× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 16 февраля, '12
Treasure

Почему после праздников мы начинаем полнеть? Психология питания

Настроение:Бодрое

 


Почему после праздников мы начинаем полнеть?Обычная ситуация: отгуляли мы праздник, через сутки встали на весы… ОГО - лишний килограмм (или даже больше)! Мы впадаем в депрессию и, часто, даже незаметно для себя, начинаем борьбу с лишним весом в стиле "как можно меньше едим!". А уж если делаем это сознательно, то мы еще более усугубляем положение.

 

 

 

Почему после больших праздников мы начинаем полнеть. А кто вам сказал, что вы полнеете за счет накопления жира? Весы? Ну, разве можно доверять безмозглой железяке, не умеющей различать жир и "отходы жизнедеятельности"? Пища состоит в основном из воды, и сейчас ваш организм просто переполнен жидкостью. Поймите, даже для склонного к полноте и повышенному питанию организма, переедание (резкое увеличение потребления пищи по сравнению с обычными ее объемами) - стресс. И если вы до праздника не истязали себя диетами и ограничениями в пище, то через несколько дней Ваш вес вернется к своим допраздничным показателям; главное - не мешать организму, пока он в течение этого времени выводит твердые отходы и жидкость.

 

Но, если мы бросаемся в другую крайность, начиная резко и сильно ограничивать себя в еде… Помните: организму, склонному к полноте, накапливать жир намного легче, чем выводить. Стоит нам резко сократить свой обычный рацион сразу же после такого количества еды, как ваш организм снова испытает стресс, но уже "отрицательный", что чревато последствиями: пока не выведено все, приготовленное "на выброс", оно может быть очень быстро преобразовано в жир. На уменьшение питания организм отреагирует намного оперативнее, чем на увеличение. После чего в пожарном порядке испробуются все мыслимые и немыслимые способы похудения.

Вы все еще не верите, что праздники не несут таких разрушительных действий, какие им приписывают? Давайте мыслить логично: вокруг нас обитает огромное количество людей, склонных к полноте, которые никак не занимаются своим весом (или делают это регулярно и безуспешно). Большинство из них перепробовало множество методов похудения, но, в итоге, вернулись к тем же показателям (или даже набрали лишнее). Давайте посчитаем количество праздников в год (Новый Год, Старый Новый год, 23 февраля, 8 марта, 2-3 семейные даты) - их получается гораздо больше пяти, но, для ровного счета, пусть будет пять. Итак, если каждый праздник прибавляет примерно по килограмму лишнего веса, то за 10 лет общая сумма составит… около 50 лишних килограмм! Оглянитесь вокруг - сколько вы насчитаете тучных людей, еле-еле передвигающих ноги?

Но поправиться после праздника вполне возможно, если он (в плане застолья) продолжается более одного дня. Организм это воспринимает как новый, повышенный режим питания и, готовясь перестроиться, уже не может справиться с выведением "излишнего"; часть съеденного вами будет складироваться в жировые депо. Чтобы избежать прибавления настоящего лишнего веса - на следующий день переходите на свой обычный режим питания (в первый прием пищи можете съесть даже больше, чем обычно). И, через несколько дней, лишний килограмм-другой уйдет своим естественным путем.

 


+5 0