречается более чем в 60% случаев. У тучных людей при уменьшении массы тела течение сахарного диабета приобретает более доброкачественный характер. В настоящее время твердо установлено, что ожирение нарушает чувствительность организма к инсулину и вызывает определенные нарушения углеводного обмена.

Очень часто у больных ожирением отмечаются нарушения функции половых желез. У мужчин это проявляется импотенцией даже в молодом возрасте. У женщин имеют место нарушения менструального цикла, и даже при регулярном менструальном цикле часто не происходит зачатий. Более половины обследованных женщин, больных ожирением, страдают бесплодием.

Установлено, что общее количество воды в организме больных ожирением значительно превышает нормальные показатели. Расстройство водного обмена находится в прямой зависимости от степени ожирения и длительности болезни. У лиц, страдающих ожирением, отмечается сдвиг водно-электролитного баланса, заключающийся в увеличении как абсолютного содержания всей воды в организме, так и внеклеточной жидкости (особенно за счет объема циркулирующей крови).

Нарушения обмена веществ (белкового, жирового, углеводного, солевого) приводят к расстройству функции опорно-двигательной системы. Это выражается в появлении болей в верхних и нижних конечностях, позвоночнике.

Приведенные данные говорят о том, что фактически нет ни одного органа, ни одной системы, которые бы не страдали при ожирении. В первую очередь происходят изменения жирового обмена в крови и тканях, что приводит к развитию атеросклероза, ведущего к сокращению продолжительности жизни.   С сайта gotovly.ru


+18 1

Комментарии:
oks-mosk
Пн, 30 января, '12
еще
страшные факты. страшные последствия. неужели люди готовы жертвовать своим здоровьем ради любви к обильной пище?? неужели лишний пирожок, кусок пиццы, торта или сала стоит нескольких лет жизни??? +3
mamba5454
Пн, 30 января, '12
еще
Самое неприятное, что мы спохватываемся уже тогда, когда болячка "накрыла". Нет, чтобы раньше.+2
oks-mosk
Пн, 30 января, '12
еще
да. никто не думает о последствиях, пока они не дадут о себе знать+1
mamba5454
Пн, 30 января, '12
еще
Да, почему то думаем - ну меня это не коснётся!+2
КиКа1951
Пн, 30 января, '12
еще
Пожалуй не то что не думаем, думаем. Но по началу нам это не мешает( молоды и здоровы относительно конечно) потом привычка, потом нехватка знаний и неумение их найти и применить. Если посмотреть вокруг, многие имеют избыточный вес и мало кто знает что с этим делать.+1
mamba5454
Пн, 30 января, '12
еще
Да. Пожалуй нехватка знаний - это точнее!0
КиКа1951
Пн, 30 января, '12
еще
Не зря же мы всему учимся. И похудению тоже надо учиться, у нас как пока шишек не набьешь не подумаешь.+1
mamba5454
Пн, 30 января, '12
еще
Это да!0
Flikkysya
Вт, 31 января, '12
еще
лично для меня толчком к серьезному похудению послужили слова моего гинеколога- не похудеешь, не сможешь родить... прошел год с моего полного обследования и семь месяцев с похудения и новое обследование в декабре 2011 года показало серьезное улучшение здоровья всех женских органов, врачи были под впечатлением от таких изменений...+1
mamba5454
Вт, 31 января, '12
еще
Многих сподвигло что то со здоровьем. Меня - гипертония. И ведь реально - похудела и всё наладилось.0
Мода
Вт, 31 января, '12
еще
Посмотрела передачу «Пусть говорят» «Люди XXL». И я, и муж обратили внимание, что за всю передачу никто не упомянул о вреде, который приносит излишний вес. Все разговоры и пляски вокруг эстетики. Побольше надо такой информации, как в этой статье, в массы. Какие уж тут разговоры о целлюлите и морде лица, когда человек живет наполовину. Крачковская пообещала девочке новый фасон платья подсказать, который чудесным образом поможет скрыть «дефекты», а лучше бы рассказала как это через всю жизнь в её весе в платье и без – легко и непринуждённо?0