Тщательно жевать!Все без исключения диетологи рекомендуют тщательно относится к процессу пережевывания пищи. С чем же это связано и не все ли равно нашему желудку?
Не смотря на кажущуюся незначительность, процесс пережевывания пищи является очень важным. Пища, полностью обработанная в результате пережевывания, сразу подвергается действию пищеварительных соков, а пища, проглоченная кусками, требует значительно большего времени для усвоения. Можно сэкономить много энергии в пищеварительном процессе, если мы затратим лишь немного больше времени и тщательно прожуем пищу. Кроме того, проглатывание пищи без пережевывания ведет к перееданию и всем сопутствующим неприятностям в пищеварении.
Когда крахмалистая и сахаросодержащая пища проглатывается кусками, процесс брожение пищи внутри нашего организма неминуем. Это происходит из-за того, что пища не пропитывается слюной и для ее усвоения нет условий в желудке. Для переваривания крахмалистой пищи требуется щелочная среда, которая и создается слюной. Желудочный сок создает кислую среду, в которой перевариваются белки, именно поэтому белки не требуют такого пережевывания, как крахмалы.
Есть медленно, хорошо пережевывая — это правило особенно важно соблюдать, когда речь идет о сырых и вареных продуктах растительного происхождения. Если их тщательно не пережевывать они могут стать причиной желудочных и кишечных расстройств.