× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 11 марта, '12
oks-mosk

свежесть и бодрость - каждое утро!!!!

Как не хочется вставать по утрам. Как сложно почувствовать бодрость, и до обеда пытаемся встряхнуться и сконцентрироваться на неотложных делах. Давайте найдем простые способы, как с самого утра быть свежей и нацеленной на дела.

Свежая, бодрая, красивая - каждое утро!

Чашка кофе?

Выпей кофейку, – советуют близкие, когда вы жалуетесь на отсутствие сил и сонливость. А мы – против! Кофе вы успеете выпить, возможно, на работе или в кафе в обеденный перерыв. Тогда он поможет взбодриться. А утро начинаем по-новому. Никакого кофеина! Кофе обладает мочегонным действием, ваш организм сразу потеряет много жидкости. А после сна, напротив, телу нужно пополнять и пополнять запасы влаги. Органы начнут лучше функционировать, когда они увлажнены.

Избежать регидратации по утрам поможет чистая питьевая вода, а лучше – свежевыжатый апельсиновый или грейпфрутовый сок.

А если на улице пока нежарко, и вы не хотите потреблять холодное питье, то приготовьте с утра такой укрепляющий иммунитет теплый напиток: горячая вода + мед + лимон или имбирь. Сразу ощутите прилив сил и бодрость. И микробы не страшны!

Повышаем уровень серотонина

Только не мороженым и шоколадом, у них кроме серотонина (гормона удовольствия) имеется ряд не нужных нам пока побочных свойств, таких как высокий уровень сахара, например. Ломтик шоколада оставим на пятичасовое чаепитие. А для утренней бодрости нужно движение и правильное дыхание.

Только вы встали с постели – сделайте глубокий вдох, а выдох должен быть ещё дольше, в два раза дольше по времени, чем вдох. Такое дыхание хорошо подготавливает к напряженному дню, оно расслабляет мозг и убирает чувство тревожности или даже паники, которые присутствуют по утрам у многих работающих женщин. Сделайте хотя бы десять таких вдохов и выдохов.

Физическую активность выбирайте сами. Конечно, самое лучшее – небольшая пробежка. Но начинать можно и просто с широких махов руками и ногами. Когда тело двигается, кровь начинает «бегать», это сразу активизирует обмен веществ, улучшает умственные способности, повышает уровень серотонина.

Реорганизация в спальне

Довольно важно не только, как вы просыпаетесь, но и где. Если вокруг беспорядок, разбросанные вещи, неубранные журналы и заваленный бумагами стол – то здесь не до бодрости по утрам. Ваш мозг будет также засорен, как обстановка вокруг. Поэтому позаботьтесь, чтобы не тащить в спальню дела. А если квартира этого не позволяет, то перед сном обязательно убирайте следы предыдущей деятельности (работы, увлечений, перекусов).

Кроме этого, на настроение по утрам влияет и цветовое решение спальни. Желтый оттенок, к примеру, поднимает настроение. Почему бы не покрасить хотя бы одну стену в желтый или теплый коралловый? Утром он будет отражаться во многих предметах и окружит вас теплом и солнечным светом, а вечером мягко «согреет» перед сном.

Качество сна влияет на бодрость по утрам

Это аксиома. Не менее восьми часов и не позднее 23-00 – это мы знаем, но вряд ли современный темп жизни позволяет это соблюдать. Но даже если вам не удается поспать положенные восемь часов, это не беда. Важно, каков сон. Осанка во сне здесь играет значительную роль. Хороший матрас и низкая подушка – привыкните хотя бы к этому, тогда недосып не будет так на вас «давить».

Если по утрам вы ощущаете, что нужно долго разминаться, немного болят мышцы – то это плохой сигнал. Возможно, все исправится хорошим, ровным матрасом и подходящей по длине кроватью, но если нет – то время посетить врача, может быть искривление позвоночника.

Утро будет бодрым!

Не стоит впускать в свое утро лень. Лучше полениться вечером, лежа с интересным журналом или в аромаванне. А утром не теряем ни минуты. Советуем не ставить будильник на расстоянии вытянутой руки. Очень помогает не ждать второго или третьего звонка будильника, когда он отправлен прямиком на кухню. Так, когда доходишь до кухни, видишь фрукты на столе или графин с чистой водой, то планы поспать еще резко меняются, и ни о какой кровати и не вспоминаешь.

А ещё хорошо бы заиметь какое-нибудь утреннее хобби. Если это бег трусцой, то здорово. Но это могут быть и аквариумные рыбки, и комнатные растения, и шитье, и просмотр ленты новостей на каком-нибудь Интернет-ресурсе. Тогда захочется вставать и скорее заниматься любимым делом, и каждый раз вставать как можно раньше.

Бодрости и свежести вам по утрам!

Источник cтатьи: mycharm.ru


+19 2

Комментарии:
Чудушко
Пн, 12 марта, '12
еще
Класс!!! Большинство из этого и так делаю, скоро купим нормальную кровать, а теперь еще и окончательно определилась с цветом штор)))) Отличный заряд с утра, спасибо)))+3
belogubova.tatyana
Пн, 12 марта, '12
еще
Спасибо огромное!!!Отличная статья и очень доходчиво изложенна!!!+2
skay029
Пн, 12 марта, '12
еще
Здорово Мне больше всего понравилось про будильник Это идея+1
Матроскина
Пн, 12 марта, '12
еще
нарожайте детей побольше, вместо хобби ))))+1