× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 5 февраля, '12
зеленоглазка

Соль: битва с «белым врагом» - ищем замену соли

Можно ли найти сравнительно безобидный компромисс с нашим извечным  «белым врагом» - обычной поваренной солью? Дело в том, что большинство из нас попросту не могут отказаться, или хотя бы ограничить себя в приёме соленой пищи, и присаливают свои блюда зачастую без меры. Ведь никому в голову не придет кусать по отдельности ядовитый натрий и не менее ядовитый хлор, а NaCl - и есть тот самый «белый враг», обычные кристаллики из нашей солонки. Никто уже давно не спорит, что в тех количествах, к которым мы привыкли, соль - вредна. Чем же заменить эту «бяку», чтобы не давиться преснотой и безвкусностью?

 Матушка-природа, искусница - рукодельница, от души постаралась: создала великое  множество ароматнейших трав, «острых» овощей и кислых фруктов, которые и могут послужить прекрасной альтернативой соли - замечательными и полезными вкусовыми приправами, с которыми и здоровье - в целости-сохраности, и вкуснятина - пальчики оближешь!

Попытаюсь перечислить хоть некоторые из таких даров природы:

чеснок и лук всех видов,  перец всех мастей (красный жгучий, чёрный душистый, паприка и еще добрый десяток всяких разновидностей), хрен (который редьки «не слаще»), петрушка и укроп, сельдерей и пастернак, розмарин и мята, и еще целый букет душистой и полезной зелени…

а еще - лимонный и апельсиновый, гранатовый и сливовый, клюквенный и яблочный соки - да  на их основе можно чудеса творить!

Интересный и ну очень полезный «солезаменитель» - морская капуста. Она продается в большинстве аптек и хоть стоит относительно недёшево по сравнению с привычной солью (100- граммовая пачка - рублей 80-100) но по объёму - это не так уж и мало, и её надолго хватает. В высушенном виде ламинария (морскую капусту и так ещё называют) - довольно солёная на вкус,  и служит одновременно  и безвредной «солью», и приправой, содержащей весьма необходимый для нашего организма йод - именно в том виде, который усваивается наиболее оптимально.


+3 2