× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 11 февраля, '12
зеленоглазка

Молочный улун (оолонг) как его заваривать

Что такое молочный улунЧто такое молочный улун или молочный оолонг чай – это один из самых популярных китайских чаев в нашей стране. Секрет популярности в том, что он - яркий, легкий и позитивный. Как правило молочный улун понравится всем или почти каждому с первого раза, но больше всего этот чай любят женщины!

 

Молочный улун выращивается, в провинции Фуцзянь. Там так
же, выращивается большинство улунов. Листья этого чая по цвету, форме и размеру сильно похожи на листья Тегуаньинь, но все же они немного другие. И это отличие чувствуется в его аромате, особенно, когда находишься на производстве этого чая.

В аромате чая Молочный Улун можно почувствовать молочные нотки, а так же нотки сладкой карамели. Необычно пить такой чай, при этом зная, что ни того, ни другого там нет. Откуда же берется этот неповторимый аромат? Одни считают, что этот чай в процессе производства вымачивают в молоке. Но в действительности, это не так. Молока в этом чае нет. Этот аромат достигается путем ароматизации в процессе его производства.

Что такое молочный улун на самом деле, чай молочный улун нежнейший цветок в семействе улунов, вызывающий своим неповторимым вкусом самые прекрасные эмоции и возвышенные мысли. Молочный улун относят к полуферментированным сортам чая, выращивается он обычно в провинциях Китая. Особенностью вкуса чая молочный улун является добавление к чайным листам нотки сливочного аромата и вкуса, он рождает новое незабываемое звучание напитка.

Издавна чай молочный улун использовали для таинств чаепития в кругу близких людей, потому что, этот напиток не только дарит редкое наслождение вкусом, но и согревает вашу душу, еще теснее объединяя собравшихся за чашкой молочного улуна вы поймете  что такое чай улун.

Считается, что чем более тоньше вкус чая - тем изысканней вкус того кто его пьет. Самыми элитными и востребованными среди знающих людей видами чая знаменит Китай, поскольку искусство этого народа превосходит все остальные и по опыту и по качеству собранных листьев чая.

Издавна считалось, что чай улун или оолонг чай это необычный сорт чая. Только этот вид использовался самими китайцами для проведения необычной чайной церемонии - «Гунн Фу Ча», что в переводится на русский и означает  - высшее чайное мастерство. И это совсем не совпадение, что для такого таинства китайцами был выбран именно молочный улун чай.

Искусство производства такого чая, как молочный чай улун, ведет свою историю еще с 16-го века. На протяжении столетий мастерство сборщиков и сортировщиков чая увеличивалось, и сейчас, благодаря особому вкусу и древней истории улун чай это один из самых популярных сортов для чаепития во всем мире. Когда готовят Молочный улун, то его особенностью является специфика приготовления, в процессе чего в состав добавляются особенные сливочные экстракты.

 Молочный чай улун или как его еще называют оолонг чай - один из почитаемых сортов чая самых знаменитых людей всего мира. Несмотря на его высокую стоимость, свойства, этого сорта чая, приводят в восторг самых заядлых чайных критиков. Молочный улун с легкостью может подарить превосходный аромат и мягкий вкус, быстро согреть и тонизировать человека, что такое чай улун это один из самых превосходных сортов чая.

Как заваривать улун

как заваривать улунТеперь как заваривать улун, заваривать молочный чай улун не просто, это весьма деликатный процесс, так как сильно зависит от сорта Оолонга, точнее, от степени его ферментации. Если молочный оолонг слабо ферментирован, к примеру около 20 или 30 процентов как например китайской сорт «Железная Гуань Инь», то условия его заваривания напоминает заваривание зеленых чаев, это горячая вода но не кипяток, а 60–80 градусов, время заваривания от 1-ой до 3 минут. Сильно же ферментированные Оолонги завариваются несколько дольше от  2-х до 5-и минут.

Как заваривать улун или Оолонг  (Улуны) особым способом? Способ который называют «Гунгфу-Ча» переводится как высшее мастерство чая. Происходит это следующим образом:

Чайник нужно ополоснуть кипятком, после этого насыпают чай, приблизительно на треть в чайнике и залить горячей не менее 90 градусов водой, и тут же ее слить. Слитую воду не пьют.

После этого снова заливают горячую воду и, подождав около одной минуты, снова сливают ее.

Этот чай и подают к столу, когда же чай выпит, процедуру повторяют заново, заваривать оолонги (улуны) можно до 10 раз. Традиционно для заваривания оолонгов нужна глиняная посуда.


+14 4

Комментарии:
vera_chirk
Сб, 11 февраля, '12
еще
Мой самый любимый чай!!! спасибо за статью.+2
финик
Сб, 11 февраля, '12
еще
Где купить?+2
зеленоглазка
Сб, 11 февраля, '12
еще
Я покупаю на развес в специализированном чайном отделе магазина. Я думаю,что чайные магазинчики или отделы есть в каждом городе. +2
kote89
Пт, 12 июля, '13
еще
А есть магазины с доставкой по всей России, как например этот http://degustatio.ru/katalog.php?id=56, я обычно здесь заказываю молочный улун.0
belogubova.tatyana
Вс, 12 февраля, '12
еще
я обожаю зеленый чай!!!спасибо за статью.+2
Милисса
Вс, 12 февраля, '12
еще
Обожаю этот чай! Вот уже неделю как хочу сходить купить его, и все никак)) а тут вот такая замечательная статья про него, спасибо огромное!! Сегодня 100 пудово буду наслаждаться этим ароматом!+2