× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 5 февраля, '12
Dary-Dary

Как отказаться от мучного и сладкого)* Красота и здоровье

Лишние килограммы уходят очень быстро, стоит лишь отказаться от сладкого и мучного - это известно всем. Но трудность состоит именно в том, что любителям кондитерских изысков очень сложно расстаться со своими предпочтениями. Диетологи уверены – резкий отказ от привычных и любимых продуктов грозит стрессами, неврозами и депрессией. Значит, надо отказываться от конфет, пирожных и пончиков постепенно, поэтапно переходя на более полезные аналоги.
Инструкция
1

Перестаньте жалеть себя по поводу того, что отныне вам не придется есть сладкого и мучного столько, сколько хочется. Вы должны уяснить, что это – не каприз и не прихоть, а ваше разумное решение, принятое из соображений заботы о себе, о своем здоровье и благополучии. Если вы начнете постоянно думать о запрете сладкого и мучного, а в вашем воображении, тем не менее, будут все время возникать витрины с тортами и противни с пирогами, которые вам хочется съесть, то мозг рано или поздно непременно подаст сигнал о доставке запретного в организм любыми способами. Отвлекайте себя от провокационных мыслей, найдите увлекательное занятие. Соберитесь с духом и не отступайте от своего решения.
2

Уясните для себя, что в один день отказаться от сладкого и мучного не получится. Не терзайте себя и начинайте с малого. Ставьте перед собой конкретные и, главное, выполнимые задачи. Например, в первые дни пейте чай, как обычно, но 2 раза без сахара. Позволяйте себе съесть за день 1-2 конфеты, 3-4 печенья и, скажем, немного шоколада (а лучше зефир или мармелад, так как они менее вредны, чем пирожные). Спустя какое-то время (диетологи говорят о 5 днях), переходите на 4 чашки чая без сахара, 1 конфете, 2 печеньях и т.д. Так организм постепенно привыкнет к новым порциям и предпочтениям и начнет принимать их как данность. А для вас такой плавный переход не обернется стрессом.
3

Постепенно, щадя себя, заменяйте вредное для вас мучное и сладкое полезными аналогами. Сахар – медом, конфеты – сухофруктами, пирожное и торты – фруктовыми пюре и желе, пирожки и плюшки – хлебцами и запеканками собственного приготовления. Вот рецепт запеканки: к 250 г нежирного творога добавить 2 взбитых яичных белка, 2 ст. ложки манки и 100 г нежирного кефира или йогурта. Все тщательно перемешать. Выложить полученную массу в форму, смазанную йогуртом, и запекать 10-15 минут в духовке. Перед употреблением полить медом. Аналогичным образом готовится запеканка тыквенная, морковная или яблочная. Импровизируйте.
4

Если вы очень любите хлеб и вам трудно отказаться от него, начните опять же с малого. Булочки и пшеничный хлеб замените сначала так называемым серым хлебом и «Докторской» булкой, через 5 дней переходите на отрубной и ржаной хлеб, еще через 5 дней начинайте уменьшать количество съедаемого хлеба вдвое. И так – до полного отказа. Для организма такая щадящая и поэтапная методика не будет шоком, и он примет ваш новый рацион как должное. Кстати, в качестве бонуса можете позволять себе съесть 1-2 маленьких кусочка ржаного хлеба в день.

10 правил, которые помогут отказаться от сладких и мучных продуктов:

1. Предпринимаем отвлекающий маневр. В лечении любого вида зависимости применяют этот способ: отвлечение от того, что послужило причиной зависимости. Не удивляйтесь, - пристрастие к сладкому сродни … наркотической зависимости! Не получая любимых конфет, не выпив сладкого чаю с бабушкиными пирогами, мы мрачны и недовольны жизнью, а уж чем-то вкусненьким заесть стресс… - это просто обязательный номер программы. Что делаем? Заменяем одно любимое дело – поедание сладостей и выпечки, - другим, т.е. тем, что именно нам нравится больше всего. У каждого это может быть что-то своё: просмотр любимого фильма, вышивание, игра с детьми, прогулка с собакой.

2. Едим овощи и фрукты. За некоторым незначительным исключением, свежие овощи и фрукты - продукты низкокалорийные, и все без исключения очень полезные. При этом есть их можно практически в любом количестве.

3. Не забываем про мёд, сухофрукты, орехи. Мед тоже калорийный продукт, но полезнее, чем сахар. То же можно сказать и о сухофруктах. Любители лакомиться конфетками и печеньем могут смело заменить их курагой, изюмом, финиками, сушеными бананами, черносливом и т.п. Да и орехи также помогают утолить голод. Фактически всё это – два в одном: и отвлекающий маневр, и замена сладкому.

4. Заменяем высококалорийные сладости низкокалорийными. Трудно отказаться от сладостей сразу? Попробуем хотя бы заменить их менее калорийными. Например, торт заменим зефиром, шоколад молочный с начинкой – на горький шоколад, конфеты на мармелад, а мороженое на замороженный сок.

5. Принимаем витамины. Когда человек сидит на диете, организм может ощущать недостаток витаминов, микроэлементов и минеральных веществ, и тяга к вкусностям увеличивается. Поэтому, не забудем про витаминные препараты. Какие именно? Здесь, конечно, неплохо бы посоветоваться с доктором. Есть специальные витаминные комплексы для мужчин, есть для женщин, с увеличенным количеством железа, есть для беременных и пожилых. Бездумно и без меры витамины принимать нельзя!

6. Пьём воду. Её нужно пить на протяжении всего дня (не менее 2-х литров в день). Как ни странно, но мы иногда путаем жажду с чувством голода. Поэтому, выпив стакан воды, мы преодолеваем желание съесть что-нибудь сладенькое. И не стоить лукавить: газированные безалкогольные напитки (кола, пепси, фанта и т.п.), - это не вода, и нам они не нужны!

7. Едим медленно, часто, но понемногу. Эта рекомендация традиционная. Наш желудок подаст сигнал о том, что уже полон, лишь через 20 минут после фактического насыщения. К тому времени он будет не просто полон, а переполнен, а мы этого и не заметили!

8. Обогащаем рацион белковой пищей. Она неплохо насыщает и не дает организму посылать сигналы о том, что он голоден, и неплохо бы ему подкрепиться очередной плюшкой…

9. Едим хлеб грубого помола. Полностью от хлеба отказаться трудно и не нужно, а вот заменить белую выпечку хлебом грубого помола не помешает. Только речь здесь о хлебе настоящем, просто поменять белую булку на коричневую не получится. Количество употребляемого хлеба в любом случае ограничиваем;

10. Прячем всё, что у нас в доме ещё осталось запретного, и что может нас соблазнять, подальше с глаз долой, чтобы оно не напоминало о себе. А лучше всего, чтобы домашние из солидарности с нами, поддержали нас в этой нелёгкой, но важной для нашего здоровья борьбе, и из нашего дома эти продукты постепенно ушли.


+8 5

Комментарии:
агаин
Вс, 5 февраля, '12
еще
супер!!! буду стараться!!! спасибо!0
Dary-Dary
Вс, 5 февраля, '12
еще
пожалуйста)
для меня самое тяжело это не думать о еде и о сладком,но это все от мотивации зависит)
0
агаин
Вс, 5 февраля, '12
еще
сегодня вечером я сорвалась!!! скушала за всю неделю !!! ненавижу себяяяя!!!0
Dary-Dary
Вс, 5 февраля, '12
еще
я думаю это вполне нормально,у всех срывы бывают,главное начать опять и все получится)
я из-за сладкого переедаю,нет сладкого все в норме:D
0
Letris
Вс, 5 февраля, '12
еще
А я равнодушна к сладкому. Точнее я с удовольствием пеку печенье, кексы, торты, но могу даже не попробовать. Но шоколад в определенные дни месяца мне просто необходим (улучшает настроение, снимает боль). Как Вы считаете, плитка шоколада за день-два, но раз в месяц - это кошмар-кошмар или ничего страшного?0
Dary-Dary
Вс, 5 февраля, '12
еще
завидую белой завестью:D
думаю не чего страшного,если многие люди едят каждый день,а вы всего раз в месяц)
0