× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 15 февраля, '12
licideyka

Скакалка - эффективный способ похудеть

 

Скакалка - эффективный способ похудеть

Всем нам с детства знакома скакалка. Только раньше это было просто забавой, развлечением, а теперь вы можете использовать сей предмет с пользой. Ведь скакалка является прекрасным средством для тренировок. Вам не надо сильно тратиться, скакалка не займет много места, заниматься вы сможете где угодно и когда угодно – хоть дома, хоть на улице, к тому же скакалка – отличный способ похудеть, укрепить мышцы, сердечнососудистую систему.

Скакалкой пользуются боксеры, баскетболисты, волейболисты, ведь это прекрасный тренажер. Всего 20-30 минут в день помогут вам подтянуть тело, сбросить лишние килограммы, укрепить здоровье, координацию движений. В этой статье мы рассмотрим особенности тренировок со скакалкой.

Сейчас прыжки на скакалке называют мощным словом «скипинг», что в переводе с английского означает «прыгать, подпрыгивать». Скакалка развивает выносливость, уменьшает вес, укрепляет дыхательную систему, делает фигуру стройной, укрепляет мышцы. За 2-3- минут тренировки на скакалке вы сбросите от 100 до 350 калорий в зависимости от интенсивности упражнений, такой подход заменяет 34 километра бега.

Определяемся с выбором скакалки:

Видов скакалок на сегодняшний день великое множество, подбирать ее необходимо индивидуально каждому. Во-первых, она должна быть подходящей вам длины. Возьмите скакалку в руки заручки так, чтобы шнур свисал вниз. Наступите на конец, скакалка должна доходить вам до грудных мышц – это оптимальная длина. Во-вторых, если вы серьезно собираетесь заниматься тренировками на скакалке – обратите внимание на материал, из которого она изготовлена. Он должен быть толстым и плотным, чтобы при соприкосновении с землей не стерся. Также должны быть удобные ручки, иначе ваши руки быстро будут уставать от неудобства. Шнуры скакалки обычно делают из пластмассы, резины и кожи. Естественно, лучшими считаются кожаные скакалки. И, в-третьих, вы можете пробрести скакалку со счетчиком оборотов. Тем самым вы сможете отследить прогресс в своих тренировках.

Важным условием для эффективных тренировок является правильное распределение нагрузки. Начинать тренировку необходимо в спокойном ритме, постепенно его увеличивая. Желательно до прыжков немного размяться. Также необходимо делать небольшие перерывы для восстановления дыхания, отдыха мышц.

Когда вы прыгаете на скакалке работают мышцы ног, спины, рук. 10-15 минут утренних упражнений на скакалке дадут вам хорошее настроение и бодрость на весь день, а также укрепят здоровье и помогут избавиться от лишних килограммов.

Во время тренировок на скакалке ускоряется обмен веществ, что способствует похудению, ускоряется кровообращение, что укрепляет сердечнососудистую систему, ускоряется дыхание, что помогает дыхательной системе. В зависимости от интенсивности тренировок (скорости прыжков) вы сможете подкорректировать фигуру.

Вы можете заниматься где угодно – на свежем воздухе, в спортзале или даже дома. Все, что вам для этого нужно – скакалка, удобная обувь и желание стать стройнее. Скакалка не требует больших финансовых затрат. А различные варианты прыжков разнообразят тренировки, к тому же вы можете включить хорошую музыку и тренироваться под любимые треки.

Перед тренировками необходимо:

* посоветоваться с врачом, если у вас проблемы с позвоночником или сутсвами, тренировки на скакалке вам противопоказаны,

* убедиться, что ваша скакалка не будет задевать посторонние предметы – ветки деревьев, люстры, столы и пр.,

* при вращении скакалки локти должны быть прижаты к телу,

* вращать скакалку надо только кистями рук.

Упражнения на скакалке для похудения:

Перечислим некоторые варианты прыжков:

* простые прыжки на двух ногах,

* прыжки на одной ноге попеременно,

* прыжки на одной ноге поочередно,

* прыжки с захлестом голени,

* прыжки с поднятием колена,

* прыжки с двойным или тройным прокручиванием скакалки за один прыжок,

* прыжки с поднятием прямых ног спереди и сзади,

* прыжки с перекрещиванием рук,

* прыжки с перемещением,

* прыжки с передвижением «вперед-назад-вправо-влево»,

* прыжки с прокручиванием скакалки по бокам.

И это далеко не все виды прыжков на скалке, с помощью которых вы можете разнообразить тренировки.

Прыжки на скалке можно сравнить по эффективности с бегом. Поэтому если у вас нет возможности или желание бегать – упражняйтесь на скакалке. Это поможет вам подкорректировать фигуру, убрать лишние килограммы, укрепить организм.

Занимайтесь на скакалке, получайте заряд бодрости! Будьте здоровы и Удачи Вам!


+18 4

Комментарии:
j3v
Ср, 15 февраля, '12
еще
"За 2-3- минут тренировки на скакалке вы сбросите от 100 до 350 калорий в зависимости от интенсивности упражнений, такой подход заменяет 34 километра бега." - здесь нет ошибки? Просто сравниваю с бегом - беговая дорожка при моем весе в 78 кг показывает расход приблизительно 100 ккал на 1 км, а это около 5 минут на дорожке. Цифры несопоставимые.+4
licideyka
Ср, 15 февраля, '12
еще
может быть... тоже показалось слишком быстрым расход калорий, наверно автор неправильно рассчитал.0