× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 13 февраля, '12
oks-mosk

что мешает встать на путь похудения?

Здоровый образ жизни и правильное питание начинаются с изменения привычного поведения. Даже, наверное, ещё раньше – с принятия решения о таком шаге. Но неизменно находится так много отговорок для того, чтобы не браться за себя всерьёз, и прямо завтра. Что ж, попробуем переубедить любителей оправдаться в своём бездействии.

1. «Я люблю хорошо поесть, диету я просто не выдержу»


Здесь два важных момента. Во-первых, если всё время говорить себе «я не могу», то гарантируем – вы действительно не сможете. Если надежда на красивую фигуру не покидает, то мысленно повторяйте: «Конечно, я смогу. Соберусь, сделаю первый шаг – и всё получится». Позитивный настрой – залог успеха.

Во-вторых, кто сказал, что с началом диеты ваша участь – это капустные листья без масла? Диетологи не устают повторять, что экстремальные диеты вредны для здоровья, вес легко возвращается, и в результате остаётся только ощущение бесполезности любых попыток похудеть. За месяц не рекомендуется худеть больше чем на 4 кг. Это максимум для обычного человека. А когда цель не заоблачная, то и средства её достижения вполне гуманные и не исключающие вкусных блюд.

2. «Люблю вечером выпить бокал-другой пива. Без этого не получается расслабиться после работы»

Хорошо, запрещать алкоголь не будем. Но постараемся ограничиться 2-мя днями в неделю. Таким образом, можно не отказываться от своих привычек и реально продолжать сбрасывать лишний вес. Разумеется, количество алкоголя даже в специально отведённые дни надо контролировать. Бокал вина или маленькая бутылка пива – вполне разумное и допустимое количество.

Не менее важным вопросом, чем сам алкоголь, является вопрос закуски. Если вы не мыслите вина без толстого куска сыра, а пива без пакетика чипсов – то от этих привычек придётся все-таки отказаться. Такие калорийные «спутники» превращают маленькое удовольствие в калорийную «бомбу».

3. «Каждое воскресенье мы обедаем у мамы. Это выбивает меня из колеи, а от угощения я не могу отказаться – она обижается»

Это правда, любящие родственники не желают слушать о том, что красивая фигура – это для вас важно. Их возражения – «от одного кусочка ничего не будет» и «зачем тебе это нужно?». Поэтому причина отказаться от маминых пирогов должно быть убедительной.

Самый верный способ – ссылаться на здоровье: «Мы хотим завести ребёнка, врач сказал, что для меня и будущего малыша будет хорошо сбросить 5-6 кг», «У меня повышен холестерин, врач посоветовал ограничить жиры. Я не хочу повторить болезни дяди Толика». Здоровье любимого ребёнка, да ещё подкреплённое волшебными словами «врач запретил» – это веский аргумент для любой мамы. И даже если у врача вы последний раз были три года назад, не будет лукавством сослаться на его мнение: именно такие советы вы бы и получили в случае визита в поликлинику.

4. «Многие полные люди выглядят вполне довольными – почему я не могу быть собой и наслаждаться жизнью?»

Можете, можете. Только сперва честно ответьте на вопрос: «Всё ли вас в себе устраивает?» Если безоговорочно «Да», то поздравляем. Можете не вспоминать о диетах и тренировках. Если отвечаете «Да, но …», то признайтесь себе в наличии проблемы. Когда лишний вес мешает радоваться жизни – не ждите, что всё наладиться само собой. Начните с небольших шагов. Первые победы послужат хорошим стимулам к дальнейшему движению. Тем более, нет необходимости худеть до того размера, который был у вас в школе. Вполне возможно, избавление всего от 5-6 кило – именно то, что нужно для полного счастья.

5. «Моя работа связана с частыми командировками. А в гостиницах и ресторанах такое питание, что никакую диету соблюдать не получается»

Действительно, частые поездки и питание в общепите накладывает определённые ограничения. Но при желании из любой ситуации можно найти выход. Ориентируйтесь не на чётко определённый набор продуктов, а на общие принципы. Вы всегда можете:

1. попросить заменить заправку в салате с майонеза на сметану; 
2. выбрать рыбу вместо свинины; 
3. заменить плотный гарнир на овощной салат; 
4. не пропустить завтрак; 
5. заменить колу на сок или воду. У вас ещё остались отговорки? Что мешает вам встать на путь похудения – может быть, и для вашего вопроса найдётся простой ответ?


+22 0

Комментарии:
gregori
Пн, 13 февраля, '12
еще
Отмазки при похудении...Вспоминаю, как медленно и настойчиво вы шли к постройнению. С вас, Оксана, надо брать пример и не искать отмазки при похудении !+4
oks-mosk
Пн, 13 февраля, '12
еще
как приятно читать такие комментарии!!! сразу появляется желание продолжать и не останавливаться!!! я все еще в пути. с переменным успехом. то вес уходит, то надолго застывает на месте. но хотя бы не растет и это не может не радовать. вот остались 9 кг((( ну с такой поддержкой я думаю, справлюсь с ними))) спасибо)+2
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
oks-mosk
Пн, 13 февраля, '12
еще
как раз будет 65 кг. я думаю при моем росте это нормально. а там - посмотрю, и вам всем покажу, вместе решим)))0
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
oks-mosk
Пн, 13 февраля, '12
еще
ну вот сейчас - 95-74-92. но я занимаюсь, думаю, что уж совсем худой я не буду
+1
Иринэлли
Пн, 13 февраля, '12
еще
Раньше для меня шикарной отмазкой была моя мама)))Кормила меня всегда до отвала,почему-то ей казалось,что я всё время голодная)))С появлением Калорийки с трудом удалось её убедить,что кормить себя я буду сама.И как-то постепенно и ненавязчиво она сама втянулась в процесс....В итоге при росте 167 похудела с 80 до 59!!!Теперь,если она готовит еду,сначала взвесит мне тарелку,а потом уже накладывает))))Поэтому родителей иногда вполне реально завербовать в сообщники)))+4
зеленоглазка
Пн, 13 февраля, '12
еще
Еще забыла сказать,что Оксана ты прекрасно выглядишь,просто красавица.+2
oks-mosk
Вт, 14 февраля, '12
еще
ой, спасибо)) это так приятно всегда)))0
Dary-Dary
Пн, 13 февраля, '12
еще
да отмазки конечно тупые,но и такое у меня было)
мне кажется у каждого наступает переломный момент в жизни и люди пытаютсячто-то изменить в себе)

у вас новая ава!?очень красивая)
+2
oks-mosk
Вт, 14 февраля, '12
еще
спасибо))) ты знаешь, для меня было самое трудное - сказать всем родственникам и друзьям, что я худею. как-то неудобно что ли... сразу начинаются насмешки и все такое. но... главное перешагнуть эту трудность. научилась. и даже научилась с гордостью говорить)))) сейчас другая проблема: научиться адекватно реагировать на слова" О! ты так похудела". вот какой-то стопор сразу возникает. видимо, комплекс0
Dary-Dary
Вт, 14 февраля, '12
еще
да вот меня тоже эта фраза всегда останавливает,вот только -2кг а потом эти слова и все опять обжираловка,мне кажетя просто мое тело не привыкло к этим словам и пытается наесть все что потеренно и взять еще больше)
надо что-то менять в голове)
+1
oks-mosk
Вт, 14 февраля, '12
еще
да да)) надо стремиться продолжать. 0
Dary-Dary
Вт, 14 февраля, '12
еще
точно или с друзьями не видеться пока 50 не будет:D+1
oks-mosk
Вт, 14 февраля, '12
еще
))))))))))))ну это уже крайности))))))))))0
Dary-Dary
Вт, 14 февраля, '12
еще
да и не смогу без друзей)+1
licideyka
Пн, 13 февраля, '12
еще
Читать всем, кто никак не может похудеть. Спасибо за статью Оксана, отправлю ее вечнохудеющим и набирающим вес подружкам.+1
oks-mosk
Пн, 13 февраля, '12
еще
я сама за сегодня перечитала уже 2 раза)) во многом узнаю себя))) +1
зеленоглазка
Пн, 13 февраля, '12
еще
Мой вариант пункт №5. Сегодня приехала на проверку в организацию и нас повели обедом угостить. До сих пор не могу свести дебет с кредитом и подсчитать сколько калорий было в первом,а сколько во втором. Пришла к выводу ,что ужинаю яблочком.0