× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 4 марта, '12
rynatka

Как на самом деле сжигать жир?

Информация эта,  возможно, позволит сдвинуться с «мертвой точки» многим, кто безуспешно пытается бороться с лишним весом и сжигать жир при помощи упражнений.  

Как считает практикующий тренер, мастер спорта по спортивной гимнастике Ирина Парусенкова -  95% людей посещающих занятия в студии или фитнес-центре, а также занимающихся в домашних условиях, не знают, сжигают ли они жир во время выполнения упражнений. Если при этом тренировки построены правильно, то это незнание — еще полбеды. А если упражнения выполняются неправильно? Вот это — настоящая проблема.

Давайте рассмотрим самое главное, чтобы знать о том, что в действительности нужно для того чтобы эффективно бороться с лишним весом при помощи физических нагрузок.

Итак, для того, чтобы на самом деле сжигать жир необходимо знать и понимать следующее:

Целевая зона пульса.

Сердце должно биться с определенной частотой, чтобы жир сжигался. Если во время тренировок ваш пульс находится вне пределов целевой зоны, то, несмотря на самое правильное выполнение самых эффективных упражнений, вы не сожжете ни граммы жира! Но и это еще не вся проблема. Можете верить, а можете не верить, но большинство тренеров (даже в самых «крутых» фитнес-центрах) не делятся со своими клиентами этой важной информацией.

Максимальный сердечный ритм.

В принципе, нужно знать два своих показателя – максимальная частота сердечных сокращений и частота пульса для сжигания жира. Если брать простой расчет, то максимальная частота сердечных сокращений (Max ЧСС) определяется вычитанием вашего возраста из числа 220.

Таким образом, для человека в возрасте 40 лет Max ЧСС будет составлять 180 ударов в минуту.

Чтобы увидеть зависимость максимальной частоты (а также других зон) от возраста можете воспользоваться графиком, приведенным ниже.Короче говоря, вы должны добиваться того, чтобы ваш пульс во время занятий находился в пределах от нижней границы Зоны сжигания жира, до верхней границы Целевой зоны пульса и не выходил за эти пределы.

Зона сжигания жира. 

Ваша зона сжигания жира это приблизительно 50%-65% от Max ЧСС (максимальной частоты сердечных сокращений). Опять же, вы можете воспользоваться приведенным графиком. Если вы не знаете свою (подчеркиваю — СВОЮ) зону сжигания жира и не следите за частотой сердечных сокращений во время занятий, все ваши по сжиганию жира усилия могут оказаться бесполезными.

Помощь квалифицированного тренера.

Статистика показывает, что 9 из 10 человек, занимающихся в залах и студиях, посещающих фитнес-центры и клубы, строят свои занятия неправильно. Даже если вы были профессионально подготовленными 10 лет назад, это тоже уже ничего не значит. Время стремительно бежит вперед и за последние несколько лет медицинская, и спортивная наука совершили огромный скачок вперед в вопросах физической подготовки и углубления знаний о человеческом организме.

В связи с этим, не пытайтесь основываться на старых представлениях и остаточных знаниях о физической культуре и спорте. Не пожалейте времени и найдите квалифицированного тренера, который если и не будет заниматься с вами постоянно, то хотя бы направит в нужное русло ваши усилия.

 


+17 6

Комментарии:
ЛеночкаС
Вс, 4 марта, '12
еще
Из рекомендаций моего персонального тренера... Разминка - 50-60%, зона сжигания жира - 60-70%, аэробная нагрузка - 70-80%, анаэробная нагрузка - 80-90%, максимальная нагрузка - 90-100%. В итернете очень много калькуляторов на английском языке для расчёта частоты пульса, основанных на интенсивности Ваших занятий и возрасте. Если Вы хотите работать в зоне сжигания жира Ваш пульс должен быть 60-70% от вашего максимума. Если нет возможности замерить пульс, проговорите предложение. Если не можете проговаривать целые предложения, то Вы работаете в зоне сжигания белков, а не жира. Но опять же... Интервальные тренировки построены на смене ритмов работы сердца. Это нужно для тренировки выносливости и разгона метаболизма. Мой муж бегает марафоны. Ему приходится уделять внимание прессу и рукам. При огромной нагрузке на ноги горят мышцы (белки) на руках и прессе. +2
rynatka
Пн, 5 марта, '12
еще
Ага. Значит, если нагрузка высокая - сжигаются не жиры. Тогда, здесь практически все правильно. Автор статьи говорит о верхней границе целевой зоны пульса (синей зоны), т.е. до 85%. 0
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
holopyt
Пн, 5 марта, '12
еще
Первый раз слышу термин горят мышцы ))))))
Вот это прикол вообще ))) Может когда в автомобиле газку поддаешь бензобак начинает тратится?
0
ЛеночкаС
Пн, 5 марта, '12
еще
При низкой интенсивности занятий горят углеводы и мышечный гликоген. В зоне сжигания жира горит сами понимаете что. При высокой нагрузке горят белки (ваши собственные мышцы). При любой нагрузке горят калории, но нам то нужно, чтобы горели калории жира. +1
rynatka
Пн, 5 марта, '12
еще
Нам это просто необходимо)))))) А мышцы пригодятся)))))+1
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
rynatka
Вс, 4 марта, '12
еще
Очень хорошо, что вы отметили это. Потому что у меня тоже был вопрос на эту тему. Читала ранее, что жир сжигается, когда ЧСС достигает 200-220 ударов в минуту (естественно, с поправкой на возраст). А вот 50-65% меня заставили несколько задуматься - почему именно в этом промежутке ЧСС тренер советует проводить тренировки. 0
rynatka
Вс, 4 марта, '12
еще
P.S. Кстати, не кажется ли вам, что принцип этого метода подсчета кроется в фразе из последнего абзаца "за последние несколько лет медицинская, и спортивная наука совершили огромный скачок вперед в вопросах физической подготовки и углубления знаний о человеческом организме"?0
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
rynatka
Вс, 4 марта, '12
еще
Замечательно! Будем ждать!+2