× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 23 февраля, '12
alono4ka

Опять о шоколаде.....

Исследователи обнаружили, что шоколад намного полезнее, чем считалось ранее. Он может служить для профилактики болезней сердца и инсульта. Но врачи предупреждают: не торопитесь налегать на сладкое, так как это может стать причиной других проблем со здоровьем. Остается надеяться, что когда-нибудь появится шоколад, не имеющий "побочных эффектов".



Тем, какое влияние оказывает шоколад на риск развития кардиометаболических расстройств, озадачились ученые из Кембриджского университета совместно с колумбийскими коллегами. В отчете, опубликованном на сайте BMJ, они подробно рассказывают о методике исследования и обработки результатов.

Доктор Оскар Франко и его коллеги проанализировали результаты семи работ, в которых участвовали более 114 тысяч человек, как здоровых, так и страдающих болезнями сердца. Исследователи сравнивали показатели людей, избегающих сладкого, и шокоголиков. При этом ученые не делали разницы между тем, какой вид шоколада, молочный или темный, потребляют добровольцы.

В ходе пяти исследований было доказано, что шоколад благотворно сказывается на работе сердца и состоянии сердечно-сосудистой системы. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у сладкоежек на 37% ниже, чем у тех, кто избегает шоколада или употребляет его крайне редко. Кроме того, шоколад на 29% снижает вероятность развития инсульта.

Но ученые в своем отчете также отмечают, что чрезмерное потребление шоколада может привести к ожирению и диабету второго типа. Поэтому ученые высказывают надежду, что однажды для профилактики болезней сердца появится шоколад с низким содержанием сахара и жира.


+14 0

Комментарии:
ЛеночкаС
Пт, 24 февраля, '12
еще
Очччень люблю чёрный шоколад от Lindt (90% какао и только 2г сахара на 30г шоколада). Настоящий шоколад не должен быть сладким. Позволяю себе 10г через 2-а часа после тренировки. 0