× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 3 февраля, '12
AnnaBell_Nerra

Лечение головной боли


 

Лечение головной боли начинается с выявления и устранения причины, которая её вызывает. В случае длительной головной боли необходимо обратиться к специалистам за обследованием и лечением. Только грамотное обследование квалифицированным невропатологом поможет уточнить причины головной боли, поставить диагноз, провести адекватное лечение.

Народные рецепты и методы лечения головной боли

1. Мята перечная — 1 часть; душица — 1 часть; кипрей — 1 часть. 1 столовую ложку смеси на 500 гр. кипятка. Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по ½ — 1 стакану при головных болях.

2. Мелисса. 15 гр. травы на стакан кипятка. Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 5-6 раз в день. Применяется при: болях в сердце, сердцебиениях, при бессоннице, колитах в животе, вздутии кишечника, почечных колитах, головокружениях, головной боли, шуме в ушах, малокровии, как средство успокаивающее нервную систему, болезненных месячных.

3. Душица, трава. 1 столовую ложку сухой травы на 0,5 литра кипятка. Настоять, укутав на 30 минут, процедить. Принимать по 0,5 — 1 стакану 2-3 раза в день при головных болях. Беременным женщинам пить нельзя!


4. Ментоловое масло. Аптечный препарат. При простуде и насморке с головной болью помазать ментоловым маслом лоб, виски, за ушами, затылок. Хорошо снимает головные боли в начале заболевания.

5. Чай зеленый или черный. Сделать хорошую заварку из зеленого или черного чая, добавить туда щепотку мяты. Выпить бокал такого чая. Через 15-20 минут проходит головная боль.

6. Для лечения головной боли — 20 г прополиса разводят 100 мл спирта, принимают по 40 капель, которыми пропитывают хлеб и съедают.

7. Свежий сок калины обыкновенной пьют при головных болях.

8. При головной боли свежие ягоды клубники полевой применяют в народной медицине.

9. Смородина черная: применяют по ¼ стакана свежего сока при сильных болях 3 раза в день.

10. Можно так же прибинтовать ко лбу и вискам свежий капустный лист, предварительно скомкав его, что бы он пустил сок. Этим соком смазать запястье рук и углубления за ушами.

11. При головной боли используют свежие ягоды брусники.

12. Применяют настой цветков бузины. Столовую ложку сухих цветков заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по ¼ стакана (лучше с медом) 3-4 раза в день за 15 минут до еды.

13. Теплые ладони. Возможен и такой вариант. Но его следует применять лишь в тех случаях, когда у Вас головная боль возникает от сосудистых спазмов. Нагревайте ладони теплой водой. После чего прикладывайте их к вискам. Повторяйте процедуру до наступления улучшений.

14. Холод и покой. Если Вы находитесь в помещении, то этот способ должен избавить Вас от боли в течение 15-30 минут. Намочите полотенце холодной водой. После чего следует принять положение лежачего. Положите холодное полотенце на область лба и глаз. Такое положение в спокойной обстановке способно избавить Вас от головной боли за 15-30 минут. А еще лучше будет, если помещение будет затемнено.

15. Лимонная цедра. Ошибки здесь быть не может. Когда головная боль начинает Вас беспокоить, возьмите обычный лимон. Отделите кожуру от мякоти. После чего прикладывайте лимонную цедру к височной области. Следует совершать небольшие круговые движения, тем самым втирается сок лимона в височную область. Боль отступит через некоторое мгновение.

16. Облегчение боли с помощью льда. Если вы страдаете от сосудистой головной боли, проблема скорее заключается не в недостатке, а в излишке притока крови к голове и коже черепа. Следовательно, используйте лед. Прикладывая его, вы вызываете сужение сосудов, что приводит к уменьшению кровотока и связанной с этим боли, объясняет д-р Шсфтелл. Он рекомендует применять пакет со льдом, завернутый в полотенце, пакет с замороженными овощами или специально предназначенную подушку со льдом. Положите холодный пакет на лоб или на макушку при первых признаках начинающейся головной боли, советует Шефтелл.

17. Измените освещение. Яркий либо слишком тусклый свет, будь то солнце, лампы дневного света, телевизор или экран компьютера – все это заставляет напрягать зрение, щуриться, что в итоге приводит к головной боли. Защищайте глаза даже зимой, когда на улице солнечно. Обязательно устраивайте себе перерывы: отходите от компьютера и не забывайте про гимнастику для глаз. Очень хорошо, если во время рабочего дня будет возможность выйти на улицу минут на 15.

18. Побудьте в одиночестве. «Может быть, самая простая вещь, которую вы можете сделать, — уйти в темную тихую комнату и лечь», — говорит д-р Соломон. Это связано с тем, что так же, как шум и свет, любое движение может усугубить головную боль. Удалитесь в спальню, разденьтесь, закройте шторы и приглушите свет — и пусть блаженный покой сделает все остальное.

19. Мимическая гимнастика. Мимическая гимнастика отлично снимает напряжение лицевых мышц, которое может вызывать головную боль. Попробуйте выполнить несколько вариантов перед зеркалом (отдельный бонус гимнастики – подтяжка кожи лица):

— Поднимите брови вверх и расслабьтесь: дайте им опуститься самим.

— Поднимите только правую бровь, в то время, как левая должна быть неподвижна. С первого раза может не получиться, поэтому поначалу придерживайте одну бровь, а вторую поднимайте. Затем то же самое повторите с другой бровью.

— Закройте глаза, поверните глазные яблоки в одну сторону. Сделайте это быстро, немного задержитесь в этом положении, расслабьтесь.

— Глубоко нахмурьтесь и затем расслабьтесь. Надавите на брови и сдвиньте их вниз к переносице.

— Широко зевните: медленно откройте рот, постепенно опуская нижнюю челюсть до предела. Затем так же медленно закройте рот.

— Откройте рот, подвигайте челюстью вправо и влево.

— Сморщите нос, будто нюхаете что-то неприятное.

— Стройте гримасы, как будто вы ребенок.

20. Ограничение потребления кофеина. Если ваш организм не получит нужной суточной дозы кофеина, сосуды могут расширяться, что может спровоцировать головную боль. Однако это вовсе не означает, что нужно пить кофе литрами – двух чашек (одной кружки) в день будет достаточно. Если же у вас есть склонность к повышенному артериральному давлению, то кофе лучше вовсе заменить на травяной настой или чай с мятой.

21. Ароматерапия. Избавиться от головной боли быстро поможет ароматерапия. В частности масло мяты перечной снимает головную боль всего за несколько минут. Просто нанесите пару капель на затылок, виски и немного вотрите в кожу массажными движениями. Затем примите горизонтальное положение и немного отдохните, если есть такая возможность.

22. Ванна. Если заболела голова — попробуйте принять горячую ванну. Она поможет быстро согреться (а значит, восстановить циркуляцию крови) и расслабиться. А если добавить в ванну эфирные масла мяты, мелиссы, чабреца или даже обыкновенный хвойный экстракт, дело пойдет еще лучше: так можно устроить себе настоящее домашнее спа.


+2 0