× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 8 февраля, '12
oks-mosk

"Пустые" калории

К сожалению, в нашем рационе присутствует множество продуктов, содержащих "пустые калории", благодаря которым мы попадаем в так называемую "сахарную ловушку". Особенно это часто случается у женщин на стадии усиленного голода во время беременности. 






Это продукты, имеющие небольшую или нулевую питательную ценность и одновременно высокую калорийность. К таковым относятся: конфеты, газированные напитки, шоколад, чипсы, пончики, торты, выпечка, белый хлеб и тому подобное. Список можно продолжить. 

Организму эти продукты не дают практически ничего полезного, но при этом сильно и резко повышают уровень сахара в крови, который затем так же резко падает. Настоящий экстрим для организма! 

Проблема в том, что когда уровень сахара в крови низкий, наше состояние ухудшается. Мы теряем концентрацию, становимся раздражительными и тревожными. В результате нам постоянно требуется стимул, чтобы снова поднять уровень сахара и восстановить свою активность. Что мы выбираем? Конечно сахар! Получается замкнутый круг. 

Кроме того, в продуктах с пустыми калориями часто содержится большое количество насыщенных жиров, масел, соли и натрия - главных виновников большинства проблем с сердечно-сосудистой системой, повышенного кровяного давления и рака. 


Какой выход?

Старайся избегать продуктов, содержащих пустые калории и много сахара. Увеличь долю здоровой пищи в своём рационе, такой как цельные злаки, свежие фрукты и овощи, яичный белок, рыба, мясо и орехи. По мере того, как ты осознаешь роль, которую играет еда в твоём организме, твои вкусовые предпочтения также будут меняться, и ты уже будешь выбирать продукты, которые помогут организму и мозгу чувствовать себя на все сто. 

Чтобы легче преодолеть внутренний барьер, можешь попробовать различные подходы. Можно, например, использовать правило "80/20" - стараться употреблять здоровую пищу 80% времени. Это позволяет питаться полезной пищей и в то же время не слишком себя обременять. Если ты чувствуешь, что тебе это совершенно необходимо, побалуй себя чем-нибудь, а потом снова сосредоточься на здоровом питании. И любыми средствами избегай попадания в "сахарную ловушку"!


+24 0