× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 21 февраля, '12
Nataliia

Что такое фитбол?


Фитбол

Фитбол (fitball, "fit" – оздоровление,   "ball" – мяч) – щвейцарскийгимнастический чудо-мяч, простой и эффективный тренажер, который великолепно решает оздоровительные задачи для всей семьи. Фит бол с успехом применяется для коррекции фигуры, формирует осанку и отлично поднимает настроение.

История фитбола.

 

Гимнастика на большом цветном шаре – швейцарское изобретение. Именно оттуда она распространилась по всему миру, в дальнейшем получив название фитбол.

 

Сегодня редкий фитнес-клуб не имеет в своем расписании занятий фитболом. Столь популярное на сегодня направление разработал швейцарский врач-физиотерапевт Сюзан Кляйнфогельбах в 50-х годах прошлого века в качестве реабилитационной гимнастики для больных ДЦП.

 

Оздоровительный эффект фитбола был настолько очевиден, что вскоре его начали рекомендовать для восстановления после травм опорно-двигательного аппарата. Результаты удивили врачей: у больных, выполняющих упражнения на мячах, процессы регенерации в тканях происходили интенсивнее, мышцы и ткани стали более эластичными, улучшилось крово- и лимфообращение, а также обмен веществ в межпозвонковых дисках.

 

Чем полезен фитбол?

 

Фитбол гимнастический мячКак говорится всё гениальное просто. Может быть поэтому изобретение фитбола сравнивают с изобретением простого колеса.

 

Занятия фитболом дают уникальную возможность воздействовать на мышцы спины и позвоночника. Но не только. Фитнес еще не знал таких упражнений, которые бы одновременно повышали тонус мышц, улучшали их взаимную координацию, развивали равновесие, улучшая работу вестибулярного аппарата, и в добавок работали на рельеф сразу всего тела.

 

Движение - это жизнь. Данный «веселый» разноцветный надувной тренажер поможет вернуть утерянную подвижность, которой все мы обладали в детстве, оживит ваши мышцы и подарит им полноценную жизнь.

 

Занятия с фитболом тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений, снимают дополнительную нагрузку на позвоночник. Все это позволяет заниматься фитболом людям с избыточным весом. Мяч отлично «разгружает» суставы, гимнастика полезна при варикозном расширении вен, остеохондрозе и артритах.

 

Занятия фитбол-аэробикой – это щадящий, но достаточно эффективный способ привести себя в форму. Он уникален тем, что в нём практически отсутствует ударная нагрузка на нижние конечности. Поэтому заниматься фитбол-аэробикой могут даже пожилые люди, с заболеваниями варикозного расширения вен, с поврежденными коленными и голеностопными суставами, большим избыточным весом.

 

Даже в тренажерных залах в качестве вспомогательного оборудования используют мяч. Фитбол-гимнастика, как и фитбол-аэробика оказывает великолепное действие на весь организм. Силовые и стато-динамические упражнения, стретчинг, упражнения на баланс с мячом внесут разнообразие в занятия фитнесом. Относительная простота занятий с мячом позволяет освоить фитбол-аэробику и гимнастику в домашних условиях при помощи видеотренера.

 

Фитбол - мяч для беременных.  

 

В последнее время фитболл отлично себя зарекомендовал и стал незаменимым помощником в подготовке беременных женщин к родам и непосредственно во время родов. Фитбол отлично подходит будущим мамам. Мяч поможет разгрузить позвоночник, суставы и крестец, которые несут колоссальную нагрузку во время беременности.

 

Выполняя роль опоры, мяч дает возможность беременным женщинам расслабиться и лучше почувствовать свое тело и с ним проще выполнять упражнение на растягивание мышц. Будущие мамочки с различным уровнем спортивной подготовки могут заниматься фитболом на разных сроках беременности и поддерживать свое тело в отличной форме.


+8 0

Комментарии:
маришка111
Ср, 22 февраля, '12
еще
да деток на нем классно укачивать) Я со своей дочкой 2 месяца на нем прыгала, пока видать это моему коту не надоела и он не выпустил в него ноготки. )))0
Kirka
Вт, 21 февраля, '12
еще
А уж как укачивать на нем малых классно :) Только надувать не очень удобно. 0
Nataliia
Вт, 21 февраля, '12
еще
у меня братова как раз племяшу полугодовалому массаж на таком делает=) малой в восторге=)))

А чего неудобно? Если честно, то только планирую купить, вот и провожу "избирательную компанию"=)
0
Kirka
Ср, 22 февраля, '12
еще
Там пипочка, в которую нужно кончик насоса ввести - глубокая и узкая. Хорошо накачаешь, пока носик насоса вытащишь и пробку на место водворишь, мяч уже подсдувается. 0
Nataliia
Ср, 22 февраля, '12
еще
=( кошмар...0